Евро пошел вширь

Завершился отборочный цикл к Евро-2016. Впервые расширенный до 24 команд континентальный чемпионат получил несколько дебютантов подобных турниров, при этом во Франции следующим летом не сыграет сборная Голландии.

Евро пошел вширь | Звезды голландской сборной не верят, что европейское первенство пройдет без них.<br>ФОТО Imago sportfotodienst

Звезды голландской сборной не верят, что европейское первенство пройдет без них.
ФОТО Imago sportfotodienst

На чемпионате мира-2014 сборная Голландии влюбила в себя болельщиков всей планеты. Молодая команда под руководством Луи ван Гааля заняла в Бразилии третье место, показав очень зрелищный футбол. Однако сразу после мундиаля главный тренер отправился в «Манчестер Юнайтед», и для «оранжевых» настала тяжелая пора. В начале отбора к Евро-2016 ее возглавил Гус Хиддинк, но бывший наставник нашей сборной не смог поставить солидную игру своим соотечественникам. На место Хиддинка пришел Данни Блинд, команда стала подавать какие-то признаки жизни, вот только времени на чудесное спасение просто не осталось и впервые с 1984 года «оранжевые» не попали на чемпионат Европы, заняв в своей отборочной группе только четвертое место – выше оказались чехи, исландцы и турки. Кстати, все они пробились на Евро, потому что Турция стала лучшей из команд, занявших третьи места.

Успех же Исландии стал одной из главных сенсаций нынешнего отборочного цикла. Вместе с островитянами впервые отправятся на чемпионат Старого Света Уэльс, Северная Ирландия, Албания и Словакия. Президента УЕФА Мишеля Платини, помнится, ругали, когда он инициировал реформу турнира, расширенного с 16 до 24 команд, опасаясь негативных последствий. Скептики говорили о возможном «размывании» уровня финальной стадии и предсказуемости сюжетов в квалификации. По поводу самого Евро-2016 все выяснится летом будущего года, а отборочный цикл получился как никогда интригующим – борьба в группах шла до последнего тура. Так, Германия, действующий чемпион мира, официально обеспечила себе путевку во Францию только в заключительный игровой день в своей группе, а на примере Голландии выяснилось, что даже гранды могут оступиться и при нынешней системе отбора.

Зато маленькие футбольные страны, прежде и не мечтавшие об участии в главном европейском турнире четырехлетия, сыграют на нем. Причем британские сборные вроде Северной Ирландии и Уэльса, едва ли не наполовину состоящие из игроков низших английских дивизионов, абсолютно заслуженно отправятся на Евро. Как, впрочем, и сборная Албании, еще десяток лет назад считавшаяся стабильным поставщиком очков, способным выстрелить разве что в отдельной домашней встрече. За четыре года итальянец Джанни де Бьязи выстроил крепкую команду из игроков, раскиданных по всей Европе – от Франции до Азербайджана. Нынешний успех албанцев несколько смазан только последними сообщениями о том, что они якобы заплатили четырем армянским игрокам по 500 тысяч евро за победу над их сборной.

Большие же сборные за время отборочного цикла сумели провести частичное омоложение составов. Заметно изменилась команда Англии, выигравшая все десять матчей в своей группе, и первой застолбила за собой место на Евро-2016. В команде Роя Ходжсона остались считанное число игроков старше тридцати, при этом успешно интегрируются юные игроки вроде Деле Алли, Рахима Стерлинга и Роса Баркли. Много новичков обкатал и наставник испанцев Висенте дель Боске. Причем любопытно, что большая часть из них представляют клубы «второй волны» вроде «Вильярреала» и «Атлетика» из Бильбао. Наряду с Германией, Францией и, возможно, Бельгией, Италией и Португалией эти команды будут главными фаворитами чемпионата Европы. Преподнести же «подготовленную сенсацию» могут Австрия, Польша и, хочется верить, Россия. У поляков, кстати, играл ставший лучшим бомбардиром отборочного цикла с 13 голами в 10 играх Роберт Левандовски из «Баварии».


В ТЕМУ

Из 24 участников Евро-2016 на сегодняшний день известны 20 – Франция, Англия, Чехия, Исландия, Австрия, Северная Ирландия, Португалия, Испания, Швейцария, Италия, Бельгия, Уэльс, Румыния, Албания, Германия, Польша, Россия, Словакия, Хорватия, Турция. Еще четыре команды определятся в ходе стыковых матчей 12 – 14 и 15 – 17 ноября. Пары определит жеребьевка, которая пройдет в ближайшее воскресенье. Так называемые сеяные (Украина, Босния и Герцеговина, Швеция, Венгрия) сыграют против несеяных (Ирландия, Словения, Норвегия, Дания). Сам Евро-2016 начнется во Франции 10 июня будущего года, жеребьевка финальной части состоится 12 декабря в Париже.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (5566) от 15.10.2015.


Комментарии