Это даже хорошо, что играла плохо

На Открытом чемпионате Франции никто из российских теннисисток не продержался до второй недели. Зато это удалось 21-летнему Карену Хачанову, выбившему двух сеяных и ставшему самым молодым игроком в 1/8 финала «Ролан Гаррос» за восемь лет.

Это даже хорошо, что играла плохо | Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

До четвертого круга добралась и Светлана Кузнецова, но уступила датчанке Каролин Возняцки - 1:6, 6:4, 2:6. Обидной эту неудачу назвать нельзя, тем более что до этого россиянка вытащила два сложных поединка. Увы, обещание набрать форму по ходу турнира сдержать не удалось, она так и осталась далеко не оптимальной. Сама Света, однако, и в этом нашла положительные стороны: «Когда я играла в тот теннис, в который должна была, это приносило мне успех. Порой ловила свою игру, порой снова теряла. Мы с Возняцки всегда играем так - в кошки-мышки. В целом на турнире, играя плохо, дошла до четвертого круга. И из этого стоит брать позитив. Я боролась за все матчи, за все мячи...».

Словом, почти как в песне из «Айболита-66» - это даже хорошо, что играем плохо. И основания для такого пессимистического оптимизма есть - в конце концов больше никто из россиянок даже до четвертого круга не добрался, Елена Веснина и Дарья Касаткина выбыли в третьем. В положительном смысле стоит отметить Дашу, которая уступила главной претендентке на титул румынке Симоне Халеп - 0:6, 5:7. Конечно, первым сетом гордиться трудно, а вот во втором Касаткина боролась на равных и упустила четыре сетбола. Турнир она явно может занести себе в актив, особенно с учетом недавней травмы. В целом Даша уже близка к топ-уровню, однако ей пора более ответственно подходить к составлению календаря - нельзя играть все турниры подряд, это грозит эмоциональной опустошенностью.

Игру молодых россиян особо отметил и знаменитый теннисный эксперт бывший лидер мирового рейтинга Матс Виландер: «Касаткина мне очень нравится. Она отлично двигается, работает головой и играет всем сердцем. Мне очень нравится ее вариативность, она подстраивает свою игру под каждую конкретную соперницу... Хачанов мне кажется очень целостным и опасным игроком. У него отличные, мощные удары, слабых мест нет. Я вижу в них будущих чемпионов турниров «Большого шлема».

Конечно, такие авансы получится оправдать еще не скоро, тем более что и раздают их многим. Но конкретно на «Ролан Гаррос» оба действительно заслужили комплименты. Особенно Карен, выбивший двух именитых соперников подряд. Во втором круге он образцово-показательно убрал чеха Томаша Бердыха (7:5, 6:4, 6:4), а в третьем справился с королем подачи американцем Джоном Изнером - 7:6, 6:3, 6:7, 7:6. За весь матч Хачанов не отдал ни одного гейма на своей подаче. «Нужно было постоянно держать концентрацию. Это же Джон Изнер. Если в матче с ним проиграешь свою подачу, все может закончиться, - объяснил Карен. - Так что я настраивался на то, чтобы брать свою подачу и ждать шансов на приеме. Я был спокоен, потому что знал: если буду делать это, у меня будут шансы». Вчера против первой ракетки мира такой простой подход не сработал - трудно просто брать свою подачу против такого мастера приема. Хачанов честно боролся, но Энди Маррэй превосходил его во всех компонентах игры - 3:6, 4:6, 4:6.

В целом на турнире события в одиночных разрядах развиваются по-разному. У девушек полная непредсказуемость - до четвертьфинала вообще не смогла добраться ни одна чемпионка турниров «Большого шлема». Такая ситуация сложилась впервые аж за сорок лет. Последними выбыли Гарбин Мугуруса и Винус Уильямс - американку оставила не у дел немка Тимеа Башински, а с прошлогодней чемпионкой «Ролан Гаррос» справилась нынешняя чемпионка Петербурга Кристина Младенович. Молодая француженка теперь выглядит реальной претенденткой на титул, тем более что в ее половине сетки вообще нет теннисисток из первой десятки. В нижней половине больше всего шансов у Халеп, но и Каролина Плишкова пока в строю. Если румынка и чешка встретятся в полуфинале, то это фактически будет бой за теннисный трон. Плишковой достаточно просто выйти в финал, а Халеп для звания первой ракетки мира нужно выиграть «Ролан Гаррос».

У мужчин все более предсказуемо, в строю остаются все сильнейшие. Фаворитом по-прежнему выглядит Рафаэль Надаль - испанец просто уничтожает своих соперников. Однако и Новак Джокович со Стэном Вавринкой демонстрируют боевую форму, да и Маррэй в теннис играть не разучился.

#теннис #Открытый чемпионат Франции #Карен Хачанов

Комментарии