Элита посрамила скептиков

Недавний Кубок мира по шахматам в Тбилиси удивил обилием сенсаций на старте. Однако затем элита «взяла реванш» - сначала в решающих раундах самого Кубка мира, а затем на английском острове Мэн, где в демократичной «швейцарке» звездные неудачники Тбилиси во главе с чемпионом мира Магнусом Карлсеном доказали свое превосходство над «простыми смертными».

Элита посрамила скептиков | Иллюстрация fongfong/shutterstock.com

Иллюстрация fongfong/shutterstock.com

Вообще в таких открытых турнирах звезды почти никогда не играют, и на этот раз исключение они сделали как раз из-за Кубка мира - тот же Карлсен наверняка рассчитывал задержаться в Тбилиси подольше, а потому решил возместить недостаток игровой практики. Так же поступили экс-чемпионы мира индиец Вишванатан Ананд и россиянин Владимир Крамник, американские звезды Фабиано Каруана и Хикару Накамура.

Но кроме погони за игровой практикой и призами наверняка присутствовало и желание реабилитироваться. Тем более что после их неудач в Тбилиси пошли разговоры о незаслуженной кастовости в шахматах. Дескать, высокий рейтинг лидеров объясняется тем, что играют они только в своих элитных «круговиках», а в обычных «швейцарках» другие гроссмейстеры «им бы показали».

Что ж, показали. Победил Карлсен (7,5 из 9), следом финишировали Ананд и Накамура (по 7), дальше с 6,5 очка расположились Крамник, Каруана, украинец Павел Эльянов и англичанин Майкл Адамс (тоже представители элиты). Словом, никаких сенсаций, разве что Крамник глубоко провалился в середине турнира и лишь благодаря четырем финишным победам вырвался наверх. Достойно боролась и чемпионка мира Хоу Ифань - лишь поражение на второй доске в последнем туре от Ананда выбросило ее из первой десятки.

Карлсен провел турнир агрессивно и мощно, хотя несколько раз ему приходилось выкручиваться из непростых положений. Для Магнуса победа важна как с моральной точки зрения (норвежец давно не выигрывал турниры с классическим контролем), так и в плане рейтинга - он основательно укрепил свое лидерство, которое последние неудачи поставили под сомнение. В опубликованном 1 октября рейтинге Карлсен (2826) опережает Ароняна на 25 пунктов, а вот в текущем рейтинге, куда попадают результаты турнира на острове Мэн, отрыв составляет уже 36 пунктов.

Любопытно, что Ароняну победа в Кубке мира прибавки к рейтингу не принесла вовсе. Точнее, к рейтингу классическому - в рапиде и блице армянский гроссмейстер прибавил прилично, поскольку именно в этих видах и добыл свои главные победы в Тбилиси. В любом случае триумф в Тбилиси куда почетнее, чем на острове Мэн, не говоря уже о путевке на турнир претендентов. Во время решающих туров в Англии Левон занимался еще более важными делами - как мы уже сообщали, он отпраздновал в Ереване свадьбу с австралийской шахматисткой Арианой Каоили, причем венчание прошло в храме Сагмосаванк (XIII век), а посаженным отцом был президент шахматной федерации Армении и по совместительству президент страны Серж Саргсян.

Российские гроссмейстеры турнир на острове Мэн тоже большей частью пропустили - большинство из них предпочли чемпионат страны по рапиду и блицу в Сочи. Первая часть уже завершена - в быстрых шахматах лучшим оказался Александр Мотылев (9 из 11), следом финишировали Евгений Томашевский и Борис Савченко (по 8,5). До последнего боролся за призы петербуржец Евгений Алексеев, но в последнем туре упустил победу над земляком Владимиром Федосеевым и финишировал седьмым (8 очков).

Между тем в октябре центральными событиями шахматного календаря станут командные соревнования. 7-го числа в турецкой Анталии стартует клубный Кубок Европы, и среди фаворитов, как обычно, петербургский «Медный всадник» - в отличие от конкурентов собранный почти целиком из местных шахматистов. В команде все герои недавнего Кубка мира - Петр Свидлер, Максим Матлаков, Владимир Федосеев, Никита Витюгов и Максим Родштейн, а также Ильдар Хайруллин и Алексей Гоганов.

#шахматы #турниры #рейтинг

Комментарии