Финал финалов. Баскетбольный «Зенит» стал чемпионом России

Российские любители баскетбола получили достойную компенсацию за нехватку европейских баталий — вчера в московском «Мегаспорте» при рекордной для нашего баскетбола аудитории завершилась лучшая финальная серия в истории Единой лиги. Петербургский «Зенит» совершил настоящее чудо, отыгравшись со счета 1-3 и выиграв в решающем, седьмом, матче у ЦСКА. Сине-бело-голубые впервые стали чемпионами страны и не позволили армейцам взять двадцатый подряд титул. И все это несмотря на встречное судейство и удаление главного тренера Хавьера Паскуаля!

Финал финалов. Баскетбольный «Зенит» стал чемпионом России | Коренной петербуржец Сергей Карасев с главным трофеем отечественного баскетбола. / Фото Александра ЩЕРБАКА/ТАСС

Коренной петербуржец Сергей Карасев с главным трофеем отечественного баскетбола. / Фото Александра ЩЕРБАКА/ТАСС

А ведь играйся финал, как обычно, до трех побед, никаких чудес не случилось бы — все завершилось бы уже после обиднейшего поражения «Зенита» на своей площадке во втором овертайме четвертого матча. Получается, нет худа без добра — ведь именно из‑за отсутствия минувшей весной матчей Евролиги в нашем баскетболе решили изменить формат.

Увеличение числа игр больше пошло на пользу «Зениту», ведь Паскуаль сделал ставку на масштабную ротацию игроков, в то время как его оппонент Димитрис Итудис пытался выиграть исключительно силами лидеров. Да и по ходу серии испанский тренер петербуржцев перестраивал игру более продуктивно, чем московский грек. На старте, напомню, у сине-бело-голубых мало что получалось — первые две встречи в Москве прошли при заметном преимуществе хозяев, а их центровой серб Никола Милутинов был просто неудержим.

Но затем характер борьбы изменился: лидеры красно-синих начали уставать, а у Паскуаля «нашлись методы на Диму Итудиса». В шестой игре, последней в Петербурге, уже зенитовцы были полноценными хозяевами на паркете, выиграв в четверг с разницей почти 20 очков. При этом нельзя сказать, что у питерцев так уж полетели броски в этой встрече — их лидер Джордан Лойд, например, три четверти вообще ничего не мог забить, хотя даже при этом был исключительно полезен, раздавая партнерам «конфетки» — девять результативных передач при одной-единственной потере. Для сравнения: у главного созидателя ЦСКА Алексея Шведа в этой игре набралось четыре передачи при четырех потерях.

Судейство также было отнюдь не домашним — в Единой лиге армейцам вообще принято помогать. В трех первых четвертях шестого матча зенитовцев очень быстро «сажали на фолы», причем во второй десятиминутке четыре нарушения (отнюдь не бесспорных) у них набралось за минуту с небольшим.

Однако еще неизвестно, кому такие фокусы арбитров больше помогли на самом деле. Питерская торсида была настолько возмущена происходящим, что завелась так, как никогда прежде. А ее энергия передалась команде — сине-бело-голубые поймали кураж в атаке, привычно плотно защищались и даже впервые в серии на равных боролись под щитами.

При этом у «Зенита» играли все — даже те, кто считался игроками глубокого запаса. Так, первый рывок, позволивший превратить «минус 7» в «плюс 5», обеспечил выход ветерана Виталия Фрид­зона. А всего очки у питерцев в этом матче набирали 11 игроков, в то время как у ЦСКА только 7. По сути же у армейцев результат делали только трое: Милутинов, Швед и Уилл Клайберн. Неудивительно, что к шестой игре они явно подустали, и в концовке гости выбросили белый флаг.

Но в седьмой игре в московском «Мегаспорте» воскресным днем ожидалась куда более напряженная борьба — все‑таки теперь преимущество своей площадки получил соперник. В Москве раскупили все билеты, собрались 12 300 зрителей, при этом хозяева отказали «Зениту» в увеличении квоты, оставив питерским фанатам минимальные 250 мест. Да и в симпатиях арбитров сомнений не было — никто не удивился бы даже форменному «убийству». В итоге худшие ожидания не оправдались: хозяевам помогали, но все‑таки в меру приличий. Хотя некоторые решения и были за гранью разумного: так, Виталию Фридзону выписали фол за чистейший блок-шот.

