ФИДЕ и организаторы соревнований объявили состав участников первой Глобальной лиги

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) и организаторы соревнований объявили состав участников первой Глобальной лиги — нового командного турнира, в котором сыграют представители шахматной элиты. Он пройдет с 21 июня по 3 июля в арабском Дубае, cоперничать с чемпионом мира Дин Лиженем, сильнейшим шахматистом планеты Магнусом Карлсеном из Норвегии будут и другие ведущие гроссмейстеры, включая россиян.

ФИДЕ и организаторы соревнований объявили состав участников первой Глобальной лиги | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Любителей шахмат ждет абсолютно новый и довольно необычный турнир. Интересен уже формат соревнований — играть будут шесть команд, в составах каждой по шесть человек, при этом не менее двух женщин. Команды будут интернациональными, и каждую возглавит звездный гроссмейстер, причем в трех это будут чемпионы мира разных лет — действующий Дин Лижень из Китая, норвежец Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд из Индии. Запланирован двухкруговой турнир, каждой из команд предстоит провести по десять матчей, две лучшие встретятся в главном финале Глобальной лиги.

Для российских шахматистов турнир в Дубае будет примечателен и по другой причине. В последнее время они выступают на международной арене под нейтральным флагом исключительно в индивидуальных соревнованиях и вынуждены были пропустить, в частности, прошлогоднюю Всемирную шахматную олимпиаду в индийском Ченнае, командный чемпионат мира в Израиле, ряд других соревнований, где выступают национальные сборные. Теперь же наши гроссмейстеры снова смогут проверить себя в команде — благодаря интернациональному принципу формирования коллективов Глобальной лиги никаких ограничений на участие россиян нет и быть не может. А у командных соревнований в шахматах есть свой особый шарм, и предстоящий турнир в Дубае вполне может восполнить свое­образный вакуум, образовавшийся в результате отсутствия на них в последнее время представителей России. Ведь даже шахматная Олимпиада в Ченнае оказалась в итоге не совсем полноценной — помимо отстраненных ФИДЕ России и Белоруссии на ней отсутствовала входившая в число главных фаворитов сборная Китая, а ряд команд, например Франции, выступал далеко не сильнейшим составом. Когда событие теряет статус абсолютно топового, у многих появляются свои приоритеты и резоны для того, чтобы отказаться от участия, и процесс порой получает лавинообразный характер. В итоге же интерес к командным соревнованиям под эгидой ФИДЕ в прошлом году явно снизился.

Наверное, отчасти проект Глобальной лиги своего рода ответ на запрос по поводу изменения данной ситуации. В объявленном составе участников этих соревнований — целый ряд гроссмейстеров, входящих в число сильнейших в России: обладатель второго рейтинга в стране Александр Грищук, экс-чемпион мира по быстрым шахматам Даниил Дубов, один из самых перспективных молодых российских игроков Андрей Есипенко. Из женщин на турнир заявлены вторая и третья по рейтингу российские шахматистки Катерина Лагно и Полина Шувалова. Конечно, обращает на себя внимание отсутствие в этом списке участника недавнего матча на первенство мира Яна Непомнящего, но после изматывающего противостояния в Астане у него уже вполне могли быть сформированы собственные ближайшие планы, в которые новый турнир международного календаря не вписался. Очевидно, что с точки зрения раскрутки новой лиги для организаторов и ФИДЕ гораздо важнее было присутствие в списке участников действующего обладателя чемпионского титула, и, для того чтобы в Дубае объявился Дин Лижень, наверняка были приложены дополнительные усилия. Непомнящий же после поражения в Астане, как это ни печально, вновь стал «одним из прочих», пусть он, безусловно, по‑прежнему и входит в число топ-игроков мировой элиты.

В целом объявленный состав участников лиги не может не впечатлять. Помимо уже названных игроков это становившиеся в прошлом чемпионами мира по быстрым шахматам или блицу Нодирбек Абдусатторов из Узбекистана, француз Максим Вашье-Лаграв, американец Леньер Домингес, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров. Среди женщин участницами турнира станут три шахматистки, в разные годы владевшие титулом чемпионки мира в «классике», — китаянки Хоу Ифань и Тань Чжуньи, а также представляющая Швейцарию Александра Костенюк.

Отдельный интерес представляет участие в турнире Глобальной лиги Магнуса Карлсена, который недавно сложил полномочия чемпиона мира, добровольно отказавшись от защиты своего титула. Сохранил ли норвежец мотивацию и собирается ли возвращаться в «большую игру» (в том числе принять участие в новом чемпионском цикле) — пока вопрос. Но к новому проекту Карлсен отнесся с большим интересом: «Соревнований в таком уникальном формате смешанных команд прежде никогда не было. В шахматы во всем мире играют огромное количество людей, но нам предстоит догнать многие другие виды спорта в том, что касается зрелищности соревнований. Мне кажется, что Глобальная лига может внести в этот процесс значительный вклад».

Соревнования в Дубае, судя по всему, обещают стать по‑настоящему звездными и получить огромный резонанс в шахматном мире. Тем более что вокруг составов самих команд до сих пор сохраняется определенная интрига — на данный момент анонсирован лишь список игроков, а принцип, по которому будут составлены шестерки, еще не обнародован. Можно лишь с большой степенью вероятности предположить, что российские участники из семейного дуэта Александр Грищук — Катерина Лагно вряд ли окажутся в разных командах, а значит, как минимум один коллектив, за который можно будет болеть в Глобальной лиге, у наших любителей шахмат обязательно будет.


#шахматы #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (7423) от 26.05.2023 под заголовком «Шахматы шесть на шесть».


Комментарии