Формула Хэмилтона. Британец снова стал чемпионом «королевской» серии гонок

Британец Льюис Хэмилтон досрочно в пятый раз стал чемпионом «Формулы-1». И заключительный в году этап «Гран-при», проходивший в Абу-Даби, он тоже выиграл. Российский пилот Сергей Сироткин вместе со своим «Уильямсом», к сожалению, оказался на противоположном полюсе - он стал последним из финишировавших в ОАЭ и замкнул итоговый личный зачет с одним-единственным очком.

Формула Хэмилтона. Британец снова стал чемпионом «королевской» серии гонок  | Фото Hoch Zwei via ZUMA Wire/ТАСС

Фото Hoch Zwei via ZUMA Wire/ТАСС

Гигантское (почти в сотню очков) преимущество Хэмилтона над Себастьяном Феттелем совсем не говорит о скучном чемпионате. Больше половины сезона, по крайней мере до паузы в конце лета, между британцем на «Мерседесе» и немцем на «Феррари» шла равная борьба. Но затем Себ, что называется, повалился, а Льюис, напротив, выдал фантастический отрезок. Восемь побед в 11 заключительных гонках - такому затяжному финишу чемпионата мог бы позавидовать в свои лучшие годы и Михаэль Шумахер.

Кстати, теперь рекорды легендарного Шумахера отнюдь не кажутся недостижимыми. В свои 33 года Льюис подобрался к ним вплотную. Он отстает от знаменитого Красного Барона всего на два десятка побед (71 против 91). К тому же сравнялся по титулам с легендой пятидесятых Хуаном-Мануэлем Фанхио. Шумахер, напомним, выиграл семь чемпионатов «Ф-1».

Кто-то скажет, что Льюису крупно повезло, что он вот уже несколько лет обладает лучшей машиной, благодаря чему и штампует титулы. Но чутье на быстрые болиды, умение договариваться о контрактах и создание хорошего микроклимата в коллективе во все времена значили в «Формуле-1» ничуть не меньше, чем гоночное мастерство. Хотя и мастерство британца не вызывает сомнений. Он не попадает в аварии, не совершает глупых ошибок, выжимает из своей машины максимум. «Можно сказать, по ходу сезона я стал лучшей версией самого себя, и этот процесс продолжается, я по-прежнему работаю над собой, над своей внутренней энергией и над тем, как взаимодействую с окружающими», - заявил Хэмилтон после финиша сезона. Кстати, уже на следующей неделе он, а также два других призера «Ф-1» нынешнего сезона Феттель и Кими Райкконен должны приехать в Петербург на церемонию награждения чемпионов мира по автомобильному спорту.

Жаль, что 23-летний россиянин Сергей Сироткин никаких наград по итогам сезона не завоевал. Но у него объективно и не было никаких шансов - «Уильямс» был худшей машиной чемпионата. В итоге Сергей заработал всего одно очко за десятое место на «Гран-при» Италии» в Монце, которое досталось ему после дисквалификации француза Себастьяна Грожана. В активе партнера по команде канадца Лэнса Стролла оказалось шесть баллов. Но когда речь идет о таких командах, как «Уильямс», где набор очков зависит исключительно от сходов и проблем конкурентов в сочетании с везением, зачетные баллы не так и красноречивы. Квалификационная дуэль более показательна, а здесь дебютант Сироткин убедительно превзошел «второгодника» Стролла. Сергей был хорош на сложнейших городских трассах - в Монако и Сингапуре, проделывал много черновой работы с прицелом на следующий сезон. Но перед заключительным этапом стало известно, что в «Уильямс» решили не продлевать с ним контракт, сделав выбор в пользу Роберта Кубицы.

Конечно, за поляка многие рады. В начале 2011-го в статусе звезды «Ф-1» он попал в ужасную аварию на ралли, после которой так и не смог восстановить сильно пострадавшую правую руку. Но Роберт не сдался, научился рулить левой рукой и нашел спонсоров для продолжения карьеры на высшем уровне. Однако объективно он вряд ли будет конкурентоспособнее Сироткина, его выбор обусловлен наличием внушительного «спонсорского пакета».

Что же касается спонсоров Сергея, то они решили не тратить огромные деньги (речь как минимум о десятке миллионов долларов) на прозябание в рядах аутсайдеров. Ведь шансы «Уильямса» вернуть хотя бы статус середняка явно невелики. «Эта новость не стала для меня сюрпризом, но все равно грустно. По понятным причинам мне не удалось проявить себя в этом году. Но если появится еще один шанс, я буду готов им воспользоваться и доказать, что способен на большее», - отметил Сироткин.

Кто знает, возможно, через год-два молодой россиянин действительно сможет получить второй шанс. Пока же такая возможность предоставится 24-летнему Даниилу Квяту. В прошлом сезоне россиянин не без скандала покинул «Торо Россо», но после года в роли пилота по развитию «Феррари» сумел вернуться обратно во вторую команду «Ред Булл».

«Формула-1». Сезон-2018. 

Итоговый зачет.
1. Л. Хэмилтон («Мерседес») - 408 очков;
2. С. Феттель («Феррари») - 320;
3. К. Райкконен («Феррари») - 251;
4. М. Ферстаппен («Ред Булл») - 249;
5. В. Боттас («Мерседес») - 247;
6. Д. Риккардо («Ред Булл») - 170
... 20. С. Сироткин («Уильямс») - 1. 

Кубок конструкторов.
1. «Мерседес» - 655 очков;
2. «Феррари» - 571;
3. «Ред Булл» - 419;
4. «Рено» - 122;
5. «Хаас» - 93;
6. «Макларен» - 62...

#Формула-1 #гонки #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6330) от 27.11.2018 под заголовком ««Формула» Хэмилтона».


Комментарии