Ветеран, кстати, снова провел отличный матч и бился так, как это редко делают молодые. «Кубок — это самое важное, что стоит на кону. Еще хочется переписать историю российского баскетбола, прервать победную серию ЦСКА, — говорил 36‑летний Фридзон до матча. — Понятно, все подустали. Так что на первый план выйдет тот, кто будет свежее, у кого будет больше желания, у кого осталось больше эмоций».

Фото Александра ЩЕРБАКА/ТАСС

Эмоции остались и у самого Виталия, и у его партнеров. Игровую инициативу с первых минут захватили гости. Теперь забивал и Лойд, исправно набирали очки Алекс Пойтресс и Джордан Мики, помогали Сергей Карасев и Билли Бэрон.

Агрессивная защита приносила перехваты, получалось собирать подборы в нападении. Да и в целом запредельный настрой гостей чувствовался с первых минут. И к середине второй четверти «Зенит» оторвался на внушительное расстояние в счете — 42:27.

Возможно, именно этот запредельный настрой в чем‑то помешал команде — у снайперов в конце первой половины сбился прицел. Да и Паскуалю, пожалуй, стоило взять тайм-аут пораньше и успокоить своих подопечных. Хотя сделать это ему было трудно, поскольку и сам тренер явно был на эмоциях. «Это будет особенная игра! Тут должны проявляться лучшие качества игроков. Мы должны быть готовы понимать ход игры, играть хорошо в защите и хорошо в нападении, не терять план игры, несмотря на борьбу эмоций. Надо воспринимать этот матч как финал финалов!» — говорил перед матчем Паскуаль.

Похоже, эмоции мешали и самому тренеру. В конце первой половины последовал мощный рывок хозяев, который завершил в конце первой половины сумасшедшим и откровенно шальным трехочковым Каспер Уэйр — всего лишь 44:42 в пользу гостей. А в начале третьей четверти уже армейцы оторвались на шесть очков, завершив суперрывок — 50:44. В этот момент казалось, что гости уже сломлены — мяч буквально валился у них из рук, броски летели далеко мимо цели, начались потери, да и судейство не радовало.

Удивительно, но спасло игру… удаление Паскуаля. Испанский тренер так яростно возмущался действиями арбитров, что заработал удаление. Именно это остановило дальнейший судейский беспредел, а самое главное — помогло успокоиться его подопечным. Они смогли и защиту снова наладить, и броски у них полетели в цель. Причем наряду с выгрызавшими очки и подборы двумя американскими Джорданами (Лойдом и Мики) хороши были и россияне, особенно Денис Захаров и Сергей Карасев. После трехочкового Сергея за две с половиной минуты до конца зенитовцы оторвались на комфортные девять очков, после чего, пусть и не без волнений, довели дело до победы. Решающими стали точные штрафные от Лойда за 16 секунд до сирены, превратившие «плюс 3» в комфортные «плюс 5».

И это, конечно, великая победа, которая важна не только для «Зенита», но и для всего российского баскетбола — вечное чемпионство одной команды еще никому не шло на пользу. Теперь все знают, что титулы отнюдь не гарантированы фавориту, все решается на паркете. Жаль только, что для нынешней прекрасной команды Хавьера Паскуаля эта победа станет, скорее всего, лебединой песней. Уже известно, что многие легионеры собираются уходить, да и сохранить самого тренера «Зениту» будет крайне трудно. Боюсь, такого мегабаскетбола у нас теперь не будет еще долго…

Баскетбол. Единая лига. Финал.

6‑й матч. «Зенит» — ЦСКА — 82:63. «Зенит»: Мики (17); Бэрон (11); Картер (10); Лойд (9+5 подборов + 9 передач). ЦСКА: Милутинов (14); Швед (14); Антонов (10).

7‑й матч. ЦСКА — «Зенит» — 75:81. ЦСКА: Уэйр (17); Милутинов (16+17 подборов); Швед (13); Клайберн (13). «Зенит»: Мики (19+9 подборов); Лойд (17+6 подборов +5 передач); Пойтресс (13).

#Зенит #баскетбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (7183) от 06.06.2022 под заголовком «Финал финалов».