Еще больше теннисных звезд

Теннисный St. Petersburg Ladies Trophy в этом году пройдет в нашем городе уже в третий раз. С 29 января по 4 февраля на кортах «Сибур-арены» и «Динамо» соберется звездная компания во главе с лидерами мирового рейтинга румынкой Симоной Халеп и датчанкой Каролин Возняцки. Само собой, сыграют в Петербурге и сильнейшие российские теннисистки, до сих пор не исключено даже участие наиболее популярной теннисистки планеты Марии Шараповой. Об этом организаторы заявили вчера на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Еще больше теннисных звезд |

«Назову тех, кто подтвердил свое участие в St. Petersburg Ladies Trophy-2018: первая ракетка мира Халеп, Возняцки, которая начинала сезон на третьем месте в рейтинге, а сейчас вышла на вторую позицию, седьмая ракетка мира Елена Остапенко из Латвии, восьмая - француженка Каролин Гарсия, 11-я - действующая победительница турнира француженка Кристина Младенович», - сообщил генеральный директор St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев. Также, по словам Александра Ивановича, в предстоящих соревнованиях сыграют и многочисленные российские теннисистки во главе с Еленой Весниной, Анастасией Павлюченковой и Дарьей Касаткиной. Причем Весниной для этого даже понадобилась специальная wild card. «Это на совести агента Лены, который забыл заявить теннисистку в установленный срок. Но главное - мы сумели решить проблему», - пояснил Медведев ситуацию корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей».

Конечно, жаль, что первая ракетка страны петербурженка Светлана Кузнецова на сей раз не выступит в родном городе из-за травмы. Зато еще две wild card устроители турнира предоставили нашим соотечественницам. В прошлом году обладательница «дикой карты» Наталия Вихлянцева сенсационно добралась в Петербурге до полуфинала, сейчас шанс проявить себя в сражении с сильнейшими теннисистками планеты получила еще более юная российская звездочка - Анастасия Потапова, которая к 16 годам уже успела блеснуть на юниорском уровне и подняться на 240-е место во взрослом рейтинге. А судя по таланту юной теннисистки, одним участием в St. Petersburg Ladies Trophy дело может и не ограничиться.

Еще больше интригует приглашение в основную сетку экс-второй ракетки мира, финалистки Уимблдона и призера Олимпиады Веры Звонаревой. Да-да, 33-летняя Звонарева, приостанавливавшая на несколько лет свою карьеру из-за травм и рождения ребенка, в прошлом году решила вернуться в профессиональный теннис. Причем весьма удачно - осенью она дошла до полуфинала турнира в Ташкенте. И хотя сыграла совсем немного турниров, поднялась уже на 197-е место в рейтинге. Так что Звонарева явно не станет для звезд петербургского турнира «девочкой для битья». И, не исключено, сумеет преподнести приятный сюрприз.

К тому же в отличие от большинства участниц St. Petersburg Ladies Trophy-2018 Звонарева не играет в эти дни в основной сетке Открытого чемпионата Австралии, а значит, избежит проблем с акклиматизацией. Ведь чем дальше теннисистки пройдут по сетке в Мельбурне, чем тяжелее им будет в Петербурге - наши соревнования стартуют уже на следующий день после окончании австралийского «Большого шлема». Кстати, в прошлом году американка Винус Уильямс дошла на Открытом чемпионате Австралии до финала, но все равно прилетела в Петербург, пусть и уступила уже в стартовом матче будущей чемпионке Младенович. Не исключено, увидим мы Винус и в этом году. Но только в том случае, если она сама попросит о wild card. Другое дело, что на единственную оставшуюся у организаторов «карту» могут появиться сразу несколько претенденток. «Есть ли шансы на приезд Шараповой? Такую возможность исключать нельзя. Минувшей осенью она сыграла в Москве, очень хочется, чтобы Мария выступила и в Петербурге», - отметил Медведев.

Помимо вышеперечисленных звездных участниц, кстати, можно отметить и Юлию Гергес, которая находится в фантастической форме: в конце прошлого - начале этого года немка выиграла три турнира подряд, включая Кубок Кремля в Москве. «Столь мощный состав на территории Советского Союза и России удалось собрать впервые», - уверяет член директората турнира Владимир Камельзон.

#Ladies Trophy #теннис

Комментарии