Энди у трона

Стоило смениться лидеру в женском теннисе, как зашатался трон и в мужском. Шотландец Энди Маррэй сократил отставание от Новака Джоковича до тысячи очков и вполне может стать первым в рейтинге еще до конца этого года. А по уровню игры двукратный чемпион Петербурга выглядит лучшим уже сейчас.

 Энди у трона |

Еще четыре месяца назад казалось, что господство Джоковича продлится еще долго. Серб находился на вершине славы и могущества, наконец-то покорив Париж. Он стал действующим чемпионом всех четырех турниров «Большого шлема», а рейтинговых очков имел в два раза больше Маррэя, отрыв составлял 8 тысяч баллов! Какая уж тут борьба за лидерство.

Но то ли синдром достигнутой цели сыграл с Новаком злую шутку, то ли усталость накопилась, но с тех пор уровень его тенниса резко упал. За эти месяцы он выиграл один-единственный турнир в Торонто, провалил Уимблдон и Олимпиаду, проиграл в финале Открытого чемпионата США Стэну Вавринке. На минувшей неделе последовала очередная неудача: Новак уступил в полуфинале турнира серии Masters в Шанхае испанцу Роберто Баутисте-Агуту.

Маррэй тем временем отлично пользуется спадом своего друга и вечного соперника. С начала лета он успел выиграть пять трофеев, в том числе Уимблдон и Олимпиаду (к сожалению для шотландца, титул в Рио рейтинговых очков ему не принес). Результативной получилась и поездка в Азию - Энди победил в Пекине и Шанхае. В результате огромный отрыв практически растаял, а на следующей неделе он еще уменьшится: Маррэй играет в Вене, а Джокович берет очередную паузу.

Энди может стать первым уже через три недели, если на турнире серии Masters в Париже выступит существенно лучше Новака. Более реальный шанс будет еще через две недели на итоговом турнире года в Лондоне. Но даже если Джокович удержит лидерство до конца года, в начале следующего сезона смена декораций наверняка состоится, поскольку сербу придется защищать более четырех тысяч рейтинговых очков - втрое больше, чем шотландцу.

- Я говорил, что хочу попробовать подняться на первую строчку, но в этом году это будет невероятно сложно, - говорит Маррэй. - Поражение Новака мне немного поможет, но мне до него еще далеко, так что сейчас я не думаю о первом месте. Я просто хочу как можно лучше закончить сезон - он был самым успешным в моей карьере.

На самом деле шотландец, конечно, жаждет стать первым в мире - ведь он стремился к этому столько лет. Еще в 2008 году, когда он второй раз победил в Петербурге и в 21 год был четвертой ракеткой мира, ему прочили первое место. Но что поделать - Роджер Федерер и Рафаэль Надаль были слишком сильны, а затем настала эра его ровесника Джоковича. Маррэй был хорош и в любое другое время боролся бы за лидерство, но ему достались самые сильные соперники в истории.

И вот, наконец, эпоха титанов подошла к концу. Федерер постарел, а нынешний сезон и вовсе практически пропустил из-за травм, Надаль уже не тот, а теперь начал сдавать и Джокович. Энди не то чтобы прибавил, но в свои 29 лет сохраняет прежний уровень игры. Сейчас, чтобы стать первым, этого должно хватить.

Правда, надолго стать королем шотландцу вряд ли суждено. Скорее всего, в следующем сезоне нас ждет борьба за первую строчку между ним и Джоковичем, с несколькими сменами лидера. Ну а дальше обоим придется крайне сложно, и мировой теннис ждет междуцарствие, как это было в начале девяностых или двухтысячных годов, когда прежние лидеры старели, а молодежь еще не успевала набрать силу.

Что ж, теннис от этого только выиграет - от постоянных побед одних и тех же героев все уже заметно устали. В ближайшее время на первые роли может выйти, например, 25-летний Милош Раонич, который в понедельник стал четвертой ракеткой мира. Или 23-летний Доминик Тим, на данный момент десятый в мире. И, конечно, новый чемпион Петербурга 19-летний Александр Зверев, который впервые в карьере вошел в первую двадцатку мирового рейтинга.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (5813) от 20.10.2016.


Комментарии