Евро остался без чемпиона

Германия – Испания и Франция – Англия! Матчей с такими яркими вывесками на Евро-2016 мы, к сожалению, не увидим. Все потому, что испанцы с англичанами выбыли из турнира в 1/8 финала. Наставник британцев Рой Ходжсон подал в отставку сразу после поражения от Исландии. Судя по всему, завершится восьмилетний цикл работы в сборной Испании и Висенте дель Боске – чемпионы Европы досрочно сложили свои полномочия, уступив итальянцам.

Евро остался без чемпиона |

Испанской сборной можно несколько посочувствовать. Получить в соперники нынешнюю Италию именно ей было крайне неприятно. Правда, «Фурия роха» сама виновата в случившемся, ведь на столь неудобного соперника она «нарвалась», пропустив поздний гол от хорватов и проиграв тот матч. Основная проблема нынешней Испании – ее предсказуемость. Все свои действия чемпионы Европы 2012 года выполняют на высочайшем уровне, но при точном анализе и предматчевой подготовке их можно прогнозировать. Что для тонкого тактика Антонио Конте стало большим облегчением. Оставалось ликвидировать угрозы от Андреса Иньесты, «заткнуть» фланговых защитников и отсечь от мяча линию нападения. Со всеми этими задачами подопечные Конте справились идеально – каждый футболист знал свой маневр и строго выполнял его. В первом тайме итальянцы к тому же не просто «выключили» Испанию, но еще и сами вели игру, создав моментов больше, чем на один забитый гол.

Надо отдать должное дель Боске – после перерыва он решился на упрощение игры, выпустив мощного Арица Адуриса и заставив своих игроков быстрее двигаться. Италии пришлось сложнее, но ведь в воротах у нее великолепный Джанлуиджи Буффон, в крайних случаях успешно страховавший партнеров. В итоге, как и в стартовом матче с Бельгией, выдержав штурм соперника, «Скуадра адзурра» в концовке забила второй гол и вышла в четвертьфинал на Германию. С ней придется куда сложнее, потому что немецкая команда куда более вариативная, чем испанская, которую теперь ждет перестройка. Судя по всему, уходит из сборной дель Боске, приводивший команду к победам на ЧМ-2010 и Евро-2012, так что вливать свежую кровь (капитальный ремонт испанской сборной не требуется) перед мировым первенством в России будет кто-то другой.

Совсем другая ситуация у Англии. Родоначальникам футбола уже давно пора озаботиться тем, куда движется их сборная. На протяжении всего чемпионата Европы «три льва» не показывали внятного футбола. Пожалуй, лучшим по качеству стал матч со Словакией, но британская общественность возмутилась тем, что команда великой державы не смогла вскрыть оборону сборной страны, которую вряд ли найдут на карте и 30 процентов англичан. В игре с Исландией главный тренер сборной Рой Ходжсон вернулся к ставшему привычным на Евро выбору игроков по принципу «как можно больше звезд на поле», а ведь это и было главной ошибкой 69-летнего тренера. Если в отборочном цикле, который Англия прошла без очковых потерь, в команде регулярно появлялись работяги вроде Джеймса Милнера или Фабиана Делфа, то на Евро кадровая политика изменилась, что привело в итоге к вполне закономерному поражению от Исландии. Уж больно однотипно играли англичане во Франции, а их тренер мало внимания уделял нюансам вроде игры при стандартных положениях как у своих, так и у чужих ворот, переходу от владения мячом к оборонительной фазе и наоборот. Все это отчетливо проявилось во время бесплодных попыток Англии спасти свою честь в понедельник вечером, когда Ходжсон не понимал, чем вскрыть оборону дерзких островитян.

Исландия наглядно показала англичанам, как должна формироваться современная сборная. Швед Ларг Лагербек и его исландский коллега Хеймир Хадльгримссон очертили узкий круг тех игроков, на кого они опираются, и наладили между ними четкое взаимодействие. Исландская сборная во многом напоминает клубную команду, где понимание между игроками находится на самом высоком уровне. Между прочим, из тех 13 человек, что обыграли Англию, в ведущих европейских чемпионатах выступают только двое, а всего такой опыт есть у четверых. Более того, некоторые из основы сборной Исландии уже в зрелом возрасте были вынуждены ездить на просмотры в клубы-середняки первенств Норвегии и Шотландии. Таким образом, островитяне разбивают миф о том, что успешной может быть только сборная, составленная из футболистов, играющих в Испании, Италии, Англии, Германии или Франции. Да и в исторической для Исландии встрече 1/8 финала лучшим в ее составе стал защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон – он показал невероятную игру в обороне, да еще и гол забил. Правда, теперь он засобирался в... Англию, о которой давно грезил: «Президент «Краснодара» Сергей Галицкий создал замечательные условия, чтобы наша команда играла и прогрессировала, но он знает о моей мечте играть в английской премьер-лиге и готов пойти мне навстречу уже этим летом».

Футбол. Чемпионат Европы.

1/8 финала

Италия – Испания – 2:0.
Голы: 1:0 – Кьелини (33); 2:0 – Пелле (90). Париж (Сен-Дени), 76 165 зрителей.

Англия – Исландия – 1:2.
Голы: 1:0 – Руни (4, с пенальти); 1:1 – Р. Сигурдссон (6); 1:2 Сигторcсон (16). Ницца, 33 901 зритель.

В четвертьфиналах сыграют:

30 июня. Польша – Португалия.
1 июля. Уэльс – Бельгия.
2 июля. Германия – Италия.
3 июля. Франция – Исландия.
Начало всех матчей в 22.00.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (5732) от 29.06.2016.


Комментарии