Фаны разные нужны...

Какими бы ни были отношения между нашими странами за два с половиной месяца до старта домашнего ЧМ-2018, мы помним, что Англия была и остается родиной футбола, а британский футбол, по крайней мере в плане организации, остается мировым лидером. Рано или поздно, но приходится копировать почти все, что там появляется. Как положительное, так и не очень.

Фаны разные нужны... | ФОТО Amer Ghassal/Barcroft Media/ТАСС

ФОТО Amer Ghassal/Barcroft Media/ТАСС

Бритоголовым «хулиганс» подражали наши первые фанаты, оттуда же, с туманного Альбиона, пришел на наши стадионы расизм с уханьем в адрес темнокожих футболистов и банановой кожурой. Но теперь у нас повторяется и уже другой процесс, который и превратил английский футбол в нынешнего коммерческого гиганта с миллиардными оборотами и заоблачными телеконтрактами. Речь о вытеснении агрессивных фанатов старого разлива обычными семейными болельщиками - все это мы отчетливо наблюдаем последнее время на стадионе «Санкт-Петербург».

Завоевав семьи, британцы озаботились привлечением к футболу тех слоев населения, которые раньше оказывались «за бортом» - предпринимаются активные шаги в плане доступности футбола для инвалидов, идет борьба с расизмом, сексизмом и гомофобией. Возможность убедиться в этом получил и ваш корреспондент, по приглашению агентства Рейтер побывавший в Лондоне вместе с другими журналистами из России, чтобы ознакомиться с английским опытом борьбы с дискриминацией в спорте. Гуманистические соображения здесь вторичны: главное — это борьба за кассу. Занимаются всем этим вроде бы общественные организации, но деньги-то они получают преимущественно от самих клубов и лиг.

Так, например, организация Level Playing Field консультирует клубы на предмет доступности для лиц с ограниченными возможностями. Как рассказал исполнительный директор Оуэн Дэвис, в организации всего семь человек, но работают они по всей Англии, и к их советам клубы прислушиваются. При этом основная норма довольно жесткая: 1 процент от всех мест должен быть доступен для инвалидов. Важна, разумеется, и доступность стадиона в целом: скажем, при входе на легендарный «Уэмбли», перестроенный к Лондонской олимпиаде-2012, поражают огромные пандусы, которые готовы принять не один процент, а все 100 процентов болельщиков с ограниченными возможностями.

Только вот те же общественники тщательно уходили от прямых вопросов о том, сколько реально инвалидов ходят в Англии на футбол. Судя по всему, гораздо меньше этого одного процента - колясочникам в любом случае гораздо удобнее смотреть футбол дома по телевизору. Тем не менее усилия клубов все равно окупаются просто за счет улучшения имиджа и прочих тонких материй. Кстати, это осознали и в России - стадион на Крестовском тоже оборудован пандусами и лифтами, и болельщики на колясках там не такая уж редкость.

Но все-таки процесс идет гораздо быстрее, когда есть осязаемая финансовая выгода. Ровно так происходит в Англии с развитием фанатского ЛГБТ-движения. Еще сравнительно недавно на футболе им было делать нечего, а теперь радужные флаги на трибунах никого не удивляют - к огромной радости футбольных клубов. «В 2014 году у нас было всего четыре фан-группы, а теперь их 40, - рассказала мне Ди Каннингхэм, директор организации Pride in Football, объединяющей ЛГБТ-группы Англии. - Некоторые группы, особенно у клубов премьер-лиги, весьма многочисленны и объединяют сотни фанатов».

На данный момент ЛГБТ-фанаты есть у всех ведущих клубов Англии, за исключением «Манчестер Юнайтед», при этом «красные дьяволы» оказались изгоями по собственной инициативе - в клубе посчитали, что выгода от создания такого клуба незначительна или даже чревата потерей других болельщиков. Зато «Манчестер Сити» в этом смысле приводят в пример, что довольно удивительно с учетом арабских владельцев клуба. Естественно, «Манчестер Сити» выделяется и в плане борьбы с расизмом - арабская Англия чаще всего болеет именно за них.

Расизм, конечно, остается главной проблемой футбольной Англии - в организации Kick It Out в прошлом сезоне насчитали 469 случаев проявления расизма в английском футболе, и многие из них вызвали серьезные скандалы. Потому не стоит удивляться, когда английская пресса так пристально интересуется аналогичными проблемами на российской земле. Нас вовсе не пытаются сделать империей зла, а просто обращают внимание на то же самое, что вызывает их неприятие у себя дома.

При этом достаточно побродить по улицам Лондона, поговорить с людьми, и станет понятно, почему борьба с расизмом для англичан так важна. Индусы и пакистанцы, арабы, африканцы и латиноамериканцы - столица Великобритании пестрит разными оттенками кожи, причем очень многие представители нетитульной нации уже давно ходят на футбол. Если им будет некомфортно на трибунах, то стадионы просто-напросто опустеют.

Но вот в маленьких городах, особенно в относительно депрессивных районах, проблема реально существует. Скажем, городок Брэдфорд в Йоркшире известен огромными общинами из Юго-Восточной Азии (Индии, Пакистана и Бангладеш), и местный футбольный клуб давно стремится к тому, чтобы сблизиться с этой аудиторией, при стадионе даже запустили интересную социальную

программу с привлечением детей через футбол к местной общественной жизни. Может, привлекать к жизни и получается, но к футболу пока не очень - индийцы и пакистанцы на трибунах составляют абсолютное меньшинство. Впрочем, в Брэдфорде объясняют это слишком большой конкуренцией - мусульмане, например, предпочитают болеть за «родной» «Манчестер Сити».

Борьба с дискриминацией в спорте на туманном Альбионе приобрела такой размах, что появились даже британские ученые, которые специализируются на этой тематике. Так, доктор Дэниэл Килвингтон из университета Лидса написал об этом уже четыре книги, а также обучает журналистов тонкостям антирасизма. По правде сказать, на меня Дэниэл произвел впечатление типичного «британского ученого» из анекдотов, способного открыть что угодно, но в любом случае само наличие такого специалиста вызывает уважение. И при встрече с ним особенно отчетливо проявилось различие в нашем менталитете: многие вещи, которые совершенно безобидно звучат в России, для англичан оказываются оскорбительными.

Но все же, как ни крути, нынешняя волна антирасизма до нашей страны рано или поздно докатится - хотя речь будет идти, скорее, о борьбе с ксенофобией, борьбе за болельщиков из Средней Азии и с Кавказа, которых в той же Москве становится все больше. Первая ласточка уже появилась: у армейцев есть фанатская группа «ЦСКА против расизма», и эта группа уже отправляла британским коллегам сообщения со словами поддержки, причем не только антирасистам, но и, что удивительно, представителям Pride in Football. Похоже, за формулировкой «против расизма» скрываются еще и наши суровые ЛГБТ-фанаты.

Кстати, британцев эта поддержка сильно успокоила. А впрочем, они вообще не склонны поддаваться панике и к агрессивной пропаганде своих телеканалов оказываются куда менее восприимчивы, чем наши люди. Про нынешний конфликт обычно пренебрежительно отвечают «это политика!», антироссийских настроений не проявляют и близко, главным минусом чемпионата мира в России называют дороговизну билетов, но цену на них, напомним, устанавливает ФИФА.

А те, кто все же обзавелся билетами на мундиаль, отказываться от поездки ни в коем случае не собираются. Больше того, обещают поехать даже в том случае, если бойкотировать турнир будет их собственная сборная! Похоже, для англичан футбол гораздо важнее патриотизма...

#футбол #фанаты #Европа

Комментарии