Петербурженка Евгения Крупицкая заняла шестое место в скиатлоне на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени. После половины турнирной программы это пока лучший результат спортсменов нашего города, но впереди еще шесть гонок, и шансы на медали точно будут. Например, в женской эстафете — на недавних соревнованиях «Чемпионские высоты» этот вид выиграла именно сборная Петербурга.

Евгения Крупицкая заняла шестое место в скиатлоне на чемпионате России по лыжным гонкам | ФОТО Bildbyran via ZUMA Press /ТАСС

ФОТО Bildbyran via ZUMA Press /ТАСС

Пока же чемпионат в Тюмени проходит под знаком противостояния двух спортсменов, которые уже стали частью истории российского лыжного спорта, — Сергея Устюгова и Александра Большунова. В первых трех видах мужской программы золотые медали завоевывали только они: Устюгов выиграл финал в спринте классическим стилем, Большунов — скиатлон и «коньковую» гонку на 15 километров с раздельным стартом. При этом во всех трех видах соперничество Большунова и Устюгова было очень острым.

В спринте на пьедестал поднялись они оба (у Александра — бронзовая медаль), в скиатлоне на всей 30‑километровой дистанции гонки они шли вместе, но до разборки на финишной прямой дело не дошло — на повороте при выходе на нее Устюгов потерял равновесие и упал, потеряв несколько секунд, которые и стали решающими в борьбе за золото. А во вчерашней 15‑километровой гонке Сергей здорово начал, возглавлял протокол после первой трети дистанции, но затем резко сбавил — погодные условия после обильного снегопада в этот день стали проблемой для всех лыжников, но Устюгов справился с ними хуже более молодых конкурентов.

Сегодня на чемпионате России — командный спринт. Устюгов и Большунов выступают за разные регионы, и мы вновь не увидим «дуэт мечты» в деле.

Так уж сложилось, что ни на одном из крупных турниров эти звездные лыжники не выступили вместе. На эпическом для Устюгова чемпионате мира 2017 года, где он завоевал пять медалей, включая две золотые, 20‑летний в ту пору Большунов еще только начинал свой путь в сборной России. До Олимпиады 2018 года в Пхенчхане Устюгова не допустили, и именно на ней началась лыжная эпоха Большунова. Устюгову же потом понадобилось еще и некоторое время, чтобы набрать свою лучшую форму. Да, в общем активе двух великих есть эстафетное золото Пекина-2022, но это был все‑таки не дуэт командного спринта, а эстафетная четверка.

Вот к чемпионату мира-2023 они оба способны были подойти в «звенящей» форме, и старты в словенской Планице стали бы идеальным хеппи-эндом в истории двух великих спортсменов. Противостояние пары Устюгов — Большунов с норвежским дуэтом в составе Йоханнеса Клебо и Пола Голберга в командном спринте могло бы стать настоящим украшением всего чемпионата, вот только российских спортсменов на нем по известным причинам не оказалось, а сами соревнования в Планице по зрительскому интересу оказались самыми провальными с начала века. Организаторы турнира, который впервые в истории принимала Словения, отлично подготовились к приему гостей, но туристов на нем оказалось не в разы, а на целый порядок меньше ожидаемого. Пустовали гостиницы в курортных городках, практически свободными уходили в их направлении рассчитанные на туристов бесплатные автобусы-шаттлы, а по‑настоящему внушительная аудитория собиралась в Планице лишь на соревнованиях по прыжкам с трамплина, где отлично выступала местная команда.

На лыжном же стадионе по соседству трибуны были полупустыми практически во время всех гонок. И сколько бы ни занимались сейчас в Международной федерации лыжного спорта поиском других причин, очевидно, что резкое снижение конкуренции в лыжных гонках из‑за отсутствия тех же Большунова и Устюгова или Натальи Непряевой в женских видах программы — одна из главных причин «проседания» зрительского интереса к международным соревнованиям этой зимой. Если и вовсе не самая главная. Две эти параллельные лыжные прямые — российская и международная — в этом году так и идут своими курсами, не имея никакого шанса пересечься. Идут по всем законам геометрии, но не здравого смысла.

«В начале сезона международных стартов не хватало, и хотелось выступать на Кубке мира, но потом все эти мысли ушли. Сейчас мы бегаем здесь и даже не смотрим на Кубок мира. У нас тут такая интересная заруба идет с Сергеем Устюговым! И мы понимаем, что без проблем могли бы занимать первое-второе места и на Кубке мира», — сказал Александр Большунов в Тюмени после своей драматичной победы в скиатлоне. Сколько еще может продолжаться эта заруба двух великих лыжников — неизвестно. Все‑таки находить в себе внутреннюю мотивацию, не имея понятных перспектив возвращения на международную арену, с возрастом становится очень непросто. И 30‑летний Сергей Устюгов уже обмолвился о возможном завершении карьеры после нынешнего сезона. Озна­чает ли это, что звездный дуэт Устюгов — Большунов в командном спринте увидеть никому так и не будет суждено? Посмотрим. Пока это было лишь высказывание Сергея, а никак не его официальное заявление. И в любом случае впереди еще самая престижная из личных гонок чемпионата России — воскресный 50‑километровый марафон, на котором противостояние двух великих российских лыжников может продолжиться. И то, чего так не хватило словенской Планице, мы отчасти увидим в Тюмени.