Евгений Ловчев: «Пока не вижу команды, способной догнать «Зенит»

Бывший игрок московского «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев сегодня один из самых авторитетных экспертов в российском футболе. Общаться с ним взял за правило и наш корреспондент Леонид Романович.

Евгений Ловчев: «Пока не вижу команды, способной догнать «Зенит» |

- Евгений Серафимович, многие уже отдают «Зениту» первое место. Он сейчас действительно на голову превосходит конкурентов?

- Нет, конечно - на голову не превосходит. И мы помним множество примеров, когда команды уходили в отрыв, а потом давали себя догнать и обогнать, достаточно вспомнить прошлый год. Но пока не вижу команды, которая способна догнать «Зенит». Проблемы «Локомотива» были ожидаемы - в прошлом году было видно, что команда играет на пределе, и покупки нескольких игроков решающей роли не сыграли. Многие сейчас восхищаются ЦСКА, а по-моему, все это «молодо-зелено» - один тайм они играют хорошо, другой не очень, один матч выглядят ярко, потом идет спад. Перед началом сезона я думал, что на равных с «Зенитом» будет бороться «Спартак», но там сейчас вместо футбола развели детский сад... А «Зенит» на ходу, к тому же вернулись травмированные и появилась глубина состава - есть кем менять уставших игроков. Мне кажется, прошлогодний спад не повторится.

- Преображение «Зенита» - заслуга Сергея Семака?

- Все мудрые футбольные люди говорят: работу тренера определяет результат. Результат есть - вопросов нет. Но Сергей на многое еще реагирует как футболист, особенно это было видно после восьми голов минскому «Динамо». Он понимает все чаяния игроков, и пока это приносит успех, но так будет не всегда. И потом, Семак неоднократно просил купить ему новых футболистов, а когда они появятся, то начнут вытеснять нынешних лидеров и в команде могут начаться трения.

- А какие-то тактические откровения у Семака заметили?

- Ну помилуйте, какие тактические откровения в современном футболе, тем более российском! У нас довольно средний, медленный чемпионат, а все откровения сводятся к тому, играть в два центральных защитника или в три. Да и вообще, основные тактические откровения в футболе были в 60 - 70-е годы прошлого века. У «Зенита» же все просто: есть Дзюба, которому сейчас «прет», от него отваливаются защитники - здесь и придумывать ничего не надо.

- Пять голов в ворота Гильерме - это сила атаки «Зенита» или слабость обороны «Локо»?

- И то и другое. Конечно, забить пять голов без хорошей игры в атаке невозможно, «Зенит» сыграл впереди здорово. Но и такой безобразной игры от защитников «Локо» я не видел, наверное, лет десять. Чтобы Чорлука и Кверквелия, которых считаю в принципе хорошими защитниками, так ошибались и давали столько свободы нападающим, - это просто удивительно. При этом не стоит забывать и о трех пропущенных мячах «Зенита» - значит, и у петербуржцев с обороной все далеко не идеально.

- Неудачный старт «Локомотива» многие объясняли желанием вывести команду на пик формы к Лиге чемпионов. Получается, Семин промахнулся с подготовкой?

- Да нет, у них совсем другие проблемы. Поймите, все в порядке только в тех клубах, где руководство «дышит» в ту же сторону, что главный тренер. А когда начинаются внутренние интриги и трения, как между Юрием Палычем, которого считаю главным творцом прошлогодней победы, и президентом клуба Ильей Геркусом, непонятным для меня человеком, команда всегда недобирает. «Локо» вроде бы усилился, пришли крепкие новички, только я не уверен, что эти покупки были согласованы с Семиным.

- Но в первую очередь сегодня отправляют в отставку Карреру из-за проблем «Спартака» в атаке и нуля забитых мячей с игры...

- А совсем недавно все его хвалили, причем как раз за лучшую атаку страны! Мне кажется, Массимо по силам выправить ситуацию. Конечно, очень сильно сказывается потеря Промеса - даже притом что в последнее время он начал играть хуже, он все равно определял игру команды впереди, через него строились атаки. Сейчас у команды очень упрощенная игра в нападении с навесами на Луиса Адриано или Зе Луиша - соперникам к ней легко приспособиться. Однако нужно понимать, что перестройка игры требует времени, поэтому нужно подождать. Что до внутренних проблем, то здесь тоже все утрясется. Сейчас вот Глушаков станет менее популярным, девушки перестанут ходить с ним в баню - и будет больше времени на футбол...

- Прошлой весной вы довольно скептически оценивали только возглавившего «Краснодар» Мурада Мусаева. Что скажете сейчас?

- Ну что скажу - команда у него веселая, азартная, смотреть на нее приятно. Удалось уйти от «Смоловозависимости», которая была проблемой прежнего «Краснодара» - атака стала разнообразнее. Однако нужно посмотреть, как они сыграют с конкурентами: «Спартаку» они проиграли дома, с «Зенитом» и ЦСКА еще не встречались. Конечно, они способны попасть в тройку, но вот до чемпионства, мне кажется, еще не дозрели. Те же молодые ребята Игнатьев и Сулейманов - они могут сегодня выстрелить, а завтра уйти в тень. Молодежи это свойственно.

- В российском футболе сейчас все больше доверяют собственной молодежи...

- Мне кажется, это во многом влияние чемпионата мира, который избавил нас от комплекса неполноценности. Мы не верили в своих футболистов, а здесь увидели, что наши тоже могут играть на таком уровне. Причем не только ребята из Питера и Москвы, очень сильно расширилась география: Газинский родом из Комсомольска-на-Амуре, Кудряшов из Братска, Гранат из Улан-Удэ - и так далее. Вот и клубы поняли, что наши ребята, оказывается, ничем не хуже варягов, которые приезжают на пару лет за длинным долларом. Если выделять кого-то персонально, то главными открытиями я бы назвал вратаря Максименко из «Спартака» и того же Сулейманова из «Краснодара». Однако открытиями можно назвать и более опытных наших футболистов, которые очень сильно прибавили после чемпионата мира. Отмечу даже не Дзюбу, роль которого всем очевидна, а Зобнина и Ерохина.

- При этом российские клубы не слишком уверенно стартовали на групповом этапе еврокубков. Это локальные неудачи или наш нынешний уровень?

- В принципе это наш уровень. Но я бы не назвал старт таким уж неуверенным. Вы что, рассчитывали, что ЦСКА должен «Реал» и «Рому» обходить? Нет, он должен бороться за третье место, и выездная ничья с «Викторией» в этом плане очень кстати. Проблемы «Локо» мы видим, но у него ровная группа, еще есть шансы побороться. В Лиге Европы «Зенит» в своей группе, уверен, будет в двойке, как и «Краснодар». Да и «Спартак», мне думается, сумеет выйти в следующий раунд...

#Зенит #футбол #спорт #интервью

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6288) от 27.09.2018 под заголовком «Евгений Ловчев: Не вижу конкурентов».


Комментарии