Фарт закончился в Пхенчхане

СКА не смог стать первой командой КХЛ, сделавшей хет-трик, - выиграть Кубок Гагарина трижды. В полуфинале плей-офф-2018 двукратный обладатель трофея уступил в шести матчах ЦСКА и отправился в отпуск. Мы собрали пять главных, на наш взгляд, причин, не позволивших петербургскому клубу и в этот раз выйти в финал.

Фарт закончился в Пхенчхане |

Олимпиада

Стать олимпийским чемпионом - мечта любого спортсмена, в Пхенчхане в этом году присутствовала еще и политическая подоплека, а потому мера ответственности главного тренера была как никогда велика, что Олег Знарок прекрасно понимал. Тем более что ему были созданы первоклассные условия - базовый клуб под сборную, удобный календарь в КХЛ, длительная пауза для подготовки к Олимпиаде. Ко всему прочему в Корею еще и не поехали игроки НХЛ.

Олег Валерьевич на нервах, но выполнил поставленную задачу, после чего будто сдулся эмоционально. В плей-офф он вел себя настолько спокойно, что даже возникал вопрос - а Знарок ли на мостике? Разумеется, это сказывалось и на действиях команды. Того самого оголенного нерва, который ощущается в игре будущего чемпиона, у СКА в этот раз не было.

Лидеры

Ведущие хоккеисты СКА, завершившие регулярку в числе лучших бомбардиров, в том же статусе прошли два первых раунда плей-офф, но перестали забрасывать/набирать очки в серии с ЦСКА. Только Никита Гусев держал планку, в шести матчах набрав пять очков. Неплохие цифры статистики у Вадима Шипачева - три очка, но он способен на большее. Павел Дацюк набрал с ЦСКА два балла - оба в стартовой игре. Илья Ковальчук и Сергей Широков набрали по одному очку.

Большинство

Две заброшенные шайбы при 78 минутах штрафа у соперника - это, конечно, капля в море. О проблеме реализации большинства тренерский штаб СКА говорил еще по ходу серии с «Локомотивом», обещая исправить этот элемент, но этого не случилось. Впрочем, играя против ЦСКА, это было сделать сложно, потому как на другой лавке стоял Игорь Никитин, тренер, вместе с которым часть этих схем придумывалась для сборной. И удивить коллегу Знарок с Витолиньшем не смогли - ЦСКА легко читал и второй, и третий вариант с бросающим.

Юханссон

Не пропустить ни разу от СКА - это надо постараться. Не пропустить от самой результативной команды регулярки в двух матчах кряду - почти героизм. Его проявил вратарь ЦСКА Ларс Юханссон. Дебют в этой серии в пятом матче швед отметил «сухарем», а заменив на пятой минуте шестой игры пропустившего дважды Сорокина, Юханссон будто вдохнул новую жизнь в свою команду. В итоге он провел в воротах против СКА 161 минуту и 42 секунды и отметился уникальной для плей-офф статистикой - отразил 100 процентов бросков по своим воротам!

Мистика

За десять лет существования КХЛ еще ни разу команда, ставшая лучшей в регулярном чемпионате, не выигрывала затем Кубок Гагарина. ЦСКА, к примеру, до этого трижды кряду (в 2015, 2016 и 2017 гг.) брал Кубок континента, в этот раз уступил его СКА и теперь играет в финале. Год назад СКА до последнего шел в лидерах сводной таблицы, но под конец регулярки неожиданно уступил безобидному «Спартаку», чего хватило для того, чтобы обойти стороной нефартовый трофей (случайно ли - другой вопрос...). Он достался ЦСКА, и москвичи вылетели во втором раунде плей-офф, а СКА стал чемпионом. В этот раз команды поменялись местами, с той лишь разницей, что СКА вылетел в третьем раунде, а ЦСКА еще не чемпион...

#СКА #поражение #причины

Комментарии