Фехтовальный турнир «Рапира Санкт-Петербурга» прошел в «Юбилейном»

Он собрал практически всю российскую элиту в этом виде оружия. Итоги турнира оказались во многом сенсационными, возможно, потому, что участников ждали очень солидные для этого вида спорта призовые.

Фехтовальный турнир «Рапира Санкт-Петербурга» прошел в «Юбилейном» | ФОТО Nathanaël Desmeules on Unsplash

ФОТО Nathanaël Desmeules on Unsplash

Главная неожиданность случилась, пожалуй, в индивидуальном турнире среди женщин, где в числе участниц оказались сразу три олимпийские чемпионки из состава «золотой» сборной России на Играх в Токио — Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова и Аделина Загидуллина. Однако ни одна из них не смогла добраться до финала. Коробейникова не пробилась даже в восьмерку сильнейших, Мартьянова остановилась на стадии четвертьфинала, а Загидуллина проиграла в полуфинале. Причем одну из главных героинь олимпийского Токио Мартьянову остановила 16‑летняя рапиристка из Курска Полина Волобуева, которая в результате и выиграла турнир. Она оказалась самой юной победительницей «Рапиры Санкт-Петербурга» за всю многолетнюю историю соревнований, став при этом обладательницей не только самого трофея, но и призовых в размере 1 700 000 рублей — неплохая, согласитесь, сумма, а уж для спортсменки школьного возраста вообще запредельная.

«Тренер меня всегда настраивает фразой: «Полина, фехтуй в свое удовольствие». А когда так фехтуешь, то и результат приходит. Я так и начала сегодня турнир — с мыслью: «Могу же! А не получится — так и не получится, я же ничего не теряю». Но все получилось», — рассказала победительница после церемонии награждения. Добавим, что лучшей из петербургских спорт­сменок в индивидуальном турнире среди женщин стала дошедшая до четвертьфинала Алина Бородаенко, которой именно в дни турнира исполнилось девятнадцать.

Итоги мужского личного турнира получились отчасти похожими. И тут победу не смог одержать ни один из четверки призеров Олимпиады в Токио (напомним, что на Играх в столице Японии сборная России завоевала серебро в командных соревнованиях), которую составляли Тимур Сафин, Антон и Кирилл Бородачевы и Владислав Мыльников. Лучшим из них стал Мыльников, добравшийся до финала, но в решающем поединке фактически без шансов уступивший действующему чемпиону России Владиславу Журавлеву из Уфы — 6:15 (при этом по ходу боя счет и вовсе был 0:9). И в этом соревновании лучший из петербуржцев — им стал Захар Козлов — остановился на стадии четвертьфинала.

Командные соревнования завершились победами сборной Курской области у женщин и Самарской области у мужчин. При этом любопытно, что успех в личном турнире Полины Волобуевой оказался настолько неожиданным даже для представителей самого ее региона, что чемпионка… не попала в составленную заранее заявку первой команды области. Что не помешало курянкам и в ее отсутствие одержать уверенную победу — они обыграли в финале рапиристок из Московской области с преимуществом в 16 уколов (45:29). Хотя на пути к этому матчу им пришлось с гораздо большим трудом преодолеть сопротивление команд Башкирии (38:37) и Москвы (45:43).

Мужской командный турнир стал единственным в «Юбилейном», где до золотых медалей все‑таки удалось добраться героям олимпийского Токио. Его выиграла сборная Самарской области, за которую выступали братья Антон и Кирилл Бородачевы. Правда, ситуация в этом смысле была фактически беспро­игрышной, так как в финале самарцам противостояла сборная Башкирии, где фехтовал их бывший парт­нер по серебряной олимпийской сборной Тимур Сафин. Получается, что в любом случае кто‑то из призеров Игр в Токио поднялся бы на высшую ступень пьедестала «Рапиры Санкт-Петербурга».

Финал получился напряженным и завершился победой фехтовальщиков из Самары (45:40). В этом виде программы сборная Петербурга остановилась в шаге от медалей, уступив в матче за третье место рапиристам Курской области (37:45). Так что домашний турнир не принес, к сожалению, представителям нашего города ни одной награды.

КСТАТИ

В дни турнира «Рапира Санкт-Петербурга» состоялся очередной конгресс Международной федерации фехтования, который не поддержал прозвучавшее на нем предложение об отстранении от международных соревнований спортсменов из России и Белоруссии. Таким образом, в 2024 году наши фехтовальщики смогут продолжать выступления на международной арене в нейтральном статусе.