Фан-зона и газоны

Эксперты высказываются против использования Парка 300-летия Санкт-Петербурга для размещения фан-зоны предстоящего чемпионата мира по футболу. Он для этого не приспособлен, хотя и рассматривался долгое время в качестве приоритетной площадки.

Фан-зона и газоны |

Площадь Парка имени 300-летия Санкт-Петербурга составляет 54,2 гектара. Он рассчитан на единовременное пребывание 5,5 тысячи человек. Несмотря на это, в нем постоянно проводятся массовые мероприятия, которые могут превышать расчетную нагрузку. Одно из последних – состоявшийся летом фестиваль «Вконтакте». Тогда за два дня парк посетили более 50 тысяч человек.

Эти обстоятельства вызывают обеспокоенность экспертов, среди которых директор бюро межевания городских территорий НИИ Генплана Павел Никонов. Он считает, что зрелищные мероприятия нужно проводить за пределами зеленых зон, на других площадках. Иного мнения, правда, придерживается глава комитета по инвестициям Смольного Ирина Бабюк.

Так или иначе эти события не должны быть излишне многолюдными. «Планировочная структура парка не предусматривает массового скопления людей», – рассказал директор научно-исследовательского и проектного центра Генерального плана Юрий Бакей. Он пояснил, что рабочая группа возражала против использования парка в качестве фан-зоны чемпионата мира по футболу 2018 года. Впрочем, окончательное решение пока не принято, сообщил наш собеседник.

В качестве альтернативных вариантов по размещению фан-зон рассматривались Стрелка Васильевского острова, намывные территории Морского фасада, а также площади перед СКК и у станции метро «Спортивная». Преимуществом именно Парка 300-летия Петербурга в Смольном называли меньшее число ограничений по сравнению с территориями в центре, а недостатком – удаленность. Впрочем, к мировому первенству неподалеку собираются открыть станцию метро «Беговая».

Напомним, что именно к этому парку поведет транспортно-пешеходный мост в створе Яхтенной улицы с Крестовского острова. Эту переправу планируют возвести в интересах болельщиков по согласованию с ФИФА. Строительство моста должно начаться в ближайшее время. Если болельщиков направят в парк, это неизбежно скажется на его состоянии.

«Территория фан-зоны – выжженная земля», – считает и глава администрации Василеостровского района и экс-руководитель комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева, возражая против того, чтобы выбор пал на Стрелку.

Как ожидается, решение по месту размещения фан-зоны чемпионата мира по футболу будет принято в ближайшее время.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (5628) от 25.01.2016.


Комментарии