Евро-2016 Группа D

На этой неделе «Санкт-Петербургские ведомости» представят участников еще трех групп предстоящего Евро-2016. Сегодня на очереди квартет под литерой D, где есть один очевидный фаворит и ни одного очевидного аутсайдера.

Евро-2016 Группа D |

ИСПАНИЯ.
65-летний Висенте дель Боске возглавляет сборную Испании с 2008 года, за это время он успел победить с ней на чемпионате мира 2010 года и Евро-2012. Однако последний крупный турнир под его руководством «фурия роха» провалила, не преодолев групповой этап на мундиале в Бразилии. Уже довольно давно дель Боске сообщил, что для него чемпионат Европы во Франции станет последним во главе сборной, что накладывает определенный отпечаток на восприятие испанской команды. Действующие чемпионы Старого Света едут на Евро-2016, вновь обладая великолепным составом. Даже из тех, кто, находясь в полном здравии, не попал тем не менее в число избранных (дель Боске, например, заранее отказался от услуг Хуана Маты и Диего Косты), можно при желании составить очень сильную команду.

Уже в финале Лиги чемпионов травму, лишившую его возможности поехать во Францию, получил правый защитник «Реала» Даниэль Карвахаль. Но, с другой стороны, это открыло дорогу в сборную удивительно талантливому игроку лондонского «Арсенала» 20-летнему Эктору Бельерине. Оглашение окончательного списка из 23 человек от дель Боске превратилось в своего рода игру нервов, даже часть игроков до последнего не знали о своей судьбе. В итоге среди нападающих оказались прежде мало игравшие за сборную Альваро Мората («Ювентус»), Нолито («Сельта») и 35-летний Аритц Адурис («Атлетик») из Бильбао, что стало сюрпризом даже для экспертов.

ТУРЦИЯ.
Такого разнообразия в выборе персонала, как у его испанского коллеги, у Фатиха Терима (это он в 2000 году привел «Галатасарай» к победе в Кубке УЕФА, и этот успех остается единственным для турецких коллективов в еврокубках), конечно, нет. Основу сборной составляют футболисты местного чемпионата, но есть несколько игроков, зарабатывающих на жизнь за границей. Прежде всего это капитан национальной команды полузащитник Арда Туран из «Барселоны». В нынешнем сезоне он имел очень мало игровой практики, зато приедет на Евро свежим. За пределами Турции хорошо известен и Хакан Чалханоглу из леверкузенского «Байера», знаменитый своими штрафными ударами с дальних расстояний. Этот игрок, как и еще несколько человек в сборной, родился в Германии и никогда не играл ни за один турецкий клуб.

Голов в Турции ждут от форварда Бурака Йилмаза, успевшего за свою карьеру поиграть во всех местных топ-клубах – «Бешикташе», «Фенербахче» и «Галатасарае». С начала этого года он выступает за китайский «Бэйцзин Гоань», куда был продан за 8 миллионов евро. Ключевая роль в полузащите отдана опорному хавбеку «Фенера» Мехмету Топалу. 30-летний футболист начинал в качестве центрального защитника, потом выдвинулся чуть вперед, где и приносит максимальную пользу. Он провел очень солидный сезон, по ходу которого не случалось перепадов и спадов, и может помочь туркам пройти групповой этап. При удачном же стечении обстоятельств команда Терима вполне способна замахнуться даже на четвертьфинал, но, как ни странно, определить ее будущее может уже стартовый матч с хорватами.

ХОРВАТИЯ.
Отборочный цикл получился для сборной Хорватии странным. С одной стороны, они квалифицировались на Евро, заняв второе место в своей группе вслед за Италией. С другой – остальные соперники были заметно ниже классом. По ходу отбора с поста главного тренера был уволен Нико Ковач, его заменил 62-летний Анте Чачич. В послужном списке этого специалиста множество клубов и сборных, но с большим коллективом он работал меньше года, когда возглавлял загребское «Динамо». Как справится на Евро тренер без опыта действий в подобных стрессовых ситуациях, сказать сложно, хотя футболисты у него в распоряжении весьма достойные. В каждой линии есть сильные игроки европейского класса: вратарь Даниэль Субашич («Монако»), защитники Дарио Срна («Шахтер»), Иван Стринич («Наполи»), несколько тертых калачей в обороне, но все-таки главная ценность «клетчатых» футболисты средней линии и нападения – Лука Модрич и Иван Ракитич представляют, соответственно, «Реал» и «Барселону». В составе Королевского клуба также играет Дарио Ковачич. К ним можно добавить и талантливого 19-летнего хавбека Алена Халиловича, принадлежащего «Барсе». Приплюсуйте форварда «Ювентуса» Марио Манджукича, и вырисовывается крайне опасная для соперников команда. К тому же в заявке хорватов есть несколько совсем молодых ребят, вполне способных стать открытиями турнира.

ЧЕХИЯ.
У чехов звезд такого уровня, пожалуй, нет. Конечно, защищающий ворота в специальном шлеме голкипер Петр Чех обладает невероятным опытом и провел сильный чемпионат в составе «Арсенала», однако его карьера приближается к завершению. Есть в составе чехов и его партнер по лондонской команде Томаш Росицки, но он постоянный пациент клубного лазарета. Зато на пике спортивной формы сейчас находится 25-летний Владимир Дарида из «Герты». Это один из самых трудолюбивых игроков бундеслиги, при этом он не лишен и технической оснащенности. Уже после Евро Дарида может сменить клубную прописку, уйдя в одну из команд, которым предстоит играть в Лиге чемпионов. Примерно половину состава команды Павла Врбы составляют игроки местного чемпионата, в частности, из изрядно нашумевшей этой весной пражской «Спарты». Главные добродетели чехов состоят в выполнении тренерской установки, быстром переходе из обороны в атаку и готовности к силовому футболу. Как раз все это может помочь им в стартовом матче с фаворитом группы D — испанцами.

Расписание игр в группе

12 июня. 16.00. Париж. Турция – Хорватия.
13 июня. 16.00. Тулуза. Испания – Чехия.
17 июня. 19.00. Сент-Этьен. Чехия – Хорватия. 22.00. Ницца. Испания – Турция.
21 июня. 22.00. Бордо. Хорватия – Испания. 22.00. Ланс. Чехия – Турция.

Подготовил Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (5716) от 06.06.2016.


Комментарии