Фигурное травмирование

Стартующий сегодня в Братиславе чемпионат Европы по фигурному катанию по умолчанию должен стать урожайным для сборной России. Даже с учетом того, что сразу два питерских спортивных дуэта – Юко Кавагути/Александр Смирнов и Ксения Столбова/Федор Климов – отказались от участия из-за травм.

Фигурное травмирование | ФОТО Sergey-Niv/shutterstock.com

ФОТО Sergey-Niv/shutterstock.com

На аналогичном соревновании год назад в Стокгольме россияне завоевали девять медалей из двенадцати, то есть остальная Европа довольствовалась «крошками со льда» в виде трех наград. Свой вклад в тот успех внесли и парники. Кавагути со Смирновым стали чемпионами, «серебро» забрали олимпийские чемпионы в командном турнире Столбова с Климовым. Прошли они отбор в национальную команду и на сей раз. Юко с Александром благодаря второму месту на чемпионате страны, Ксения и Федор, пропустившие национальное первенство из-за болей в спине у партнера, – за недавние заслуги в виде победы в финале «Гран-при»-2015. Но буквально накануне турнира в Братиславе стали появляться плохие новости.

Самое ужасное, конечно, приключилось с подопечными Тамары Москвиной. Вернее, с миниатюрной Кавагути, разорвавшей ахиллово сухожилие на правой ноге. Как рассказал партнер, фигуристка получила травму даже не во время ледовой тренировки, а буквально на ровном месте, при выполнении упражнений в зале. Срок восстановления для профессиональных спортсменов после таких повреждений составляет около шести месяцев, а значит, можно попрощаться заодно и с чемпионатом мира, и с сезоном в целом. Увы, травмы — настоящий бич Кавагути и Смирнова. Из-за повреждения партнера они пропустили олимпийский сезон, где на Играх в Сочи солировали подопечные Нины Мозер.

Прошлый сезон двукратные чемпионы Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков пропустили, да и Столбова с Климовым чуть сбавили обороты. Но именно на чемпионате Европы ожидалась первая после сочинской Олимпиады дуэль двух этих пар. Не судьба. На тренировке Климов получил травму плеча, и от поездки в Братиславу пришлось отказаться. Правда, к мартовскому чемпионату мира Федор, по идее, должен полностью восстановиться. Пока же получается, что выигравшим в конце декабря чемпионат России Волосожар с Траньковым альтернативы попросту нет. Хотя Максим и уверял, что сезон проходной, все мысли об Олимпиаде-2018 и цели побеждать на «Европе» и «мире» любой ценой нет, проиграть при нынешних раскладах звездным фигуристам будет куда сложнее, чем выиграть.

Безусловно, хотела защитить свой прошлогодний титул в одиночном катании петербурженка Елизавета Туктамышева, но неудача на чемпионате страны, похоже, привела ее к досрочному окончанию международного сезона. Крайне маловероятно и ее участие в чемпионате мира, разве что и у нынешних «сборниц» приключится какой-нибудь форс-мажор со здоровьем. Однако Туктамышева не унывает и уходить в досрочный отпуск не собирается. Тренируется под руководством Алексея Мишина, ведет работу над ошибками. В частности, в феврале на Кубке России в Саранске планирует показать новую короткую программу. И новый показательный номер. А в Словакии себя показывать будут другие во главе с вундеркиндом Евгенией Медведевой, чью итоговую победу в соперничестве с Еленой Радионовой несложно предсказать. Да и вероятность чисто российской призовой тройки в этом виде крайне высока.

Другое дело мужское фигурное катание, где испанец Хавьер Фернандес многим кажется неуязвимым в Европе. Но даже Хавьер может ошибиться, а если он допустит пару сбоев, шанс приблизиться и даже обогнать получат Максим Ковтун и дебютант петербуржец Михаил Коляда, обладающий впечатляющим прыжковым арсеналом. Еще один дебютант чемпионата континента и также представитель нашего города воспитанник Алексея Мишина Александр Петров – одаренный одиночник, но в его программе нет четверных прыжков. А без них сейчас даже в европейской компании никуда. В танцах питерских дуэтов нет, а шансы на медали есть. Примерно такие же, как и у одиночников-мужчин.

Состав сборной России

Женщины. Евгения Медведева, Елена Радионова, Анна Погорилая.

Мужчины. Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Петров.

Спортивные пары. Татьяна Волосожар/Максим Траньков,
Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Кристина Астахова/Алексей Рогонов.

Танцевальные пары. Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев,
Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин.

Расписание соревнований

27 января.
12.30. Женщины (короткая программа), 19.30. Мужчины (короткая программа).

28 января.
14.30. Танцы на льду (короткий танец), 19.45. Мужчины (произвольная программа).

29 января.
16.00. Спортивные пары (короткая программа), 20.00. Женщины (произвольная программа).

30 января.
12.00. Спортивные пары (произвольная программа), 16.30. Танцы на льду (произвольный танец).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (5630) от 27.01.2016.


Комментарии