Сборная России по волейболу отправилась на ЧМ-2018 без «зенитовцев»

Мужская сборная России по волейболу выигрывала Олимпийские игры-2012 в Лондоне, но никогда прежде не побеждала на чемпионатах мира. Однако сейчас у нашей команды появился прекрасный шанс добыть-таки «золото» ЧМ — на стартовавшем в Италии и Польше турнире именно россияне считаются фаворитами. Жаль только, что главный тренер Сергей Шляпников не включил в состав ни одного представителя вице-чемпиона страны — петербургского «Зенита».

Сборная России по волейболу отправилась на ЧМ-2018 без «зенитовцев» | Иллюстрация karpenko ilia/shutterstock

Иллюстрация karpenko ilia/shutterstock

Шляпников взял на чемпионат планеты четырех игроков из состава бессменного лидера российского волейбола казанского «Зенита», а также трех игроков бронзового призера чемпионата страны московского «Динамо». В заявке присутствуют представители еще четырех клубов суперлиги — «Факела», «Кузбасса», «Локомотива» и «Ярославича». Но волейболистов петербургской команды нет, хотя весной в плей-офф она ни разу не проиграла «Динамо» и «Факелу». Да и игроков, достойных места в национальной сборной, в «Зените» немало — Евгений Сивожелез, Павел Панков, Александр Волков, Артем Зеленков, Андрей Ащев...

Тем не менее и без зенитовцев с берегов Невы сборная под руководством Шляпникова действует великолепно. Год назад команда выиграла чемпионат Европы, этим летом добавила в свою коллекцию победу в Лиге наций — турнире, пришедшем на смену Мировой лиге. Причем в «Финале шести» подопечные Шляпникова показали фантастический волейбол, отдав за четыре встречи против США, Польши, Бразилии и Франции лишь один сет.

Сергей Константинович известен своей многолетней работой с резервом — под его началом россияне побеждали на юниорском и молодежном чемпионатах мира. Взрослую сборную Шляпников возглавил в начале 2017-го, получив в свое распоряжение многих хорошо знакомых по еще по молодежке ребят. Конечно, в начале нового олимпийского цикла одной из задач наставника было омоложение состава. Неудивительно, что в заявке на ЧМ-2018 возраст сразу пяти игроков не превышает 24 лет. Вместе с тем вся пятерка дебютировала в сборной еще при Владимире Алекно. А опытных игроков в составе даже больше — шестерым за тридцать, а либеро Алексею Вербову и Александру Соколову и вовсе по 36. Главной ударной силой нынешней сборной России можно назвать молодого доигровщика Дмитрия Волкова и звездных диагонального Максима Михайлова и центрального блокирующего Дмитрия Мусэрского. Кстати, Мусэрский — единственный легионер в нашей сборной. Недавно Дмитрий подписал контракт с японским клубом «Сантори Санбердз».

Отметим, что советская сборная первенствовала на чемпионатах мира шесть раз, два последних титула в 1978-м и 1982-м она завоевала под руководством легендарного ленинградского тренера Вячеслава Платонова. Но с тех пор побед на ЧМ у сборных СССР и России не было. А единственную награду (серебряную) россияне выиграли в 2002-м, уступив в финале извечным соперникам бразильцам.

Вчера вечером подопечные Шляпникова проводили в Бари стартовый матч турнира против Австралии. Также в нашей группе Тунис, США, Камерун и Сербия. Система розыгрыша достаточно сложна — по три лучшие сборные из каждой группы выходят во второй этап, затем последуют «Финал шести», полуфиналы и финал 30 сентября.

#спорт #волейбол #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6268) от 13.09.2018 под заголовком «Фавориты без зенитовцев».


Комментарии