Фавориты берут свое

Если «Зенит» с солидным запасом лидирует в своем квартете Лиги чемпионов, то ЦСКА идет последним в группе В. Поражение на этой неделе в Манчестере получилось на редкость обидным для армейцев.

Фавориты берут свое  |

«Красно-синие» почти весь матч провели в партере, но оборонялись организованно, и явных голевых моментов у ворот Игоря Акинфеева почти не возникало. К середине второго тайма казалось, что худшее позади: атакующий пыл манкунианцев начал угасать, а у подопечных Леонида Слуцкого, напротив, появилась контригра, и Сейду Думбия мог даже вывести ЦСКА в виртуальные лидеры группы. Увы, получилось все наоборот: Думбия не смог пробить Девида де Хеа в ближнем бою, а на добивании упустил еще более верный шанс, и тут же последовала контратака, в которой навес с правого фланга четко замкнул Уэйн Руни. МЮ становится лидером группы, отправляя армейцев на последнюю строчку, тем не менее в этом квартете все по-прежнему в полном тумане. Стоит армейцам выиграть дома у «Вольфсбурга», и они снова станут хозяевами своей судьбы, а в последнем туре команду Слуцкого ждет визит в Эйндховен, где тоже вполне можно побеждать. А вот для МЮ ситуация упростилась: подопечным Луи ван Галя достаточно выиграть в ближайшем туре дома у ПСВ.

Еще лучше обстоят дела у второго «Манчестера». Борьбу в «группе смерти» под литерой D «Сити» начал с домашнего поражения от «Ювентуса», однако затем последовали три победы кряду и досрочный выход из группы. Ключевым стал успех в Севилье, причем «горожане» повели со счетом 3:1 уже в первом тайме. «Сити» в плей-офф, не предвидится проблем и у «Ювентуса», а «Севилья» и менхенгладбахская «Боруссия» разыграют путевку в Лигу Европы.

Ключевую победу одержал еще один английский суперклуб – «Челси» явно переигрывал дома киевлян, однако за десять минут до конца на табло горели две единички, причем оба мяча забил сербский легионер гостей Александар Драгович – красивый автогол в первом тайме и рабочий гол в чужие ворота во втором. Однако на 83-й минуте 40-летний Александр Шовковский не смог отразить штрафной удар в исполнении Виллиана, и подопечные Жозе Моуриньо вышли на второе место. Тем не менее положение «Особенного» в «Челси» прочным не назовешь – у команды нет игры и напрочь провален национальный чемпионат.

У «Арсенала» все наоборот – в премьер-лиге подопечные Арсена Венгера наверху, а вот в Лиге чемпионов, по сути, все кончено после разгромного поражения от «Баварии» – 1:5. Самый же веселый матч снова выдали «Рома» с «Байером». Две недели назад было 4:4, на этот раз всего лишь 3:2, но тоже с занятным сюжетом – хозяева легко забили два гола в начале первого тайма, так же легко дважды пропустили и с огромным трудом вырвали победу. Причем благодаря пенальти, абсолютно справедливо назначенному самым экстравагантным российским рефери Сергеем Карасевым.

Футбол. Лига чемпионов. 4-й тур. Группа A. «Реал» – ПСЖ – 1:0, «Шахтер» – «Мальме» – 4:0. «Реал» – 10 очков, ПСЖ – 7, «Шахтер», «Мальме» – по 3. Группа B. «Манчестер Юнайтед» – ЦСКА – 1:0, ПСВ – «Вольфсбург» – 2:0. МЮ – 7, ПСВ, «Вольфсбург» – по 6, ЦСКА – 4. Группа C. «Астана» – «Атлетико» – 0:0, «Бенфика» – «Галатасарай» – 2:1. «Бенфика» – 9, «Атлетико» – 7, «Галатасарай» – 4, «Астана» – 2. Группа D. «Севилья» – «Манчестер Сити» – 1:3, «Боруссия» М – «Ювентус» – 1:1. «Манчестер Сити» – 9, «Ювентус» – 8, «Севилья» – 3, «Боруссия» – 2. Группа E. «Барселона» – БАТЭ – 3:0, «Рома» – «Байер» – 3:2. «Барселона» – 10, «Рома» – 5, «Байер» – 4, БАТЭ – 3. Группа F. «Бавария» – «Арсенал» – 5:1, «Олимпиакос» – «Динамо» Зг – 2:1. «Бавария», «Олимпиакос» – по 9, «Арсенал», «Динамо» – по 3. Группа G. «Челси» – «Динамо» К – 2:1, «Маккаби» – «Порту» – 1:3. «Порту» – 10, «Челси» – 7, «Динамо» – 5, «Маккаби» – 0.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (5581) от 06.11.2015.