Эти парни не «зазвездятся»

Петербургский футбольный клуб «Звезда» стал этой осенью в Сочи победителем первенства России среди любительских команд. Главный приз достался одному из самых стабильных непрофессиональных клубов страны с третьей попытки.

Эти парни не «зазвездятся»  | ФОТО jonson/shutterstock.com

ФОТО jonson/shutterstock.com

В 2008 году в Петербурге был создан клуб «Тревис и ВВК», просуществовавший под этим именем до 2014 года. Затем коллектив был переименован в «Звезду», но от этого не изменилось главное - «красно-черные» остались сильнейшим любительским клубом Петербурга и Северо-Запада. В этом году «Звезда» в седьмой раз подряд выиграла чемпионат города, и в третий раз победила в первенстве МРО «Северо-Запад». Как победитель этих региональных соревнований «Звезда» получила право на участие в первенстве России среди любительских команд и в ноябре стала первой в круговом турнире с участием шести коллективов со всей страны.

Председатель совета клуба Александр Чернов, сам в свое время игравший за «Звезду» и побеждавший в первенстве города, вспоминает: «Мы поехали на такой турнир в третий раз. Самый первый раз выступили отвратительно, затем было второе место, а теперь наконец победили». Казалось бы, самое время сделать следующий шаг и заявиться во второй дивизион, получив профессиональный статус. Тем более что победа в Сочи документально позволяет пойти на этот шаг, но вряд ли это случится в ближайшее время. «У нас нет своего стадиона, приходится за все платить, а выступления среди профессионалов требуют совсем других финансовых вложений. Мы активно ведем работу для привлечения новых партнеров, но, к сожалению, профессиональный спорт как PR-инструмент мало кому интересен. Но мы не отчаиваемся и всегда открыты для диалога», - объясняет позицию клуба Чернов.

Действительно, в Петербурге был пример футбольного клуба «Русь», имевшего заметно лучшее финансирование, чем «Звезда», но так и не сумевшего закрепиться во втором дивизионе, а со временем и вовсе исчезнувшего со спортивной карты. Да и многим из игроков «Звезды» вряд ли нужен второй дивизион. В большинстве своем это бывшие профи, причем разного уровня (от Олега Кожанова, игравшего за основу «Зенита» и юношескую сборную России, до игроков клубов второго дивизиона), но теперь у кого-то есть основная работа, кто-то просто устал от постоянных разъездов, что становится неотъемлемой частью жизни профессионального футболиста. «Если бы мы все-таки решили пойти во второй дивизион, нам пришлось бы менять состав больше чем наполовину», - анализируют ситуацию в клубе. Но есть в «Звезде» и такие, кто зарабатывает на жизнь исключительно футболом. Где-то треть игроков с весны по осень играют за команду, а зимой заявляются за клубы по мини-футболу или участвуют в коммерческих турнирах, кто-то даже пробует себя в пляжном футболе в закрытых помещениях. Так что по уровню футбола «Звезда» не затерялась бы, пожалуй, во втором дивизионе, что подтвердил матч текущего розыгрыша Кубка России против петербургского «Динамо». С явно лучшей командой ПФЛ зоны «Запад» «Звезда» играла практически на равных, а единственный мяч пропустила на последней минуте основного времени. «После матча ко мне подходили ребята и говорили - заявляй нас во вторую на тех же условиях, что сейчас, со всеми там будем биться. Это нормальная реакция, когда любители бьются до финального свистка с профессионалами, тренирующимися значительно больше и зарабатывающими футболом неплохие деньги», - вспоминает июльский матч Чернов. Действительно, игры в основной сетке Кубка России - это своего рода «матчи года» для «Звезды», и в них она смотрится достойно, уступая третий год подряд с разницей один мяч.

Летом против «Динамо» и осенью в Сочи «Звезда» играла с разными тренерами. Место Александра Щагвина, который курировал и детско-юношеское отделение, заняли спортивный директор Всеволод Блох и тренер молодежного состава Григорий Михалюк. До конца этого года руководство клуба должно принять решение, кто станет главным тренером мужской команды в следующем сезоне и начнет подготовку к зимнему турниру МРО «Северо-Запад», который начнется уже в конце января в Петербургском СКК. Меняется и политика клуба - решено сделать ставку на воспитание собственного спортивного резерва, чтобы не зависеть от бывших профессионалов, и выстроить полноценную пирамиду детских и юношеских команд в надежде, что они пробьются в высшую группу городского первенства и составят конкуренцию сильнейшим футбольным школам.

КСТАТИ

У «Звезды» есть и женская команда, причем она является одной из сильнейших в России по пляжному футболу.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (5842) от 01.12.2016.


Комментарии