Фокусник Бердыев

Почувствовав за спиной горячее дыхание Халка и партнеров, лидеры дружно потеряли очки, предоставив «Зениту» возможность сократить отставание. ЦСКА в Грозном безуспешно бился с «Тереком»  и довольствовался нулевой ничьей, а «Локомотив», изможденный битвой с «Бешикташем» в Лиге Европы, и вовсе проиграл на своем поле «Ростову», который уже не первый тур преследует петербургскую команду.

Фокусник Бердыев | ФОТО kesu/shutterstock.com

ФОТО kesu/shutterstock.com

«У «Локомотива» есть определенные проблемы – и мы ими воспользовались», – скромно прокомментировал победу ростовчан их главный Курбан Бердыев, которому удался потрясающий фокус: он одновременно заменил и автора, и соавтора первого гола (Дмитрия Полоза и Александра Бухарова), а вышедшие вместо них Мусса Думбия и Сердар Азмун спустя пять минут организовали на пару второй гол. Москвичи говорили после матча дежурное «соперник ничем не удивил», но делали это с плохо скрываемыми раздражением и обидой. Разочарование «железнодорожников» вполне понятно: они уже привыкли чувствовать себя полноценными участниками чемпионской гонки, собрали кучу восторженных рецензий – и вдруг такое.

В оценках «Динамо» специалисты по-прежнему крайне осторожны. И действительно, даже дважды ведя в счете по ходу матча со «Спартаком», убедительно «бело-голубые» не выглядели. Единственная команда премьер-лиги, полностью составленная из россиян, оба раза не смогла удержать преимущества и пять минут, а в добавленное время пропустила еще и третий гол. С высоты своего успеха главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев благородно посочувствовал «Динамо», которое, по его словам, заслуживало лучшей участи. Но в душе, конечно, порадовался: при не самом высоком качестве футбола его команда все же одержала победу в самом старом столичном дерби.

Запомнится оно, впрочем, не только результатом. Диктор «Динамо» Дмитрий Дерунец ославился на всю страну, ударив болельщика «Спартака», который в перерыве выбежал на поле в Химках. Запоздалые извинения не очень помогли ему поправить реноме: инцидент будет рассмотрен на заседании контрольно-дисциплинарного комитета. К слову, и за чужого болельщика в игровой зоне накажут тоже «Динамо», как принимающую сторону.

А в Англии, где на дух не выносят ни малейших претензий к арбитрам, непременно наказали бы и Гаджи Гаджиева – главный тренер «Амкара», проиграв «Уралу», прямым текстом назвал судейство предвзятым. Ему не понравилось, что игроку хозяев Герсону Асеведо не дали карточку за отмашку, а перед назначением пенальти не был зафиксирован офсайд. «Считаю, что это ошибка судьи, причем преднамеренная», – заявил наставник Гаджи Муслимович. На полях заметим, что обслуживал матч один из самых опытных и авторитетных российских судей – Алексей Николаев.

Куда больше оснований сетовать на решения рефери, казалось бы, у «Кубани». Краснодарская команда вообще завершала матч вдевятером: после того как соперники обменялись голами, в течение нескольких минут с поля были удалены Мохаммед Рабиу и Артур Тлисов. К тому же после второго удаления в ворота гостей был еще и назначен пенальти, однако Руслан Мухаметшин пробил в штангу, и гости смогли выстоять. Единственное, на что они могли посетовать, это погодные условия. Андрей Аршавин, тоже занятый оборонительной работой, даже вспомнил недобрым словом переход на систему «осень – весна», добавив, впрочем, что до чемпионата мира 2018 года вернуться к прежней схеме розыгрыша невозможно.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 13-й тур

«Зенит» – «Анжи» – 5:1.
Голы:
1:0 Дзюба (7); 1:1 Максимов (48); 2:1 Витсель (55); 3:1 Дзюба (67); 4:1 Шатов (73); 5:1 Халк (85). 16 970 зрителей.

«Уфа» – «Крылья Советов» – 1:0.
Гол: Аликин (79). 6300.

«Урал» – «Амкар» – 3:1.
Голы:
1:0 Фонтанелло (6); 1:1 Салугин (61); 2:1 Сапета (65); 3:1 Манучарян (90 + 3, с пенальти). 3698.

«Мордовия» – «Кубань» – 1:1.