Эпидемия под кольцом

Баскетбольному «Зениту» зимой не везет. Год назад команду подкосила эпидемия гриппа, а теперь началась эпидемия травм. В декабре порвал ахилл Кайл Лэндри, во вторник из-за разрыва крестообразной связки до конца сезона выбыл Евгений Валиев. Без него питерцы на своей площадке уступили польскому клубу «Зелена Гура» – 69:73.

Эпидемия под кольцом |  «Зенит» — «Зелена Гура». Попробуй отними! ФОТО БК «Зенит»

«Зенит» — «Зелена Гура». Попробуй отними! ФОТО БК «Зенит»

Еще за день до игры казалось, что жизнь у «Зенита» наладилась – питерцы одержали четыре победы кряду и наконец-то нашли замену Лэндри. Правда, пока латвийский центровой Каспарс Берзиньш далек от лучшей формы и оптимального взаимодействия с партнерами, но все это дело наживное.

И вот последовал новый удар – на тренировке порвал «кресты» Валиев. На первый взгляд, этот тяжелый форвард не самый незаменимый игрок команды (5,3 очка и 2,9 подбора в среднем за матч), но в действительности он очень полезен на площадке за счет огромного объема черновой работы. Особенно болезненно эта потеря смотрится в условиях нынешней кадровой ситуации: у «Зенита» и без того огромные проблемы под кольцом. Может быть, как раз дефицит больших игроков становится одной из причин эпидемии? На них ложится слишком серьезная нагрузка, а это чревато травмами. Между прочим, в матче с «Зеленой Гурой» одним из лучших в составе гостей был американец Деян Боровняк (12 очков). Тот самый, что в прошлом году исправно собирал подборы в составе «Зенита» и вполне мог бы продолжать это делать и сейчас.

В условиях кадрового голода Василий Карасев вынужден был пойти на перестановки. Например, Янис Тимма перешел на позицию четвертого номера, где лучшие свои качества показать не сумел (4 очка и 1 подбор). Основную нагрузку в атаке должны были взять на себя маленькие, но у них игра не пошла. Забиан Даудэлл мазал один бросок за другим (2 из 12 с игры), Артем Вихров не мог попасть даже с линии штрафных (1 из 6). Марку держал только Райан Тулсон (23 очка), но вытянуть матч в одиночку ему было не под силу.

Тем временем поляки методично проникали в трехсекундную зону и набирали оттуда очки. Неудивительно, что по ходу четвертой четверти их преимущество составляло комфортные 10 – 14 очков. На последних минутах питерцы начали погоню и она едва не увенчалась успехом – «минус 3» за 37 секунд до сирены. Окончательно снял все вопросы польский подбор на нашем щите за 15 секунд до конца.

– Мы только-только нашли свой баскетбол после травмы Лэндри и двух поражений, и у нас тут же вылетает Валиев, – сокрушался после игры Василий Карасев. – Это два лидера, на которых возлагались большие надежды и в защите, и в нападении. Проблем много, но мы будем их решать.

Подопечные Карасева, несмотря на поражение, по-прежнему лидируют в своей группе Еврокубка, но теперь уже совсем не так уверенно. В пятом туре нужна победа, иначе выход из группы окажется под большим вопросом. В следующую среду «Зенит» принимает венецианский «Рейер», однако матч состоится в Москве – «Сибур-арена» готовится принимать теннисный турнир St. Petersburg Ladies Trophy.