Футбол без страховки

Этого и следовало ожидать. Футболистам сборной России пришлось куда сложнее против предельно компактно расположившихся на поле словаков, чем против уж слишком уверенных в себе англичан. Правда, что в одном, что в другом матче итоговый результат вполне мог оказаться совсем другим.

Футбол без страховки |

После счастливой для нас ничьей с Англией многие посчитали, что больше соперников, по крайней мере в группе, у нашей сборной не осталось. Включился механизм неоправданного оптимизма: мол, англичане – да, это мастера и мы с ними сдюжили, а кто такие словаки... Однако те, кто футбол смотрит своими глазами и не прислушивается к комментаторам, аналитикам и просто откровенным шарлатанам, которые тоже проникают на телевидение, понимали – со Словакией будет крайне трудно. Ян Козак сделал правильные выводы из поражения, которое его команда потерпела от Уэльса (в том числе и по вине тренерского штаба), и выставил против россиян состав без единого номинального нападающего: вперед выдвигался только Онджей Дуда, да и тот постоянно старался помочь своим партнерам в центре поля. Леонид Слуцкий в свою очередь ничего менять не стал, и теперь все говорят, что он не угадал с парой центральных полузащитников Роман Нойштедтер – Александр Головин. С выходом после перерыва на их место Дениса Глушакова и Павла Мамаева картина на поле действительно несколько изменилась, только учтите, что и игра словаков во втором тайме изменилась – ведя в счете 2:0, они откатились глубже к своим воротам, практически «склеив» линии обороны и полузащиты.

Так что я бы в первую очередь критиковал Слуцкого за то, что взаимная страховка Игоря Смольникова и Василия Березуцкого не сработала, как это должно быть в добротной тренерской команде, за безалаберные действия перед вторым пропущенным мячом Александра Головина и Олега Шатова, которые, подбадривая друг друга, успели хлопнуть по рукам, но не заняли свои зоны, после чего Владимир Вайс и Марек Гамшик делали с мячом что хотели. Пожалуй, зря Слуцкий потратил сразу две замены в перерыве – Нойштедтера можно и даже нужно было оставить, ведь после его ухода наша команда потеряла высокорослого игрока, который пригодился бы при осаде ворот соперника и последующих стандартах. Кроме того, невысоким Глушакову и Мамаеву было бы сложно цепляться за верховые мячи и при ударах словаков от ворот в опорной зоне был вынужден располагаться... Артем Дзюба, что, естественно, снижало атакующую мощь нашей сборной.

Вот так и дальше все в ней, если разбирать по персоналиям, практически у каждого из игроков есть сильная сторона, но есть и слабая. Акинфеев – выручает, но и бабочку пустить может; центр обороны – опытный, но медленный, Щенников – хороший «домосед», но без подключения, Смольников – наоборот, Нойштедтер – надежный, но без созидания... Другое дело, что футболистов без изъянов вообще не бывает. Даже у Гамшика, ставшего для наших болельщиков теперь эталоном, они есть, только их надо умело ретушировать. Однако у Слуцкого очень мало красок, чтобы это сделать. Посмотрите внимательно – в двух матчах на Евро пока сыграл один природный левоногий игрок – Георгий Щенников. Стандарты он не выполняет, а значит, у наших соперников уже меньше проблем. Россия такая не единственная на турнире, но это обстоятельство, которое нужно учитывать, как сделали те же словаки, – они не стали «долбить в стену» при угловых, а варьировали подачи и розыгрыши, мы же зациклились на ближней штанге, в которую и уперлись.

Но даже при всех проблемах, сложностях продолжающего учиться Слуцкого и ограниченного состава шанс у сборной остается. Если, конечно, главного тренера до понедельника не будут прессинговать по всем направлениям, требуя начать играть в «искрящийся футбол». Это не его концепция даже в ЦСКА, где есть несколько человек с куда большим ресурсом, чем у игроков сборной. Более того, если первый тайм в понедельник закончится вничью 0:0 и мы ни разу не пробьем по воротам, тоже не стоит доставать дротики и бросать их в гневе в телевизор. Наша сборная «в той же лиге», что и Уэльс, и решить исход поединка могут как раз нюансы, а не тотальное преимущество, о котором так мечтают наши болельщики всех уровней.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (5724) от 17.06.2016.


Комментарии