Елки и клюшки

КХЛ наконец-то определилась с календарем на следующий сезон. Попутно разрешалась интрига вокруг СКА и Кубка мира.

Елки и клюшки | ФОТО хк СКА

ФОТО хк СКА

Новый сезон стартует, как никогда, рано – 22 августа. При этом календарь турнира был сверстан лишь за месяц с небольшим до первой игры, и теперь клубы вынуждены в срочном порядке выстраивать логистику, бронировать гостиницы и т. п. Впрочем, составителям пришлось, конечно, нелегко: требовалось учесть, например, и звездный уик-энд, и новогодние праздники, когда многие арены отданы под елки и играть в хоккей, по сути, негде. В том числе и по этой причине с 29 декабря по 9 января в московском регионе, где базируется сразу четыре команды КХЛ, не пройдет ни одного матча.

Отдельным пунктом стояли так называемые хоккейные понедельники, идея Дмитрия Чернышенко, озвученная им, едва он возглавил КХЛ. Суть в том, чтобы после уик-энда, когда обычно играют футболисты, по телевизору (имеется в виду в первую очередь профильный «Матч ТВ») весь понедельник показывали исключительно хоккей. А чтобы зрителям было интересно, играть должны лучшие. Из 870 встреч регулярки (по сравнению с прошлым сезоном их стало на 30 больше, потому как прибавился один клуб) в первый день недели пройдет, правда, только 93. Меньше только по воскресеньям – 78.

Наибольшие проблемы, как уж повелось, календарю КХЛ доставил календарь международный. Эксперимент двухлетней давности, когда сезон прерывался ради Евротура лишь на домашний Кубок «Первого канала», был признан неудачным, и теперь мало того что надо делать паузу на каждый этап, так еще и необходимо предусмотреть соответствующее время на подготовку сборных. Хотя справедливости ради нужно отметить, что в нынешнем календаре их не сразу разглядишь. Когда не играют клубы со сборниками-европейцами, на авансцену КХЛ выйдут «Медвешчак», «Куньлунь» и «Барыс», где таких людей днем с огнем не сыщешь.

А этой осенью в календаре еще и Кубок мира, на который в сентябре соберутся в Торонто лучшие из лучших. От отечественной лиги в состав сборной Чехии, в частности, попал Владимир Соботка, представляющий «Авангард», финны пригласили Сами Леписте из «Салавата», а также Микко Коскинена из СКА. Отсутствие одного игрока, пусть и топового, не стало бы катастрофой для петербургского клуба, но он с начала сентября по 1 октября (это при лучшем для сборной России развитии событий за океаном) лишится целой пятерки хоккеистов (помимо Коскинена это Евгений Дадонов, Вячеслав Войнов, Павел Дацюк и Вадим Шипачев), а также главного тренера Олега Знарка и его помощника Харийса Витолиньша.

В связи с этим можно было предположить, что армейцы Невы в этот период будут играть по минимуму, однако составители календаря пошли по иному пути. На время Кубка мира и подготовки к нему СКА получил лишь одного топового соперника (на 9 сентября запланирована игра с ЦСКА), а всех остальных («Лада», «Нефтехимик», «Северсталь», «Барыс», «Автомобилист», дважды «Югра», «Амур», «Адмирал», «Куньлунь», «Медвешчак» и «Слован») питерский гранд должен, по идее, проходить и вторым игровым и тренерским составом.

Куда больше забот вызывает дебютант КХЛ китайский «Куньлунь». На данный момент у клуба из Поднебесной к сезону готов только тренерский штаб, помимо хоккеистов нет людей, способных обслуживать матчи, не успевают китайцы переоборудовать под хоккей и баскетбольный LeSports Center на 18 тысяч зрителей, который к августу должен стать 14-тысячным. Так что дебютант КХЛ стартует только 1 сентября в Хабаровске.

Забавно, что этот цейтнот совсем не смутил руководителей лиг, наоборот, они даже заговорили об еще одном новичке.

– Клуб из Лондона уже получил разрешение от британской федерации хоккея на участие в КХЛ, – ошарашил на днях вице-президент КХЛ Георгий Кобылянский. – Предпосылки к этому есть, но конкретики пока никакой.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (5745) от 18.07.2016.


Комментарии