Ему шах клади, а он ферзем шахует

Районы Петербурга выясняли, какой из них самый спортивный. Юбилейная, десятая по счету, спартакиада подростково-молодежных клубов и центров прошла на прошлой неделе. Соревнования проходили в ГОБУ ДОД ДЮСШ № 2 на улице Брянцева.

Ему шах клади, а он ферзем шахует | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

За труднопроизносимой и даже страшной на вид и слух аббревиатурой прячется спортшкола. Но не простая, а дополнительного образования. Отучившись в обычной, общеобразовательной, дети из Калининского района, в чьей жизни спорт занимает не последнее место, идут сюда. Однако ее ученики в этих соревнованиях участия не принимали. Помещение стало лишь принимающей площадкой для 750 юных спортсменов.

Спартакиада подростково-молодежных клубов и центров города проводится в Петербурге не в первый раз. Ее цели очевидны: приобщение подрастающего поколения к спорту и здоровому образу жизни. В том числе и детей, склонных к правонарушениям. Год назад участники соревновались на базе Центра физической культуры, спорта и здоровья на Малом проспекте Васильевского острова. Теперь же как дома чувствовали себя представители Калининского района. В программе спартакиады было восемь видов и подвидов спорта - скалолазание, стритбол, мини-футбол, ориентирование в лабиринте, дартс, веселые старты, настольный теннис и шахматы.

Любители шахмат и настольного тенниса привыкли ютиться под крышей. На восьми столах, поочередно сменяя друг друга, машут ракетками теннисисты. Девушки и парни заряжены на борьбу, они умело отбивают шаловливые мячики и помогают себе после каждого успешного розыгрыша эмоциональными криками. Стены зала, предоставленного под настольный теннис, выкрашены в голубой цвет, пол - красный, потолок - белый. Так что если профессионалы уровня сборной РФ обычно выступают ЗА флаг, то тут любители оказались ВО флаге. Вдоль стен, кстати, тоже были флаги - Белоруссии, Финляндии, Украины, Германии, Швеции. Можно было подумать, что за районы Петербурга выступают легионеры, но выяснилось, что символика осталась от предыдущих соревнований международного статуса.

В зале, где соревновались шахматисты, эмоций немного. Здесь царят вдумчивость и сосредоточенность. Самая популярная поза: локти на столе, ладони у висков. Если у шахматистов и должно быть что-то накачано, то это шея.

- Ему шах клади, а он ферзем шахует! Ну как так?! - по коридору разносится возмущение одного из тренеров на сугубо шахматном сленге.

Пришедшие поддержать своих чад родители нервно ждут окончания партий. Проигравших утешают, победителей хвалят.

- Я его просто порвал! - уверяет юный шахматист свою маму. - Так что идем есть пиццу, ты обещала.

Завершилась спартакиада соревнованиями по дартсу и ориентированию в лабиринте, а также веселыми стартами. Всего за три соревновательных дня на старт вышли более 750 спортсменов из 144 команд. И каждая могла заявить о себе, продемонстрировав свои способности, физическую подготовку, слаженность работы и командный дух. Но решающее слово было за судейской коллегией, которая и объявила лучших: победителем стала команда Василеостровского района, всего несколько баллов уступил ей Пушкинский район, третье место разделили Красносельский и Выборгский районы.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (5822) от 02.11.2016.


Комментарии