Это всего лишь игра?

Что такое теннис? На первый взгляд, это всего лишь игра. Но авторы фильма «Борг/Макинрой» явно считают иначе. Для них теннис - это жизнь. Причем жизнь совсем не легкая. По крайней мере если речь идет о тех игроках, кто мечтает стать чемпионом и кто уже чемпионом является.

Это всего лишь игра?  | Главные герои кинофильма «Борг/Макинрой» — несмотря на значимость противостояния, теннисисты оставались в хороших отношениях.

Главные герои кинофильма «Борг/Макинрой» — несмотря на значимость противостояния, теннисисты оставались в хороших отношениях.

В последнее время в кинематографе начался настоящий теннисный бум. Практически одновременно на экраны вышло сразу два фильма, причем оба, что называется, основанные на реальных событиях. И если «Битву полов» про знаменитую выставочную игру 1973 года между легендарной теннисисткой Билли Джин Кинг и Бобби Риггсом можно будет увидеть в России только в декабре, то история о сражении Бьорна Борга и Джона Макинроя за уимблдонскую «корону» в 1980-м уже идет в петербургских кинотеатрах.

Естественно, снимай датский режиссер Янус Мец Педерсен, словно по лекалам, чисто спортивное кино, это было бы неимоверно скучно. Как, впрочем, банальным, лежащим на поверхности казался бы и фильм о противостоянии двух противоположностей - сурового спокойного «льда» Бьорна Борга и импульсивного энергичного «пламени» Джона Макинроя. Но Педерсен сделал акцент на теннисную «изнанку» и не прогадал.

Тем более «почва» весьма благодатна - Борг и Макинрой на рубеже семидесятых и восьмидесятых не уступали по популярности рок-звездам. Особенно Борг - шестикратный чемпион «Ролан Гаррос» и пятикратный победитель Уимблдона. Модный, элегантный, настоящая спортивная икона стиля - в общем, словно нынешние Мария Шарапова и Роджер Федерер «в одном флаконе». Казалось бы, жизнь миллионера, джентльмена, любимца публики Борга была сплошным праздником, но...

Актер Сверрир Гуднасон прекрасно играет роль «мужчины на грани нервного срыва», который к 24 годам (сейчас в теннисе в таком возрасте большинство еще только подают надежды) настолько психологически изможден, что некогда столь любимый теннис превратился для него в сплошные мучения. Он, непобедимый, неуязвимый вроде бы мастер, панически боится проиграть. И периодически срывается на своем мудром наставнике и невесте. При этом маниакально соблюдает приметы - живет в том же гостиничном номере, что и на предыдущих Уимблдонах, ездит на той же машине, берет с собой на игры то же количество специальным образом натянутых и протестированных ракеток... И если вы думаете, что это художественный вымысел, посмотрите хотя бы на Рафаэля Надаля, который и в наше время на корте (наверняка и за его пределами) строго следует заведенному в далеком прошлом ритуалу.

Как показывает фильм, Борг в тот момент дошел до состояния «лучше не играть, чем проиграть», внутри него бушуют поразительные страсти. Но при помощи мудрого наставника и благодаря самодисциплине ему удается-таки укрощать своих «демонов», выходить на корт и побеждать. При этом фрагменты детства и юности теннисного идола свидетельствуют - раньше с самообладанием на корте у него было ничуть не лучше, чем у принципиального соперника - Макинроя. Кстати, главный теннисный скандалист всех времен в исполнении, пожалуй, одного из самых скандальных и странных актеров современности Шайи Лабафа получился, как и требовалось, немного «безумным». Постоянные перепалки с болельщиками, ругань с судьями и журналистами, вечеринки с алкоголем - такого Макинроя видели все.

При этом если Борг маниакально боялся проиграть, то Макинрой столь же маниакально мечтал выиграть, был зацикилен на титуле и на победе над шведской знаменитостью, метался, сомневался, тяготился образом «плохого парня». Но в том и дело, что, выходя на решающие матчи, настоящие чемпионы забывают о своих страхах и сомнениях, они собираются и играют на пределе. Как сделали это Бьорн и Джон в финале Уимблдона-1980, подарив публике один из самых увлекательных и драматичных матчей в истории тенниса. Но, главное, после исторического матча они вновь превратились в нормальных, приятных людей, способных мило общаться друг с другом во время случайной встречи в аэропорту.

Пять лет назад мне посчастливилось делать интервью с Боргом, проводившем в нашем городе мастер-класс с юными теннисистами. Успешный предприниматель выглядел расслабленным и спокойным, его уже совсем не тяготило общение с прессой. А Макинрой нынче и вовсе стал нашим коллегой, телекомментатором и экспертом, успешно, с юмором эксплуатирующим свой образ дебошира. Для них, двух легенд, теннис теперь тоже «всего лишь игра». Но 37 лет назад все было иначе...

#теннис #«Борг/Макинрой» #кинофильм

Комментарии