Петербург на время стал столицей мирового автоспорта

Петербург стал столицей мирового автоспорта. Пусть и ненадолго. На протяжении прошлой недели в нашем городе проходили разнообразные мероприятия Генеральной ассамблеи Международной федерации автоспорта (FIA), завершившиеся гала-вечером в Большом зале Филармонии с раздачей призов по итогам насыщенного на события сезона. Само собой, главными героями стали звезды «Формулы-1». Причем вся троица призеров чемпионата мира-2018 показала себя в Петербурге во всей красе.

Петербург на время стал столицей мирового автоспорта | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Если в начале недели мероприятия FIA проходили в закрытом режиме, то с четверга шанс приобщиться к миру автоспорта получили и петербуржцы. Прямо на Дворцовой площади были выставлены гоночные авто - «формулический» «Мерседес» чемпиона Льюиса Хэмилтона и раллийная «Тойота». Горожане и туристы получили уникальную возможность вблизи изучить эти машины, а при желании даже дотронуться до них. Правда, чтобы попасть внутрь довольно компактной огороженной зоны с авто, необходимо было отстоять небольшую очередь.

Но даже ветреная погода не останавливала зевак, а тем более настоящих фанатов «Ф-1». Уже на подступах к авто своего кумира поклонники Хэмилтона развернули британский флаг, но их перещеголяли фанаты... «Феррари», которые с улыбками долго позировали с полотнищем любимой «конюшни» на фоне «Мерседеса». Видимо, в надежде, что в следующем году победа все же будет за их командой, уставшей быть в последние сезоны вечно второй.

Хорошим подарком для «ферраристов» стало появление на мероприятии слушателя академии «Феррари», одного из самых перспективных пилотов планеты Роберта Шварцмана. 19-летний петербуржец, в нынешнем году добившийся заметных успехов в европейской «Формуле-3», был бодр, весел, эмоционален. Он с удовольствием общался с прессой и фотографировался с болельщиками.

«Да, конечно, я знаю Роберта, даже немного слежу за его карьерой. Он очень здорово закончил этот сезон. Впереди у Шварцмана еще длинный путь, но он способен добиться успехов в будущем. В академии «Феррари» вкладывают много ресурсов в развитие молодых и талантливых пилотов. И это очень здорово», - поделился своим мнением о талантливом пилоте с «Санкт-Петербургскими ведомостями» на официальной чемпионской пресс-конференции в «Астории» Себастьян Феттель. Сам Себастьян, четырехкратный чемпион «Ф-1», в нынешнем сезоне остался на своем «Феррари» в общем зачете лишь вторым.

«Было приятно сражаться за титул. К середине сезона все выглядело неплохо, но затем мы здорово потеряли в скорости, что, конечно, осложнило нашу задачу. Что нужно для победы в следующем сезоне? Создать прекрасную машину», - отметил Феттель. Впрочем, во время пребывания в Петербурге поражение в борьбе с Хэмилтоном явно не слишком портило ему настроение, он выглядел вальяжно, даже расслабленно. Мало того, Феттель удивил публику своим новым имиджем - начал отращивать усы.

Его напарник по «Феррари» (правда, со следующего сезона переходящий в «Заубер») третий призер завершившегося чемпионата финн Кими Райкконен за свою долгую карьеру выиграл всего один чемпионский титул, да и усы отращивать не стал. Но все равно произвел впечатление. На пресс-конференцию он прибыл «весь в черном», с удовольствием вспомнил, как несколько раз в юности приезжал на картинговые соревнования в Сосновый Бор, и достаточно сдержанно прокомментировал свою первую за долгое время победу на «Гран-при» (в американском Остине) и переход в «Заубер», где в самом начале века и началась его формулическая карьера. Зато на гала-церемонии Райкконен разошелся не на шутку. Знаменитый Айсмен, прибывший в Петербург с супругой, совсем оттаял, по-видимому, не без помощи горячительных напитков, и побил все рекорды общительности, беседуя, фотографируясь и обнимаясь чуть ли не со всеми подряд.

Из других участников данного мероприятия в Петербурге выделился победитель серии «ОК Junior» Виктор Бернье. Мальчуган, по-видимому, очень нервничал, поэтому на пресс-конференцию пришел со своеобразной шпаргалкой, в которую периодически заглядывал. «Здравствуйте, меня зовут Виктор Бернье. Надеюсь, что выступления в этом году откроют мне дорогу в мир автоспорта», - зачитал свою короткую речь юный француз.

Куда более спокойно отвечали на вопросы шестикратный чемпион мира по ралли Себастьен Ожье со своим штурманом, чемпион «Формулы-2», дебютант «Уильямса» Джордж Рассел и чемпион европейской «Ф-3» Мик Шумахер - сын легендарного Михаэля Шумахера. Эти ребята уже привыкли к всеобщему вниманию. А один из руководителей гоночного направления «Мерседеса» Тото Вольф и подавно. «Я не говорю по-русски, но понимаю», - на чистейшем русском заявил Тото. После чего довольно долго рассуждал о том, как непросто его команде далась победа в нынешнем сезоне «Формулы-1» и в Кубке конструкторов, и в личном зачете.

«Хэмилтон уже стал пятикратным чемпионом мира. Может ли он в составе вашей команды побить рекорд Шумахера и стать восьмикратным?» - спросил я у Вольфа. «Льюис останется в нашей команде еще как минимум на два сезона и постарается выиграть еще два титула. А дальше поглядим... Но понятно, что «Феррари» с «Ред Буллом», да и все остальные постараются ему и нам помешать», - ответил Тото.

Что касается самого Хэмилтона, то он общаться с журналистами отказался. По официальной информации, из-за плохого самочувствия. Но к гала-церемонии Льюис пришел в норму. Мало того, довольно долго раздавал автографы болельщикам на красной дорожке. Причем не сказать, что британец был тепло одет. Да и вообще известный модник, водящий дружбу со знаменитыми певицами и актерами, решил не соблюдать строгий дресс-код и обойтись в Филармонии без классического костюма. Он щеголял в зеленых брюках и хоть и темном, но довольно экстравагантном «верхе». Но главному герою торжества в Петербурге такой модный прикид, естественно, простили. Неудивительно: ведь он стал не только чемпионом «Формулы-1», но и «Личностью года» по версии FIA.

#автомобили #Формула-1 #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6339) от 10.12.2018 под заголовком ««Формула» в Филармонии».


Комментарии