Фрукты из Африки

Пожалуй, никогда еще в профессиональном боксе не было так много действующих чемпионов мира с российским паспортом, как сейчас. Всего их шестеро, и 4 ноября в Казани на большом боксерском шоу некоторым предстоит защищать свое право называться сильнейшими.

Фрукты из Африки  | ФОТО Eugene-Onischenko/shutterstock.com

ФОТО Eugene-Onischenko/shutterstock.com

Непростой поединок ожидает Дениса Лебедева, владеющего чемпионским поясом по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в первом тяжелом весе. Его оппонент, грозный нигериец Латиф Кайоде по прозвищу Власть, имеет впечатляющий послужной список – 21 победа и ни одного поражения. Впрочем, Лебедева подобная статистика соперника, похоже, не пугает: «Думаю, этот фрукт мне по зубам». Для боксера из Старого Оскола поединок с нигерийцем станет уже шестой защитой титула WBA и, хочется надеяться, не последней.

В первом тяжелом весе есть еще два российских чемпиона мира. И если обладатель пояса по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Григорий Дрозд имя будущего противника и дату следующего поединка пока не знает, то Рахиму Чакхиеву на следующей неделе предстоит защищать звание лучшего по версии Международной боксерской организации (IBO) против известного британского боксера Олы Афолаби. «Его сильные стороны – рост, длина рук, выносливость. Бьет он тоже неплохо с обеих рук, – делится мыслями о будущем сопернике Чакхиев. – Это будет и противостояние стилей. У него своя школа, тактика и свой мир, а у меня свой. Какой из них лучше, покажет время, но я всегда верю в себя и в то, что у меня получится победить». Поединок обещает стать ярким событием в мире бокса, и Рахиму совершенно точно легким он не покажется.

В этот же день выйдет на ринг и другой наш чемпион мира по версии IBO – Эдуард Трояновский, выступающий в первом полусреднем весе. Он проведет объединительный бой против непобедимого 34-летнего аргентинца Сезара Рене Куэнки, владеющего поясом по версии Международной боксерской федерации (IBF). Примечательно, что на счету Куэнки всего две победы нокаутом в 48 боях – это самый низкий показатель среди всех чемпионов мира. Однако недооценивать аргентинца Трояновскому точно не стоит, иначе он может стать третьим нокаутированным боксером в списке Сезара.

С нетерпением российские любители бокса ждут и поединок Александра Поветкина, которому предстоит встретиться с двухметровым гигантом из Польши Мариушем Вахом. Оба супертяжеловеса в свое время были биты по очкам украинским «терминатором» Владимиром Кличко, и потому посмотреть их очный поединок особенно любопытно. Поветкин безусловно фаворит – он более техничен, да и удар посильнее, однако Вах, которого, кстати, после боя с Кличко поймали на допинге, придерживается другой точки зрения. «Я чувствую себя достаточно уверенно, смогу показать отличный бой, – утверждает поляк. – Мои болельщики будут довольны как моим выступлением, так и конечным результатом». И если для Ваха победа над Поветкиным – шанс вернуться в элиту, то для Русского Витязя, как прозвали Александра в боксерском мире, бой носит разминочный характер – победа в нем особо ничего не даст, а вот поражение может негативно повлиять на дальнейшие перспективы Поветкина. Вообще о необходимости такой «разминки» ходило множество споров. Дело в том, что следующим соперником Александра должен был стать не Мариуш Вах, а чемпион мира по версии WBC американец Деонтей Уайлдер, потому как Поветкин является обязательным претендентом на бой за этот титул. Однако переговоры между представителями боксеров идут со скрипом и, чтобы Русский Витязь и его «доспехи» не заржавели, было решено провести промежуточный поединок. Вот только если Александр вдруг падет от рук Ваха, то кто знает, как тогда пойдут переговоры и состоится ли вообще в этом случае встреча с Уайлдером...

В ТЕМУ
Выступит в Казани и петербургский полутяжеловес Дмитрий Бивол, его ждет поединок с итальянцем Мирко Риччи за титул WBA Intercontinental. Бивол считается весьма перспективным боксером, и, несмотря на то что этот бой будет для него всего пятым на профессиональном ринге, победа, скорее всего, останется за ним.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (5576) от 29.10.2015.


Комментарии