Евро дошел до четвертьфинала

Сегодня на чемпионате Европы по футболу пройдет первый четвертьфинал Польша – Португалия. В этом матче, как и в остальных на этой стадии, налицо явное неравенство. Один из соперников уже добился на турнире всего, о чем мог мечтать, а другой только подошел к решению основных задач. Такой расклад наблюдается даже в самой статусной паре Германия – Италия, за которой весь футбольный мир будет следить в субботу.

 Евро дошел до четвертьфинала |

Италию, конечно, футбольной золушкой никак не назовешь – это одна из самых титулованных сборных Европы, почти не уступающая по достижениям Германии. Однако нынче поколение у итальянцев, мягко говоря, серое, и единственной настоящей звездой в команде остается 38-летний Джанлуиджи Буффон. Неудивительно, что к фаворитам турнира «Скуадру адзурру» не относили, тем не менее она уже на старте обыграла куда более звездную Бельгию, а в 1/8 финала отправила отдыхать действующих чемпионов Европы испанцев, отомстив за многочисленные поражения последнего десятилетия, в том числе и киевский разгром (0:4) в финале Евро-2012. Нынешняя команда Антонио Конте влюбила в себя многих болельщиков, совмещая идеальный командный порядок с потрясающим настроем.

Германия, напротив, толком и не вступала в борьбу, выполняя обязательную программу. При этом немцы идут по восходящей, и крупная победа над словаками в 1/8 тому подтверждение. Команда Йоахима Лева выглядит привычной мощной машиной, вполне способной выиграть турнир. В последнее десятилетие немцы на крупных турнирах неизменно выходят как минимум в полуфинал и вроде бы должны сделать это и сейчас. Вот только статистика личных встреч однозначно в пользу Италии – для немцев нет более неудобного соперника.

У остальных неожиданных героев Евро-2016 в споре с фаворитами турнира шансы не столь высоки. Уэльс, конечно, ведет вперед великолепный Гарет Бэйл, но в целом состав бельгийцев намного сильнее, и к тому же они прибавляют по ходу турнира, что очень важно. Стартовав с поражения от итальянцев, «красные дьяволы» затем нашли свою игру и одержали уже две крупные победы, в том числе в 1/8 над отнюдь не слабыми венграми со счетом аж 4:0. На этом фоне вымученные 1:0 валлийцев в матче со скромными североирландцами не впечатляют. По логике, сказка Уэльса в четвертьфинале должна оборваться, однако роль личности в истории никто не отменял, и Бэйл всегда может сотворить чудо.

Исландцы против французов на поле могут вообще не выходить – победа над англичанами и так превратила их в героев не только на родине, но и во всем мире. Однако сами подопечные Ларса Лагербека наверняка мечтают о большем. Если разобраться, их победа над традиционно переоцененной Англией не такая уж сенсация: исландцы играли не хуже англичан и на этом турнире, и в отборочном цикле. А вот если они пройдут еще и французов, это будет уже не сказка, а настоящая героическая сага, которую будут помнить много лет.

Наиболее слабым выглядит сегодняшний четвертьфинал. Поляки и португальцы в 1/8 финала играли не лучше соперников и победили во многом благодаря удаче. Если говорить о турнире в целом, то португальцы пока скорее разочаровывают, а вот Польша может гордиться собой – выход в четвертьфинал для этой команды большой успех, да и матч с Германией на групповой стадии Левандовски и компания могут занести себе в актив. Тем не менее фаворитами в этой паре будут португальцы. За них говорят и опыт, и умение добиваться результата без игры, и более звездный состав с самим Криштиану Роналду. Лучший бомбардир современности уже отметился на Евро-2016 несколькими рекордами и скандалами и наверняка на этом останавливаться не собирается.

Футбол. Чемпионат Европы.

Четвертьфиналы.

30 июня. Польша – Португалия. Марсель. 22.00 («Первый канал»).

1 июля. Уэльс – Бельгия. Лилль. 22.00 («Россия»).

2 июля. Германия – Италия. Бордо. 22.00 («Первый канал»).

3 июля. Франция – Исландия. Сен-Дени. 22.00 («Россия»).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (5766) от 30.06.2016.


Комментарии