Футбол после отпуска. Обновленный «Зенит» предстал перед своими болельщиками

Ровно через месяц после победного финала Кубка России футболисты «Зенита» вновь вышли на поле. В первом матче международного летнего турнира в Петербурге они победили «Сочи» — 5:2. Но результат сегодня на втором плане, главное — набрать после отпуска необходимые кондиции и интегрировать в состав новичков. Неудивительно, что сразу трое из них вышли в стартовом составе.

Футбол после отпуска. Обновленный «Зенит» предстал перед своими болельщиками | ФОТО jason charters on Unsplash

ФОТО jason charters on Unsplash

Подготовку к стартующему уже на следующей неделе сезону (13 июля матч за Суперкубок с «Краснодаром») «Зенит» начал 26 июня. «Мы дали ребятам возможность отдохнуть, сезон был сложный и физически, и эмоционально. Надеюсь, мы полноценно проведем подготовку — для нас важно набрать форму и обойтись минимальным количеством травм», — говорил в начале предсезонных сборов Сергей Семак. Главный тренер тогда еще добавил, что к концу июня все футболисты должны быть в его распоряжении.

Год назад Вендел, напомним, присоединился к «Зениту» позже остальных, что вызвало серьезное недовольство у тренерского штаба и руководства клуба. Но сейчас обошлось без опозданий, и бразилец на матч с «Сочи» вышел в стартовом составе. Но куда больший интерес вызвало появление трех из четырех новичков команды — Юрий Горшков и Сергей Волков начали игру с «Сочи» на краях обороны, Максим Глушенков — на правом фланге атаки. Отсутствовал только голкипер Евгений Латышонок, мес­то в воротах занял вернувшийся из аренды Даниил Одоевский, после перерыва его сменил Михаил Кержаков. Ну а Латышонок с большой долей вероятности появится на поле в следующей контрольной игре.

Не сказать, что троица в составе Горшкова, Волкова и Глушенкова отметилась каким‑то феноменальным футболом, однако никто подвигов от дебютантов с листа и не ждал. Горшков тем не менее был довольно активен на своем левом фланге, где будет подстраховкой для Дугласа Сантоса, Волкову, похоже, предстоит конкурировать с Вячеславом Караваевым справа, а как встроит Семак в состав Глушенкова, пока точно не ясно. Но против «Сочи» он был не слишком заметен, тогда как один из его конкурентов за место в составе Андрей Мостовой смотрелся ярко. В концовке тайма и сам забил, а до этого помог дважды отличиться лучшему бомбардиру «Зенита» и всей РПЛ в прошлом сезоне Матео Кассьерре. Колумбиец сначала сыграл на добивании после удара Мостового в штангу, а затем воспользовался передачей Андрея. Зенитовцы повели 2:0, но затем позволили сочинцам, вылетевшим в первую лигу, сравнять счет, и все‑таки первый тайм остался за хозяевами.

Кто знает, какие подвиги могла совершить связка Кассьерра — Мостовой после перерыва, но на второй тайм вышли совсем другие игроки. Да и вообще состав поменялся на сто процентов. Мало того, Семак и по ходу второй половины сделал еще две замены, доведя количество сыгравших в матче футболистов до 24. Среди тех, кто вышел на поле, были и трое игроков, вернувшихся из аренды. Полузащитник Зелимхан Бакаев прошлый сезон провел в клубе «Аль-Вахда» из ОАЭ, а защитники Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин играли как раз за «Сочи».

Именно Сутормин стал одним из лучших зенитовцев во втором тайме — он выглядел очень недурно на правом флаге, подключаясь к атакам, и сделал две голевые передачи — на Александра Ерохина и Густаво Мантуана, установивших окончательный счет. «С тренером по своему будущему не разговаривали, время еще есть — трансферное окно длинное. Конечно, я готов бороться за место в составе, иначе бы не возвращался», — демонстрирует решительный настрой Сутормин. Впечатлил и Ерохин, отметившийся очередным красивым голом после выхода на замену. Кстати, недавно Александр еще на сезон продлил контракт с петербургским клубом.

«Сложно что‑то анализировать. Это первый наш матч после паузы. Понятно, что физически ребятам тяжело. Надо смотреть, в каком состоянии идет набор формы, как ребята взаимодействуют друг с другом, как новички понимают структуру игры и те требования, которые есть», — подвел итог встречи Семак. Сергей Богданович добавил, что «Зениту» требуется несколько матчей, чтобы войти в тонус к Суперкубку, но после встреч 5 июля с аргентинским ««Тальересом» и 8 июля с  сербской «Црвеной звездой» они наверняка еще прибавят.

Футбол. Летний кубок.

«Зенит» (СПб) — «Сочи» — 5:2 (3:2)

Голы: 1:0 — Кассьерра (20); 2:0 — Кассьерра (24); 2:1 — Алвес (31); 2:2 — Заика (41); 3:2 — Мостовой (45); 4:2 — Ерохин (67); 5:2 — Мантуан (69).

«Зенит»: Одоевский (Кержаков, 46), Дуглас Сантос (Караваев, 46), Горшков (Родригао, 46), Волков (Чистяков, 46), Нино (Ерохин, 46), Мостовой (Коваленко, 46), Глушенков (Васильев, 46; Бакаев, 74), Барриос (Сутормин, 46), Вендел (Сергеев, 46; Изидор, 71), Клаудиньо (Артур, 46), Кассьерра (Мантуан, 46).

КСТАТИ

Стали известны точные даты летних матчей «Зенита» в чемпионате и Кубке страны. Соперником в первом туре 20 июля в Самаре будут «Крылья Советов», 27 июля у сине-бело-голубых игра в Казани с «Рубином». Первый домашний матч состоится 30 июля в рамках Кубка с воронежским «Факелом», за ним в Петербург приедут «Рос­тов» (3 августа) и московское «Динамо» (10 августа), они будут соперниками в третьем и четвертом турах премьер-лиги. Далее выездные встречи в Кубке 14 августа с «Рубином» и в чемпионате 18 августа с «Химками», 24 августа домашний матч РПЛ с московским «Спартаком», 27 августа кубковая игра с «Акроном» из Тольятти, а 31 августа — гостевая в чемпионате с «Пари НН».