Футбол без британских кровей

В субботу возобновляется первенство Футбольной национальной лиги (ФНЛ). И «Тосно», и «Зенит»-2 проведут свои первые официальные матчи 2016 года на Малой арене «Петровского», соответственно, в 13.00 и в 19.00, причем противостоять им будут лидеры турнира. Команда Дмитрия Парфенова сыграет с идущим на первом месте «Газовиком» из Оренбурга, подопечным Владислава Радимова предстоит сразиться с занимающим четвертую строчку астраханским «Волгарем».

Футбол без британских кровей | ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Состав «Тосно» претерпел за зимнюю паузу серьезные изменения. Игроки в команде появились качественные, прежде всего это черногорский полузащитник Младен Кашчелан и нападающий Александр Кутьин, ярко проявивший себя в тульском «Арсенале» как в ФНЛ, так и в премьер-лиге. Но даже им потребуется время для адаптации в новой команде. На сборах «Тосно» одержало несколько побед, но последний контрольный матч перед возобновлением турнира команда совершенно по делу проиграла «Пскову» из второго дивизиона. Тем не менее главный тренер команды грезит премьер-лигой – Парфенов собирается в весенней части чемпионата вести борьбу за право попасть в переходные матчи, а для этого надо занять третье или четвертое место. На мой взгляд, задача, мягко говоря, трудновыполнимая – на данный момент отставание тосненцев от заветного четвертого места составляет 17 очков и отыграть их за 14 туров практически невозможно.

Вот от зоны вылета «Тосно» находится всего в двух очках, «Зенит»-2 – непосредственно среди аутсайдеров, но надеется сохранить прописку в ФНЛ. Помогать в решении этой задачи будет новичок команды Никита Саламатов, пришедший из подольского «Витязя», а также воспитанники городского футбола защитник Михаил Слащев и полузащитник Илья Иванов. Зимой на просмотре в «Зените»-2 побывал и сын члена палаты общин Великобритании Барри Гардинера. 19-летний Джейкоб Гардинер-Смит до этого пробовал себя в школах «Спартака» и ЦСКА, не приглянулся он и петербургским тренерам.

Зато в команде Радимова будет играть другой легионер, значительно более известный в футбольных кругах. Сербский центральный защитник Вукашин Йованович входит в различные списки самых талантливых игроков своего возраста во всем мире. К 19 годам он провел более тридцати матчей за «Црвену Звезду» и до конца этого сезона будет адаптироваться в «Зените»-2 в надежде со временем заиграть в первой команде. И тренироваться он будет с ней, отправляясь в распоряжение Радимова только непосредственно перед календарными играми, что создаст определенные трудности тренерскому штабу, да и самому футболисту найти взаимопонимание с партнерами в таких условиях будет сложно. Впрочем, это привычная картина для «Зенита»-2, на что не так давно в очередной раз обратил внимание Радимов: «Бывают случаи, когда Виллаш-Боаш говорит, сколько должен за мою команду отыграть тот или иной игрок. Как тренера подобные указания напрягают, особенно когда находишься в районе зоны вылета. Но никаких проблем нет, надо смотреть шире. Мы ведь работаем на главный «Зенит».

У команды Радимова не должно быть хотя бы финансовых проблем, с которыми за зиму столкнулись многие команды футбольной лиги с самой обширной географией. Побежали футболисты из тульского «Арсенала», где возникли сложности с выплатами, до последнего искали пути существования в армавирском «Торпедо», бедствует «КамАЗ» из Набережных Челнов, долг 80 миллионов рублей перед игроками якобы у владивостокского «Луча-Энергии», наконец, иркутский «Байкал» избавился от большинства высокооплачиваемых игроков, остался без тренерского штаба и собирается выступать практически молодежным составом. Тем не менее пока ни одна команда с турнира не снялась, и есть надежда, что все двадцать коллективов сезон закончат – кто бодро и радостно, а кто едва доковыляв до финиша.

Календарь игр «Зенита»-2 и «Тосно»

12 марта. «Зенит-2» – «Волгарь», «Тосно» – «Газовик»
16 марта. «Енисей» – «Зенит»-2, «Тосно» – «Шинник»
20 марта. «Зенит»-2 – «Тюмень», «Тосно» – «Волгарь»
27 марта. «Луч» – «Зенит»-2, «Енисей» – «Тосно»
3 апреля. «Зенит»-2 – «СКА-Энергия», «Тосно» – Тюмень»
7 апреля. «Сокол» – «Зенит»-2, «Луч» – «Тосно»
11 апреля. «Зенит»-2 – «Волга», «Тосно» – «СКА-Энергия»
18 апреля. «Сибирь» – «Зенит»-2, «Сокол» – «Тосно»
25 апреля. «Зенит»-2 – «Балтика», «Тосно» – «Волга»
2 мая. «КамАЗ» – «Зенит»-2, «Сибирь» – «Тосно»
6 мая. «Зенит»-2 – «Спартак»-2, «Тосно» – «Балтика»
10 мая. «Факел» – «Зенит»-2, «КамАЗ» – «Тосно»
15 мая. «Зенит»-2 – «Байкал», «Тосно» – «Спартак»-2
21 мая. «Торпедо» – «Зенит»-2, «Факел» – «Тосно»




Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (5658) от 11.03.2016.


Комментарии