Ожидаемая восьмерка и плей-офф ЧМ-2018

Во вторник на чемпионате мира завершились соревнования в группах C и D, после чего стали известны еще две пары плей-офф: Франция - Аргентина и Хорватия - Дания. Последний тур принес парадоксальные результаты: в трех матчах мотивированные команды встречались с лишенными турнирных задач соперниками и сумели набрать всего одно очко.

Ожидаемая восьмерка и плей-офф ЧМ-2018 | Фото: Igor Klarj PIXELL PA Images/ТАСС

Фото: Igor Klarj PIXELL PA Images/ТАСС

Впрочем, французов трудно назвать полностью немотивированными - все-таки поражение отправляло их на второе место на свидание с находящимися в отличной форме хорватами. Может быть, «трехцветные» предпочли бы этот вариант, если бы заранее знали, что вторыми в группе D станут именно аргентинцы, но ведь удачу могли поймать нигерийцы или исландцы, с которыми уж точно играть было бы проще.

В общем, французы хотели стать первыми, а датчане хотели просто выйти из группы и потому обе стороны устраивала ничья. Вряд ли кто-то о ней договаривался, но никакого атакующего пыла соперники не проявили, выдав в, как обычно, забитых «Лужниках» первый по-настоящему скучный матч турнира и, как следствие, первую нулевую ничью. Голевой рекорд оборвался на 37-й встрече турнира.

Впрочем, дело не только в турнирных задачах - французы с датчанами всю групповую стадию провели исключительно осторожно и рационально, так что от своего стиля не отступили. «Трехцветные», вероятно, просто экономили силы для решающих матчей (как бы не поплатиться за это), а датчан критиковать сложно - они по-другому играть просто не умеют. В плей-офф Дания вышла во многом за счет везения - подфартило и с календарем, и с результатами первых двух матчей. Однако со своим контратакующим стилем игры эта команда будет очень опасна в плей-офф и вполне может выбить великолепных хорватов.

Австралия и Перу, напротив, произвели неплохое впечатление, но при этом покидают турнир. Латиноамериканцам откровенно не повезло в стартовых турах - хотя, вероятно, это невезение было следствием огромной ответственности, ведь команда попала на мундиаль впервые за сорок лет. В последнем, уже ничего не решавшем для них матче перуанцы наконец расслабились и в итоге выдали худшую игру на турнире, но при этом лучший результат. Они уступили и по ударам (4:14), и по опасным моментам, зато без особых проблем победили, причем второй гол забил легендарный Паоло Герреро.

Австралия же полностью оправдала предстартовые прогнозы: честно боролась, показала высокую самоотдачу и хорошую организацию игры, заняв при этом последнее место. Не хватило самой малости - мастерства. Выводить эту команду из группы мог только «голландский волшебник» Гус Хиддинк, которому предлагали ее возглавить перед ЧМ-2018...

Скучный финиш группы C во вторник вечером с лихвой компенсировали команды из параллельного квартета, выдав две захватывающие концовки и разыграв «финиш на троих», полностью оправдав неофициальное название «группы смерти». Не стали статистами на финише и досрочно ставшие первыми хорваты: выпустив откровенно дублирующий состав (девять новых игроков по сравнению со вторым туром), они тем не менее за счет гола на последней минуте похоронили веру Исландии в новое чудо.

Пока что Хорватия, как и Россия, полностью повторяет путь сборной 2008 года - та команда Славена Билича тоже выиграла три матча в группе, причем поляки тоже были обыграны силами дублеров. Но тогда сказка закончилась в первом же раунде плей-офф в матче с Турцией - соперником примерно того же уровня, что нынешняя Дания. Исландцам же себя не за что винить - они провели турнир на хорошем уровне, проявили свои фирменные качества и сохраняли шансы до того самого гола Перишича. В чем-то они смотрелись даже содержательнее, чем на Евро-2016, где дошли до четвертьфинала. Так, по воротам хорватов они пробили аж 17 раз - замечательный результат для такой обычно обороняющейся команды.

Но все-таки новый успех островитян не был бы нелогичен, и, может быть, поэтому в последние минуты матча сверхнастроя и желания во что бы то ни стало вырвать победу они не демонстрировали. Чудо на то и чудо, чтобы происходить один раз. Исландия-2016 навсегда вошла в историю, а Исландия-2018 просто отыграла достойно и с чувством выполненного долга отправляется домой.

Да и вообще нынешний чемпионат оказывается не так уж богат на полноценные сенсации. Да, в отдельных матчах неожиданностей хватало, а количество валидольных концовок побило все рекорды. Но в итоге из первых четырех групп в плей-офф вышла в точности та восьмерка, которой предрекали успех большинство специалистов. Для сравнения: на ЧМ-2014 из группы не смогли выйти Испания и Португалия, Италия и Англия...

Футбол. Чемпионат мира.

Группа C. 3-й тур
Дания - Франция - 0:0. Москва («Лужники»). 78 011 зрителей.
Австралия - Перу - 0:2. Голы: Каррильо (18); Герреро (50). Сочи. 44 073.

7-Tab-1.jpg

Группа D. 3-й тур
Нигерия - Аргентина - 1:2.
Голы: 0:1 - Месси (14); 1:1 - Мозес (51, с пен.); 1:2 - Рохо (86). Петербург. 64 468.
Исландия - Хорватия - 1:2.
Голы: 0:1 - Бадель (53); 1:1 - Сигурдссон (76, с пен.); 1:2 - Перишич (90). Ростов. 43 472.

7Tab-2D.jpg

В 1/8 финала встречаются:
Франция - Аргентина (30 июня, 17.00, Казань),
Хорватия - Дания (1 июля, 21.00, Нижний Новгород).

Материал был опубликован в газете под № 114 (6223) от 28.06.2018 под заголовком «Финиш на троих».

#ЧМ-2018 #футбол #матч #сборная #группа C #группа D

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6223) от 28.06.2018.


Комментарии