Фигурная суперсерия петербурженки Софьи Самодуровой

Если в прошлом сезоне петербургские фигуристки-одиночницы на этапах «Гран-при», мягко говоря, не блистали, то в нынешнем довели призовую суперсерию уже до пяти стартов подряд. На пятом этапе «Гран-при»-2018/19 в Москве второй стала 16-летняя Софья Самодурова (на снимке). Подопечная Алексея Мишина уступила только олимпийской чемпионке Алине Загитовой и сохранила шансы на выход в финал.

Фигурная суперсерия петербурженки Софьи Самодуровой | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Хотя Самодурова и родилась в Красноярске, ее без всяких натяжек можно назвать воспитанницей петербургской школы фигурного катания. В нашем городе она живет и тренируется с детства, причем в последнее время под руководством Мишина. Два года назад она дебютировала в японской Иокогаме на юниорском «Гран-при», заняв четвертое место и лишь около семи баллов уступив победительнице. В прошлом сезоне Софья и вовсе первенствовала на обоих своих этапах юниорского «Гран-при», обыграв в том числе и находящуюся нынче у всех на слуху японку Рику Кихиру. Хотя в финале осталась только шестой.

Тем не менее в любой другой стране симпатичную и заводную Самодурову уже давно бы назвали восходящей звездой. Однако в России с ее нынешней фантастической конкуренцией среди юных фигуристок-одиночниц Соня оставалась в тени. В том числе и в тени великолепной чемпионки Пхенчхана Загитовой, которая старше петербурженки всего на два с небольшим месяца. На чемпионатах России Самодурова занимала только 9-е (в 2017-м) и 11-е (в 2018-м) места, что также не добавляло ей вистов. Но в нынешнем сезоне она сумела-таки проявить себя.

На дебютном этапе взрослого «Гран-при» в конце октября от Софьи не ждали особых успехов, но она взяла да и замкнула на Skate America тройку призеров с суммой баллов под двести. А сейчас доказала, что это не случайность. В Москве 16-летняя фигуристка превосходно справилась с волнением и в короткой, и в произвольной программах. Пусть судьи и нашли у нее недокрут в каскаде и придрались к дорожке шагов, ее «Бурлеск» в произвольной смотрелся очень недурно. Разве что чуть-чуть не хватало экспрессии. «Недовольна, как каталась, - была зажата, сосредоточилась на прыжковых элементах, не до конца показала бойцовский характер. Все время есть недочеты, есть над чем работать. Но в целом, конечно, испытываю положительные эмоции. Рада, что смогла справиться с задачей и показать результат», - после завершения соревнований призналась Самодурова. При этом она не стеснялась плакать от радости. Да, по баллам петербурженка чуть-чуть уступила самой себе образца Skate America (198,01 против 198,70), но показала в Москве наивысший с точки зрения места результат во взрослой карьере. Понятно, что это был ее максимум - Загитову, к тому же побившую в короткой программе мировой рекорд и набравшую в сумме за 220 баллов, ей пока обыгрывать не под силу.

«Задача на сезон? Для Софьи - превзойти себя. Для меня - вставать утром, чувствовать себя хорошо, приезжать на дачу, выпить с друзьями», - как всегда иронично заявил Мишин. После московского этапа стало окончательно ясно, что еще одна его воспитанница Елизавета Туктамышева на сто процентов гарантировала себе попадание в финал «Гран-при». Самодурова пока в общем зачете идет на пятом месте, но по итогам заключительного этапа во Франции ее могут выбить из шестерки финалисток Кихира, еще одна японка Маи Михара, Евгения Медведева и петербурженка Станислава Константинова. Но, в общем-то, еще сохраняется вероятность, что три из шести участниц финала «Гран-при» в женском одиночном катании будут представлять Петербург.

В прошлом сезоне, напомним, в финале «Гран-при» не было ни одной фигуристки из нашего города, зато Михаил Коляда стал бронзовым призером у мужчин. Увы, нынче у 23-летнего петербуржца наступил очевидный спад. Сперва он остался лишь четвертым на финском этапе «Гран-при», а теперь повторил этот незавидный для себя результат в Москве. После полностью проваленной короткой программы Михаил и вовсе занимал только восьмое место, но произвольную начал отменно, чисто выполнив два прыжка ультра-си - четверной сальхов и четверной тулуп в каскаде с тройным тулупом. Вот только удержаться на топ-уровне до конца программы не сумел, выдав несколько обидных «бабочек». В итоге он остался с деревянной медалью и без путевки в финал «Гран-при». Еще хуже выступил другой представитель Петербурга Андрей Лазукин, занявший седьмое место. Ну а победу в Москве у мужчин одержал двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. Но дорогой ценой - на тренировке японец повредил голеностоп и теперь его участие в финале под вопросом.

На столичном этапе «Гран-при» выступала и петербургская спортивная пара Алиса Ефимова - Александр Коровин, завоевавшая «серебро» на Skate America. Но сейчас проявить себя ребятам не удалось, они стали только пятыми. Не исключено, что из-за стресса, произошедшего на утренней тренировке перед произвольным прокатом. Дело в том, что в стоявшего у бортика Коровина случайно врезалась Евгения Тарасова. Известная фигуристка больно ударилась подбородком об лед, ей наложили семь швов. В итоге она все же вышла на лед и вместе с Владимиром Морозовым одержала победу. «Александр вообще был не виноват! Общались с ним по пути на соревнования. Он, конечно, извинился», - рассказала Тарасова.

Нельзя не отметить и победу танцоров Александры Степановой и Ивана Букина с мировым рекордом в произвольной. Уже ясно, что перебравшаяся в середине нулевых в Москву петербурженка Степанова со своим партнером вошли на старте нового олимпийского цикла в мировую танцевальную элиту.

#фигурное катание #спорт #выступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6324) от 19.11.2018 под заголовком «Фигурная суперсерия».


Комментарии