Футбол в зимних декорациях. «Зенит» снова второй

Очередной тур футбольного чемпионата России не был богат не неожиданные результаты. Из лидеров не смог победить лишь «Зенит», и снова он только второй — после победы над «Оренбургом» на первое место вернулся «Краснодар».

Футбол в зимних декорациях. «Зенит» снова второй | ФОТО  Pixabay

Сразу в нескольких матчах тура шла борьба команд и работников стадионов со снегопадами, накрывшими центральную часть России. «Краснодару» и «Оренбургу» в этом смысле повезло — они играли на идеальном зеленом газоне при температуре плюс 16. В таких условиях вполне можно было играть в нормальный футбол, и это попытался сделать даже «Оренбург», не ставший закрываться на все замки в матче с одним из лидеров на его поле. После сенсационной победы над «Зенитом» в конце сентября подопечные испанца Давида Деограсии за два с лишним месяца смогли набрать лишь три очка. Не получилось у них пополнить свой очковый баланс и в Краснодаре, хотя у хозяев из‑за дисквалификации матч пропускали два ключевых игрока — Джон Кордоба и Борхес Кади. Победный гол «Краснодара» за 15 минут до финального свистка провел вышедший на замену Ильзат Ахмедов, прежде выступавший за ЦСКА.

Его бывшая команда совсем в других условиях встречалась в Москве с «Ростовом». Решение о том, что футбол на занесенном снегом поле все‑таки состоится, принималось буквально перед самым стартовым свистком. Причем главный тренер «Ростова» Валерий Карпин уже тогда (а не после поражения, как обычно бывает) дал понять, что футбол в таких условиях, на его взгляд, неприемлем. Когда же эти мучения закончились, Карпин уже не стал себя сдерживать. «Какой идиот принимал решение о проведении этой игры? Чтобы видеть вот такое действо?» — так звучала одна из самых мягких формулировок его монолога.

На поле же к этим условиям насквозь зимнего футбола лучше приспособился ЦСКА, уже в самом дебюте игры получивший право на пенальти, реализованный Федором Чаловым (из восьми своих голов в чемпионате пять он провел именно с 11‑метровой отметки). А во втором тайме забил еще и чилиец Мендес, который, празднуя свой гол, буквально нырнул в сугроб прямо за кромкой поля.

Футболистам «Динамо» и «Рубина», которые играли в Москве на следующий день, с погодой повезло чуть больше — да, было по‑прежнему морозно (минус 10), но не мешал снегопад. Благодаря голу Константина Тюкавина в первом тайме «Динамо» одержало свою четвертую победу в пяти последних матчах, которая позволила команде Марцела Лички выйти на чистое третье место в таблице всего в двух очках отставания от «Зенита».

Редкий тур нынешнего чемпионата обходится без околофутбольных событий, связанных с московским «Спартаком». Вот и теперь после очередного матча красно-белых в Грозном основные обсуждения вызвала не сама игра, а потасовка по ходу встречи между главным тренером «Спартака» Гильермо Абаскалем и игроком «Ахмата» Бернардом Беришей. Надо признать, что оба они выглядели в этой ситуации далеко не образцами джентльменского поведения. Но при этом не стоит все‑таки забывать и о футболе, в котором «Спартак» совершенно по игре уступил одному из аутсайдеров турнира и откатился в середину турнирной таблицы. И очень похоже на то, что нервные срывы главного тренера московской команды связаны как раз с тем, что достойный футбол его «Спартак» в нынешнем сезоне демонстрирует настолько эпизодически, что многие просто устали ждать этих чудо-всплесков. И похоже, что к руководству клуба это тоже вполне относится.

«Пари НН», последний соперник «Зенита» в нынешнем календарном году, приедет в Петербург на субботний матч в хорошем настроении после домашней победы над «Уралом». Добывающая в нынешнем сезоне голы с таким трудом, словно руду из горной породы, команда Сергея Юрана выиграла именно в своем стиле. За 90 игровых минут она нанесла всего один удар в створ ворот соперника. Второй состоялся уже в компенсированное арбитром время и принес «Пари НН» победу — удачно сыграл на опережение в штрафной гостей Никита Каккоев, между прочим, воспитанник зенитовской академии. При этом по пропущенным мячам нижегородцы и вовсе являются второй командой лиги, так что сине-бело-голубым перед отпуском предстоит испытать на прочность одну из самых надежных оборонительных линий чемпионата.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 17‑й тур. «Локомотив» — «Зенит» — 3:1 (1:1), «Факел» — «Балтика» — 0:0, «Сочи» — «Крылья Советов» — 0:2 (0:0), «Пари НН» — «Урал» — 1:0 (0:0), ЦСКА — «Ростов» — 2:0 (1:0), «Краснодар» — «Оренбург» — 2:1 (1:0), «Ахмат» — «Спартак» — 2:1 (1:1), «Динамо» — «Рубин» — 1:0 (1:0).