Форменный отличник

Эпопея неформальных взаимоотношений СКА с защитником Вячеславом Войновым (на снимке в форме сборной России) завершилась подписанием на прошлой неделе многолетнего контракта. Увидеть новобранца в деле, скорее всего, можно будет 10 ноября, когда СКА в Ледовом примет московское «Динамо».

Форменный отличник  | ФОТО Артема КОРОТАЕВА/ТАСС

ФОТО Артема КОРОТАЕВА/ТАСС

В последний день октября в раздевалке СКА в «Юбилейном» появился баул с символикой «Лос-Анджелес Кингз». Понять, кому он принадлежит, несложно. Накануне отъезда в Новогорск, куда его пригласил главный тренер сборной России Олег Знарок, Вячеслав Войнов провел первую тренировку с новыми одноклубниками. До этого он работал индивидуально во дворце спорта на Ждановской набережной. Новичок был небрит, молчалив и сосредоточен.

Официальное разрешение выступать за СКА Войнов получил в конце прошлой недели, после того как его шестилетний контракт с «Лос-Анджелесом» был наконец-то аннулирован, ввиду того что игрок добровольно завершил свою карьеру в НХЛ. Под тем же соусом, между прочим, свое

15-летнее соглашение с «Нью-Джерси» два года назад расторгал Илья Ковальчук. Тогда, правда, проходила неофициальная информация, что все связанные с этим убытки «дьяволам» компенсировала российская сторона. Сейчас же «Лос-Анджелес» сам был рад избавиться от хоккеиста.

Хотя бы уже потому, что брутальные игроки с криминальным прошлым в НХЛ давно не в моде. Войнов, напомним, был осужден за «домашнее насилие» в отношении супруги, и его контракт мертвым грузом висел бы под потолком зарплат «Лос-Анджелеса». В КХЛ потолок зарплат – штука формальная. Не зря лига уже второй год не открывает бюджеты клубов, а, согласно неофициальным данным, СКА, оформив соглашения с бывшим форвардом «Югры» Никитой Гусевым и Войновым, пробил заветную планку, установленную в текущем сезоне на уровне 1,05 млрд рублей, дважды, перевалив за 2 млрд.

Согласно опять же неофициальным данным, за сезон двукратный обладатель Кубка Стэнли получит в Петербурге 4 млн долларов, кроме того, за переход кахаэловских прав на Войнова от «Трактора» к СКА армейский клуб заплатил челябинскому 200 млн рублей. В клубе, впрочем, эти цифры отрицают, и кто вообще знает, каких денег может заслуживать игрок, не игравший в хоккей больше года. Даже по совокупности былых заслуг.

– Сейчас никто толком не знает, что собой представляет Войнов, – говорит трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов. – Многие говорят: мол, звезда. А у меня есть сомнения. В нашей лиге, думаю, он будет заурядным защитником. В России стиль игры совсем не тот, что в НХЛ.

Сам Вячеслав, впрочем, о своих кондициях говорит уверенно:

– Свою физическую форму оценю на «отлично». Весь год только и тренировался. Поэтому с удовольствием променял бы физическую форму на игровую. Готов сыграть сразу, как только представится возможность.

Для выступлений в СКА Войнов выбрал 27-й номер. Привычный ему 26-й выведен клубом из обращения после трагической смерти молодого нападающего Игоря Мисько, и челябинец решил взять следующий. Свой первый матч за новую команду он может сыграть уже на следующей неделе. Главный тренер сборной России Олег Знарок, к удивлению многих, включил Войнова тем временем в расширенный состав на первый этап Евротура, однако в окончательный список участников Кубка Карьялы Войнов не попал.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (5580) от 05.11.2015.


Комментарии