Фланги дают результат. Как меняется игра «Зенита»

У «Зенита» впереди два матча в Москве. Сегодня в 20.45 против «Динамо» (прямая трансляция на «Матче-ТВ»), в воскресенье в 16.00 против «Локомотива». А до этого были две домашние игры с интервалом в три дня с такими разными ЦСКА и «Тамбовом», в которых петербургская команда была мало похожа на себя прежнюю.

Фланги дают результат. Как меняется игра «Зенита» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Пауза между двумя чемпионатами на сей раз оказалась рекордно короткой, но «Зенит» за эти две недели заметно изменился, хотя предпосылок к этому по большому счету и не было. Все тренеры – на месте, игроки в большинстве своем тоже. Может быть, не хватает Далера Кузяева, что особенно было очевидно в игре с ЦСКА, когда Сергей Семак, желая обязательно обыграть принципиального соперника, был вынужден практически все 90 минут отыграть одиннадцатью футболистами. Допускаю, что тренер боялся что-то нарушить в отлаженно действовавшем механизме, но в то же время нельзя исключать того, что при скользком счете он просто не видел на скамейке запасных равноценной альтернативы находившимся на поле. Зато против более скромного «Тамбова» было много замен, целых полчаса отыграл, в частности, Андрей Мостовой, а Данил Круговой, тоже вернувшийся из аренды, даже дебютировал в основном составе. Жаль, принадлежавший «Зениту» Даниил Лесовой окончательно осел в тульском «Арсенале», вот бы троица у нас была!

Впрочем, порадуемся за Кругового с Мостовым. И, конечно, за «Зенит». Это, похоже, первый случай, когда аренда в другие клубы не стала способом сбагрить молодежь, а действительно принесла плоды – Семак получил двух готовых футболистов, уже попробовавших премьер-лигу на вкус, и вписать их в командную игру ему должно быть легче.

Тем более когда эта командная игра заметно меняется. Нет, от навесов в надежде на пару Артем Дзюба - Сердар Азмун никто не отказывается, и эта тактика все еще бывает эффективна (вспомним первый гол в матче с ЦСКА), но мяч стал «ходить» у команды и низом, куда активнее она задействует фланги, что тоже дает результат. А еще с каждым матчем все интереснее наблюдать за Малкомом. Поначалу зенитовские болельщики невольно сравнивали бразильца с его соотечественником Халком, в котором души не чаяли, но если тот откровенно тянул одеяло на себя и действительно восхищал своими индивидуальными действиями, что периодически давало результат, то Малком – футболист более разнообразный, работающий на команду. Решить же эпизод за счет индивидуального мастерства может, оказывается, и другой бразилец – Дуглас Сантос, забивший наконец свой первый в России гол. Прежде именно он исполнял штрафные удары, теперь и при розыгрыше стандартных положений «Зенит» стал исправно готовить сюрпризы для соперников. И, похоже, футболисты сами получают удовольствие от того, что они делают на поле. А чем еще объяснить эпизод из последнего матча, когда Вильмар Барриос просто не хотел заменяться, и Дзюбе на правах капитана пришлось словами и руками уговаривать венесуэльца уступить место партнеру.

Да, про иностранцев. Новый лимит на легионеров, введенный с начала этого чемпионата, тоже сыграл в пользу «Зенита», а персонально от этого выиграл Себастьян Дриусси, получивший твердое место в составе. Семак, правда, все равно остается противником лимита в каком-либо виде, но появились ли бы тогда у него Круговой и Мостовой?

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6750) от 27.08.2020 под заголовком «Ой, кто в «Зените»!».


Комментарии