Готовь сани летом: СКА перед новым сезоном КХЛ

После летнего отдыха хоккеисты СКА начинают втягиваться в рутину предсезонной подготовки. Накануне они прошли клубную медкомиссию и теперь морально настраиваются на порцию фирменных воробьевских нагрузок.

Готовь сани летом: СКА перед новым сезоном КХЛ |

Чтобы удостовериться, что хоккеисты к таким нагрузкам готовы, перед началом сборов традиционно проводится медкомиссия. Главный врач команды делает соответствующие выводы: какие упражнения противопоказаны или, напротив, необходимы тому или иному игроку. Кстати, Егор Козлов, занимающий эту должность в СКА, за день до старта нынешней медкомиссии отпраздновал свой день рождения. Врачу, несколько лет назад не испугавшемуся драки с экс-наставником клуба Андреем Назаровым, исполнилось 37.

Хоккеисты питерского клуба не первый год проходят врачебную комиссию в «родственном» международном медицинском центре «СОГАЗ». В первый день обычно проверяют новичков и молодежь. Впервые оказались в этом медицинском центре и главные приобретения - форварды Алексей Кручинин, Наиль Якупов и Алексей Бывальцев. И если для двух Алексеев после «Трактора» и «Амура» переход в СКА стал новым вызовом, то для Наиля, за шесть лет в НХЛ так и не раскрывшего свой потенциал, это, скорее, способ перезагрузить карьеру.

- Разговоры о моем возможном переходе в СКА ходили и прошлым летом, когда Питер выменял права на меня в КХЛ. Но я решил вернуться сейчас, - говорит Якупов, первый номер драфта НХЛ-2012. - Да, сначала что-то будет по-другому - все-таки я много лет жил за границей. Но не думаю, что возникнут проблемы. В России я проводил каждое лето, это моя страна. Об НХЛ уже не думаю, все мысли о СКА: пройти сборы, сыграть в предсезонных турнирах и идти в бой.

Медкомиссия игроков СКА завершилась вчера. Вне поля зрения врачей пока лишь игроки, выступавшие на ЧМ-2018, - они традиционно возвращаются из отпуска на неделю-другую позже. Остальные уже сегодня приступят к первому этапу предсезонки (с 16 июля по 2 августа) в «Хоккейном городе».

К слову, этот спорткомплекс на Российском проспекте и до появления игроков основного состава не пустовал. С начала июля в нем проходил тренировочный лагерь игроков системы СКА 1997 - 2000 г. р. Причем занимались они под руководством новоявленного главного тренера СКА Ильи Воробьева, а также основателя канадской академии развития хоккеистов Universal Hockey Дэниэла Бохнера. Тренировки проходили как на «земле», так и на двух ледовых площадках, где основное внимание уделялось силовому катанию и набору физических кондиций.

Отец Ильи Воробьева, Петр Ильич, ныне занимающий в СКА должность заместителя гендиректора по подготовке резерва, известен как один из лучших воспитателей молодежи в отечественном хоккее. В начале 1990-х через его суровые тренировки прошли многие будущие звезды НХЛ, начинавшие путь в московском «Динамо» и «Ладе». Они вспоминали его фирменные упражнения с содроганием, однако именно эти мучения заложили фундамент их будущей успешной карьеры. Сын мэтра, много лет игравший в Европе, говорят, не столь суров, но его предсезонка тоже серьезное испытание.

Заложив по ходу июля в Петербурге основной фундамент физических кондиций, игроки СКА начнут чаще работать на льду. С 4 по 8 августа команда примет участие в первом для себя предсезонном турнире Sochi Hockey Open, где сыграет против ХК «Сочи», «Куньлуня», «Локомотива» и «Ак Барса». После СКА ждет первая загранкомандировка - второй этап сборов в Финляндии.

Материал был опубликован в газете под № 126 (6235) от 16.07.2018 под заголовком «Фундамент на сезон».

#СКА #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6235) от 16.07.2018.


Комментарии