Это вам не Рио-де-Жанейро!

Ближайшие дни могут стать архиважными для всего российского спорта. На этой неделе очередная комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) должна огласить результаты расследования обвинений в адрес россиян в применении допинга на Играх-2014 в Сочи, а еще через несколько дней ожидается вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS) по допуску наших легкоатлетов к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Это вам не Рио-де-Жанейро! |

Беспрецедентная атака на наш спорт продолжается. Такое впечатление, что в WADA словно и забыли о борьбе с запрещенными препаратами в других государствах. Разве что иногда между делом дают «затрещины» разным африканским странам. А так у них на уме только Россия, оперативно превращенная в спортивную империю зла. Поэтому и от доклада комиссии под предводительством Ричарда Макларена (он ожидается 15 – 17 июля) ничего хорошего ждать не приходится.

Другое дело, как очередной резонансный доклад повлияет на выступление сборной России в Рио-де-Жанейро. Понятно, что вистов нам он не добавит, но, если верить главе Международного олимпийского комитета Томасу Баху, к каким-то фатальным последствиям тоже привести не должен. «Не могу рассуждать о том, что содержится в докладе о Сочи. Понятно, что если будет доказано, что существовала система, то МОК отреагирует незамедлительно. Но принцип индивидуальной ответственности должен быть. Нельзя наказывать российского бадминтониста за то, что, возможно, были какие-то манипуляции с пробами в Сочи-2014», – заявил на днях Бах.

Кстати, если комиссия Макларена сделает какие-то сенсационные выводы, будет интересно, как в этом случае белыми и пушистыми окажутся представители самих МОК и WADA? Ведь получится, что все нарушения были сделаны при их полном попустительстве или содействии, иначе-то никак... Хотя в ситуации, когда политика двойных стандартов никого уже не смущает, логика также не в чести. Достаточно посмотреть на Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF). Данная организация, словно и не было коррупционного скандала в высшем руководстве, сейчас сконцентрировалась на «козле отпущения» в виде России. И бьет по самому дорогому в спорте – участию в Олимпийских играх.

Несколько недель назад IAAF, оставив в силе запрет россиянам участвовать во всех без исключениях международных стартах, вроде как соорудила лазейку. Мол, атлеты, доказавшие, что готовятся «вне системы», могут получить специальное разрешение. Так вот вчера стало известно, что амнистию получила только прыгунья в длину Дарья Клишина, которая практически на постоянной основе живет и тренируется в США.

Елене Исинбаевой, Сергею Шубенкову, Марии Кучиной и еще почти полутора сотням наших атлетов пришел предсказуемый официальный отказ. Ведь, на свою беду, они готовятся в родной стране, в России. А, значит, по мнению IAAF, являются спортивными преступниками по умолчанию. Но сдаваться нельзя, надо бороться. Олимпийский комитет России подал иск в CAS, к которому присоединились все 68 членов олимпийской сборной страны по легкой атлетике на Игры в Рио. Пока наши спортивные чиновники и нанятые адвокаты излучают оптимизм в духе «Победа будет за нами». Надежда, само собой, есть, полной уверенности нет. Час икс, когда будет объявлен вердикт, наступит не позднее 21 июля.

В ТЕМУ

Немецкий телеканал ARD, инициировавший допинговый скандал в российской легкой атлетике, в субботу показал очередной фильм-расследование от того же журналиста Хайо Зеппельта. На сей раз, правда, не про Россию, а про Кению. Рассказав о массовом применении запрещенных препаратов в одном из тренировочных центров страны, а также о трех британских атлетах, которым якобы также поставляли допинг. Отметим, что именно Кения выиграла с семью золотыми, шестью серебряными и тремя бронзовыми наградами общекомандный зачет чемпионата мира-2015 по легкой атлетике, опередив сборные Ямайки и США.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (5740) от 11.07.2016.


Комментарии