Экстрим без переодевания

Одержав уверенную победу в Ледовом над новокузнецким «Металлургом», СКА записал себе в актив три очка (всего их теперь 89) и переместился на четвертую строчку в Западной конференции. Сегодня в 19.30 у армейцев очередной домашний матч против «Адмирала».

Экстрим без переодевания | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Сергей Зубов, главный тренер СКА, на сей раз объединил в первом звене Вадима Шипачева, Евгения Дадонова и Илью Ковальчука. И не прогадал: на их счету все четыре шайбы. Дубль в активе Ковальчука, у Шипачева 4 (1 + 3) очка и результативная серия из четырех матчей, в которых он набрал... 11 (2 + 9) очков.

– Какой же я лучший распасовщик? – скромничал после игры Шипачев. – Здорово, что мы все набираем баллы, нам нравится играть на команду. Но главное, что по итогам двух игр у нас есть шесть очков.

Судьба матча решилась уже в первом периоде, когда армейцы трижды огорчили вратаря «Кузни» Владислава Подъяпольского. В перерыве наставник гостей Николай Соловьев поспешил заменить голкипера, но вступивший в игру Андрей Кареев провел на льду только 44 секунды. Отразив бросок Ильи Ковальчука, 21-летний страж ворот сначала стал прихрамывать, а потом направился в раздевалку.

– Голеностоп... – пояснит после игры Соловьев. – Надрыв или подвернул – пока сказать не могу.

Вернувшийся на пост номер один Подъяпольский во втором периоде пропустил еще одну шайбу, а в третьем шайба угодила в незащищенную часть ноги. Вратарь упал, и дальнейшая судьба матча стала туманной: Кареев из раздевалки так и не появился, а Подъяпольский отказывался вставать...

В истории хоккея были случаи, когда из-за травм обоих голкиперов во вратарскую амуницию приходилось переодевать полевого игрока. КХЛ за восемь лет существования такие форс-мажоры обходили стороной. Обошлось и в этот раз. Пока судьи обсуждали с Соловьевым, как быть дальше, Подъяпольский с помощью врача пришел в себя и на морально-волевых продолжил матч.

Партнерам именно этих качеств, видимо, не хватило, и «Металлург» не смог повторить свой сентябрьский подвиг, когда худшая команда «Востока» сенсационно обыграла на своем льду 4:3 действующего обладателя Кубка Гагарина.

– На сей раз у ребят была какая-то робость, порожденная, видимо, разницей в классе. Их было не узнать, – жаловался Соловьев, в сезоне-2006/07, кстати, работавший в СКА. – После первого периода пытались поднять команду, но по глазам хоккеистов было видно – тяжело.

СКА – «Металлург» (Новокузнецк) – 4:0 (3:0; 1:0; 0:0)

Шайбы:
1:0 – Шипачев (10); 2:0 – Ковальчук (13); 3:0 – Дадонов (16); 4:0 – Ковальчук (39).