Бельгия – Россия: возвращение на Евро-2020

Сегодня вечером матчем с Бельгией в Брюсселе (начало в 22.45, трансляция на «Первом канале») сборная России начинает отборочный турнир Евро-2020. Финальная часть этого чемпионата пройдет следующим летом, напомним, сразу в 12 европейских городах, среди которых и Санкт-Петербург.

Бельгия – Россия: возвращение на Евро-2020 | ФОТО Михаила Терещенко/ТАСС

ФОТО Михаила Терещенко/ТАСС

Бельгийцы по прозвищу «красные дьяволы» безусловные фавориты группы I. Это одна из лучших сборных мира, а если судить по рейтингу ФИФА, то и вовсе лучшая - Бельгия опережает действующих чемпионов мира французов, пусть и на символическое одно очко. Правда, мы отлично помним, что в полуфинале ЧМ-2018 сильнее оказались «трехцветные», хотя бельгийцы до сих пор считают результат той петербургской встречи несправедливым. В итоге Бельгия вынуждена была тогда провести в нашем городе два матча подряд и уехала из России с «бронзой». Теперь команда Роберто Мартинеса мечтает о титуле на Евро-2020 и вполне может вновь сыграть в Петербурге.

Словом, «красные дьяволы» никогда не были так сильны, как сейчас. Однако и в более скромные для себя времена против нашей сборной они играли удачно. В четырех очных встречах Россия лишь раз добилась ничьей, да и ту выцарапала в товарищеском матче двухлетней давности на последних минутах (3:3), когда соперник уже толком бросил играть. Впрочем, необходимости выигрывать кровь из носу нет и сейчас, поскольку путевки на Евро-2020 полагаются двум первым командам группы, а значит, задача в том, чтобы опередить Шотландию, Казахстан, Кипр и Сан-Марино.

В этом плане воскресный визит в Казахстан для подопечных Черчесова будет даже важнее, чем сегодняшняя встреча на брюссельском стадионе имени короля Бодуэна. По логике же, все должны решить встречи с шотландцами, и здесь можно порадоваться за календарь - с главным конкурентом мы играем в сентябре-октябре, когда российские футболисты традиционно «на ходу». Хорошо и то, что ответная встреча с Бельгией состоится в ноябре, когда «красные дьяволы» должны уже гарантировать себе выход в финальную стадию. Между прочим, Черчесов настаивает на том, чтобы этот матч состоялся в Петербурге.

Но и сегодня сдаваться заранее не стоит. Да, в марте наши игроки редко творят чудеса, что в очередной раз доказали матчи еврокубков. Не обошлось и без потерь в составе - из-за травм выбыли защитник Илья Кутепов и полузащитник Роман Зобнин, которые сыграли немалую роль на ЧМ-2018. Однако даже при этом нынешний состав сборной России получается куда более боевым, чем в концовке прошлого года, когда в матчах с Германией и Швецией не участвовали все лидеры. Теперь в строю и Денис Черышев, и Александр Головин, и Марио Фернандес, да и помощь неожиданно вызванного в команду Юрия Жиркова лишней не будет. В отсутствие Зобнина может сыграть молодой армеец Ильзат Ахметов, братьям Миранчук тоже пора проявить себя на уровне сборной.

Между тем у бельгийцев потери гораздо серьезнее - из-за травм не сыграют бывший лидер «Зенита» Аксель Витсель, а также Кевин Де Брейне, Венсан Компани, Муса Дембеле и Тома Менье. Почти наверняка не будет и Ромелу Лукаку - он приехал в расположение команды, но из-за повреждения пропустил уже несколько тренировок. Без ударного форварда хозяева наверняка потеряют в мощи, хотя могут выиграть в разнообразии.

В любом случае фаворит уязвим, но слабые места еще нужно нащупать. В этом плане многое будет зависеть от нападения, где имеются проблемы: Артем Дзюба не забивал с октября, Федор Смолов высокой результативностью тоже похвастать не может, да и Федор Чалов в новом году пока не так хорош, как прошлой осенью. Впрочем, забивать может и Черышев - в отличие от игроков российских клубов наш соотечественник, выступающий в Испании за «Валенсию», должен быть в своей лучшей форме.

Нет уверенности и в игровой схеме. Боевым вариантом на ЧМ-2018 была расстановка 4-5-1, однако против испанцев Черчесов выбрал тогда осторожные 5-4-1. Не исключено, что с пятью защитниками команда сыграет и сейчас, хотя с учетом проблем соперника это вряд ли хорошая идея. Уходить в глухую оборону сейчас куда менее выгодно, поскольку «красные дьяволы» в отличие от «красной фурии» здорово вскрывают массированную оборону за счет обилия высоких игроков и хорошей игры на втором этаже. С ними необходимы игра на встречных курсах, быстрые контратаки - примерно так играли японцы в 1/8 финала ЧМ-2018.

Однако перед Черчесовым стоит вопрос в количестве не только защитников, но и нападающих. Артем Дзюба, который на сегодняшний матч должен выйти капитаном сборной, в нынешнем «Зените» играет уже не на острие атаки, а в оттяжке. Нельзя сказать, что в новой роли он так уж великолепен, но в принципе и в сборной такой вариант возможен - и тогда мы вполне можем увидеть схему 4-4-2. Естественно, Черчесов никаких намеков по этому поводу не делал, и его выбор мы узнаем лишь перед самой игрой.

Состав сборной России на матчи с Бельгией и Казахстаном.


Вратари: А. Лунев («Зенит»), М. Гилерме («Локомотив»), А. Шунин («Динамо»). 

Защитники: Ю. Жирков («Зенит»), М. Беляев («Арсенал»), Г. Джикия («Спартак»), В. Караваев («Витесс»), Ф. Кудряшов («Истанбул»), А. Семенов («Ахмат»), К. Набабкин, М. Фернандес, Г. Щенников (все - ЦСКА). 

Полузащитники: Д. Кузяев, М. Оздоев (оба - «Зенит»), И. Ахметов (ЦСКА), Ю. Газинский («Краснодар»), А. Головин («Монако»), В. Игнатьев, Ал. Миранчук, Ант. Миранчук (все - «Локомотив»), А. Ионов («Ростов»), Д. Черышев («Валенсия»). 

Нападающие: А. Дзюба («Зенит»), Ф. Смолов («Локомотив»), Ф. Чалов (ЦСКА). 

Отборочный турнир. Календарь матчей сборной России.

21 марта. Бельгия - Россия
24 марта. Казахстан - Россия
8 июня. Россия - Сан-Марино
11 июня. Россия - Кипр
6 сентября. Шотландия - Россия
9 сентября. Россия - Казахстан
10 октября. Россия - Шотландия
13 октября. Кипр - Россия
16 ноября. Россия - Бельгия
19 ноября. Сан-Марино - Россия

#футбол #Евро-2020 #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6404) от 21.03.2019 под заголовком «Еврофутбол спешит в Петербург».


Комментарии