ФК «Алмаз-Антей» снова завоевал золото ЮФЛ СЗ

ФК «Алмаз-Антей» участвует в Юношеской футбольной лиге Северо-Запада второй год подряд. И снова клуб продемонстрировал высокий уровень подготовки команд, завоевавших по итогам турнира две золотые и одну серебряную медали.

ФК «Алмаз-Антей» снова завоевал золото ЮФЛ СЗ | ФОТО предоставлено ФК «Алмаз-Антей»

ФОТО предоставлено ФК «Алмаз-Антей»

В сезоне 2023 года футбольный клуб «Алмаз-Антей» принял участие в ЮФЛ СЗ тремя командами, две из которых были представлены футболистами годом младше. В ЮФЛ СЗ-2 по 2007 г. р. выступили игроки преимущественно 2008-го, а команда 2007 г. р. сыграла в ЮФЛ СЗ-1 среди юношей 2006-го. Самые младшие ­команды соревновались в ЮФЛ СЗ-3 по 2008 году рождения, где от «алмазов» был заявлен смешанный состав из футболистов 2008 и 2009 г. р.

Среди соперников «Алмаз-Антея» в региональной лиге Северо-Запада оказались команды ФК «Балтика» и «СШОР № 5 по футболу» (обе — Калининград), Спортивная школа № 7 (г. Петрозаводск), «Спортивная школа по футболу» (г. Сыктывкар), ФК «Псков» (г. Псков), спортивная школа «Ленинградец» (Ленинградская область), спортивная школа «Электрон» (г. Великий Новгород), спортивный клуб «Череповец» (г. Череповец), СШОР по футболу (г. Вологда) и СШОР «Экспресс» (г. Великие Луки).

Третий турнир ЮФЛ СЗ проходил с мая по октябрь. Все команды играли в два круга по принципу «каждый с каждым», дома и в гостях, в общей сложности — 22 тура. География турнира позволила юным футболистам побывать на матчах в других городах и ознакомиться не только со спортивной, но и с культурной составляющей региона. Для ребят была организована насыщенная экскурсионно-ознакомительная программа, органично дополнившая футбольное расписание спортсменов. Также одним из востребованных атрибутов лиги стало регулярное освещение результатов турнирной таблицы в Интернете и профильных группах в соцсетях, с выпус­ком динамичных видеоинтервью, актуальных комментариев и программ. Организаторы — Объединение футбольных федераций Северо-Запада (ОФФ СЗ) — постарались таким образом приобщить молодежь к активной медийной жизни в рамках лиги, чтобы ребята смогли почувствовать себя подрастающими футбольными звездами. А достижения на футбольном поле по ходу турнира действительно заслуживали внимания, особенно у коллективов ФК «Алмаз-Антей». 

Самые старшие юноши (ЮФЛ СЗ-1) прошли отрезок в 13 матчей без поражений подряд — лучшая серия сезона в лиге. Футболист Егор Савин стал лучшим бомбардиром в истории ЮФЛ Северо-Запад. На счету форварда 42 гола в 33 матчах. Полузащитники Дмитрий Парусов и Вячеслав Корнеев попадали в символические «сборные тура» в Сети — по пять раз.

«Алмаз-Антей» в ЮФЛ СЗ-2 лидировал 15 туров подряд — самая стабильная команда среди всех победителей ЮФЛ СЗ в этом сезоне. Полузащитник Егор Шестаков забивал в восьми матчах подряд — новый рекорд ЮФЛ Северо-Запад по продолжительности голевой серии. Нападающий Кирилл Любимов — автор второго пента-трика (5 голов в одном матче) в истории ЮФЛ Северо-Запад.

«Алмазы» из ЮФЛ СЗ-3 также проявили спортивный характер и уверенно демонстрировали качественный футбол на поле.

По итогам турнира ФК «Алмаз-Антей» — второй год подряд лидер региональной лиги по забитым голам, созданным голевым моментам, точным ударам и передачам во всех возрастах. Петербуржцы больше всех забили и меньше всех пропустили голов, притом что играли с юношами старше их на целый год.

«Мы хотели сохранить мотивацию для наших ребят, принимая такое решение по составу команд, — пояснил руководитель ФК «Алмаз-Антей» Максим Крычанов. — В прошлом году, особенно во втором круге, играя «год в год», мы столкнулись с тем, что была слишком большая разница между нами и соперниками по уровню подготовки, умению владеть мячом, пониманию игры и так далее. Наши футболисты оказались по всем показателям сильнее конкурентов, что обусловлено, конечно, философией и поставленной работой нашей футбольной школы, тренерского штаба. Благодаря принятому решению играть в этом сезоне было интересно, футболисты продолжали прогрессировать, и это получился яркий чемпионат. Спасибо организаторам — ОФФ Северо-Запада! Теперь в следующем году мы очень надеемся попасть в федеральную ЮФЛ, где участвуют сильнейшие футбольные академии страны. Серьезный противник — лучший стимул для развития наших парней, которые мечтают о профессиональной футбольной карьере и многое делают для этого».

Самыми непростыми соперниками для «алмазов» в региональном ЮФЛ в этом сезоне оказались команды «Балтика», «СШОР-5», «Экспресс» и «Ленинградец». Футболисты «Балтики» все же смогли обойти самых юных футболистов «Алмаз-Антея», которым позже достались серебряные медали в ЮФЛ СЗ-3. Но доминирование в группах U17 и U18 футболистов ФК «Алмаз-Антей» было безусловным и привело к победе две старшие команды. Две золотые медали ЮФЛ СЗ-2023 пополнили копилку с трофеями и вошли очередным знаковым достижением в историю футбольного клуба, который в сентябре отметил 9 лет со дня основания.

В ноябре в Сочи организаторы ЮФЛ планируют провести футбольный фестиваль для лучших ­команд сезона. Состоятся два финальных турнира для всех победителей меж­региональных лиг с игроками 2007 и 2008 годов рождения. Участниками от Северо-Запада заявлены «Алмаз-Антей» и «Балтика» как чемпионы своих возрастов. В настоящее время юные «алмазы» активно готовятся к предстоящим матчам, а руководство клуба продолжает работу по организации перехода в федеральную ЮФЛ.

Ранее мы писали о том, что Футбольный клуб «Алмаз-Антей» продолжает расти и развиваться.

Читайте также о том, как Обуховский завод делает ставку на передовые технологии.

Напомним, что Обуховский завод принял участие в международной выставке «Металлообработка-2023».


#футбол #Алмаз-Антей #ЮФЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7529) от 24.10.2023 под заголовком «ФК «Алмаз-Антей» снова завоевал золото ЮФЛ СЗ».


Комментарии