Финны попали на шайбы

Сборная России выиграла первый в текущем сезоне этап Евротура. Причем с убедительным соотношением заброшенных и пропущенных шайб - 11:3. Кубок Карьялы, главный приз хельсинкского турнира, российские хоккеисты не брали четыре года.

Финны попали на шайбы | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

По ходу матча с финнами было не очень понятно, кто на «Хартвалл-арене» гость. Скандирования «Россия! Россия», «Шайбу! Шайбу!», а также «Калинка-малинка», звучавшая после каждой заброшенной российской шайбы, были куда убедительнее финских звуковых сигналов. А что удивляться, если на стартовом матче с участием сборной-хозяйки 13-тысячная арена была заполнена едва ли не наполовину. Лишнее подтверждение тому, что Евротур со спортивной точки зрения уже давно подключен к аппарату искусственного дыхания, который пора бы наконец отключить.

Да, нам в тысячный раз возразят, что эти игры необходимы тренерам для подготовки команд к чемпионату мира, но почему бы не придумать новый формат, раз уж так нужно обкатать ближайший резерв. Например, какой-нибудь чемпионат Европы или турнир с участием хоккеистов не старше 23 лет (по аналогии со сверхзрелищной сборной Северной Америки на Кубке мира). В конце концов в хоккей играют для зрителей, а пустые трибуны уже просто кричат о том, что им такой бесцельный хоккей не нужен.

Кстати, средний возраст сборной РФ был чуть выше 22 лет. Однако представители национальной команды категорически не соглашались называть их резервистами. «Это лучшие на сегодняшний день ребята», - уверяли представители российского менеджмента, и, как показал итоговый результат, не зря. К тому же по ходу матча с финнами россияне организовали любопытную подоплеку: команда главного тренера СКА «сломала»... основного вратаря СКА - Микко Коскинен дернул мышцу паха в безобидной ситуации. Его питерский сменщик Игорь Шестеркин раньше журналистов выяснил, что финн выбыл как минимум на три недели, а значит, ближайшие матчи в КХЛ отличный шанс для 20-летнего россиянина вернуть себе утерянный статус первого номера СКА. Да и Евгений Иванников, о котором постепенно уже начали забывать, сможет хотя бы немного поиграть.

Пока же Шестеркин, автор клубного рекорда по продолжительности «сухой» серии, доказывал свою состоятельность на международном уровне. Ему тренер вратарей Рашит Давыдов доверил матч со шведами. Для Шестеркина это была первая игра в Евротуре, но не дебютная в сборной. Под конец прошлого сезона он сыграл за нее в рамках Еврочелленджа, так что особо не психовал, спокойно отразив в общей сложности 25 бросков «Тре Крунур».

Представители СКА в тот день не только отбивали, но и забивали. Дебютная шайба во взрослой сборной Александра Барабанова стала еще и эстетской - форвард, выходивший на правом фланге в тройке с одноклубниками Николаем Прохоркиным и Никитой Гусевым, получил на скорости передачу, несколькими обманными движениями ушел от опекавшего его защитника и протолкнул шайбу между щитков вратаря, а уже в падении снес ворота. В общем, вышло очень эффектно. «Это первая шайба для меня на таком уровне, и ощущения, конечно, самые приятные. Но куда важнее то, что победила команда, - воспитанник петергофского хоккея был привычно скромен. - Качество хоккея на Евротуре очень высокое. Даже скорости, на мой взгляд, чуть повыше, чем в КХЛ».

В Хельсинки своими первыми шайбами за сборную отметились также Андрей Светлаков из ЦСКА, Владимир Ткачев из «Ак Барса», а «автомобилист» Анатолий Голышев отличился даже дважды в матче с финнами. Счет в игре со шведами открыл «железнодорожник» Рушан Рафиков, а точку в поединке с чехами поставил магнитогорец Алексей Береглазов. Если исходить из традиции, что дебютная шайба достается ее автору, организаторам финского этапа снайперские свершения россиян обошлись довольно дорого.

«Здорово, что у нас есть такое молодое талантливое поколение. Они доказали все своей игрой, но им надо продолжать совершенствоваться, - Знарок после итоговой победы привычно не баловал журналистов словами, заставляя складывать его короткие ответы во фразы, как пазл. - Сейчас проанализируем действия каждого. Кому-то я уже указал на недочеты, кто-то сыграет в декабре на Кубке «Первого канала». Не исключено, что в числе последних будут оба вратаря: Илью Сорокина с Игорем Шестеркиным мы готовим к чемпионату мира. Продолжу ли я выпускать тройку Гусев - Прохоркин - Барабанов в СКА? Посмотрим. Клубные дела - отдельно».

Еврохоккейтур. Кубок Карьялы.
Финляндия (Хельсинки).

Россия - Финляндия - 5:1 (1:0; 0:1; 4:0)

Шайбы:
1:0 - Голышев (14); 1:1 - Аалтонен (32); 2:1 - Светлаков (50);
3:1 - Голышев (54); 4:1 - Гусев (59); 5:1 - Ткачев (60).
Вратари: Сорокин 22/23 - Коскинен, Сятери.
Штрафное время: 4 - 6.

Швеция - Россия - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы:
0:1 - Рафиков (20); 0:2 - Барабанов (24); 1:2 - Гюнге (25);
1:3 - Ничушкин (49); 2:3 - Клингберг (50).
Вратари: Сведберг 23/26 - Шестеркин 25/27.
Штрафное время: 12 - 8.

Чехия - Россия - 0:3 (0:0; 0:2; 0:1)

Шайбы:
0:1 - Ткачев (26); 0:2 - Гусев (38); 0:3 - Береглазов (50).
Вратари: Фурх 20/23 - Сорокин 32/32.
Штрафное время: 18 - 6.

Чехия - Швеция - 6:3 (2:1; 1:1; 3:1);
Финляндия - Чехия - 3:5 (0:0; 1:3; 2:2);
Финляндия - Швеция - 4:1 (0:1; 4:0; 0:0)

Положение команд:
1. Россия - 9 очков;
2. Чехия - 6;
3. Финляндия - 3;
4. Швеция - 0.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (5825) от 08.11.2016.


Комментарии