Дзюдо вместо уроков

Начало школьных весенних каникул в Петербурге ознаменовалось сразу двумя крупными соревнованиями по одному и тому же виду единоборств - Традиционным фестивалем детского дзюдо и Международным юношеским командным турниром памяти Героя Советского Союза В. Я. Петрова на призы президента РФ Владимира Путина. Оба мероприятия прошли на Крестовском острове с интервалом в сутки.

Дзюдо вместо уроков |

«Мы пытались как-то развести эти турниры, уходя с фестивалем на осень, однако нам это не сильно понравилось, - объясняет вице-президент федерации дзюдо Санкт-Петербурга Виктор Яковлев. - А объединить соревнования мы не можем, участники разных возрастов, да и турнир памяти Петрова - командный». Действительно, на фестивале детского дзюдо в «Сибур-арене» в субботу ребята со всей России состязались исключительно в личном зачете. Помимо юношей (2005 - 2006 гг. рождения) участвовали девушки (2003 - 2004 и 2005 - 2006 гг.), причем по своему задору и мастерству они ничуть не уступали мальчишкам. Медали разыгрывались в 23 весовых категориях, и везде шла упорная борьба. Среди победителей и призеров особенно стоит выделить воспитанников петербургских СДЮСШОР по дзюдо имени Анатолия Рахлина, «Олимпийские надежды» и № 2, довольно ярко проявивших себя во время схваток и собравших целый урожай наград и памятных подарков.

А уже на следующий день в теннисном центре на проспекте Динамо в рамках соревнований памяти Героя Советского Союза В. Я. Петрова на татами выходили ребята в возрасте 15 - 17 лет. Это старейший юношеский турнир на всем постсоветском пространстве, он проводится с начала 1970-х, но эмоции все те же - тренеры, родители и друзья хватались за голову, если у их подопечных и любимцев что-то не получалось, и с восторгом встречали каждое удачное действие или красивый прием в их исполнении. Впрочем, не было более строгих судей для ребят, чем они сами: переполненные досадой и разочарованием лица тех, кто попался на болевой прием и вынужден был сигнализировать о капитуляции, говорили сами за себя. Не обошлось на турнире и без травм. Один из мальчишек даже не смог самостоятельно покинуть татами из-за повреждения ноги, и до столика медицинского персонала его тащил на себе партнер по команде.

Ну а особенно жаркой и напряженной выдалась схватка между японскими гостями из префектуры Фукуока и чеченскими дзюдоистами. В этом противостоянии была полная палитра красок одного из старейших видов единоборств. После всех одиночных схваток соперники набрали равную сумму баллов, но, к разочарованию ребят из Грозного и их звонкой группы поддержки, за счет лучших дополнительных показателей победу на предварительном этапе праздновали родоначальники дзюдо. Этим командам было суждено встретиться и в финале, где успех вновь сопутствовал представителям Страны восходящего солнца (6:2). Команды Петербурга и Северо-Западного федерального округа поделили между собой третье место, также показав на соревнованиях высокое владение навыками дзюдо.

Согласно статистике, общее количество занимающихся этим боевым искусством в нашем городе сейчас приближается к десяти тысячам человек. По мнению Михаила Рахлина, заслуженного тренера России и президента «Клуба дзюдо Турбостроитель», рост популярности некоторых других видов единоборств, в частности смешанных, на желающих осваивать именно дзюдо особо не сказался, и неудивительно, что многие юные петербуржцы в составе сборных команд страны разных возрастов регулярно заявляют о себе как на российских, так и на международных стартах. Так, Павел Патоков не так давно выиграл первенство Европы, а Алена Прокопенко стала уже трехкратной чемпионкой России. Кто знает, может, и среди участников прошедших на Крестовском острове соревнований были новые звездочки, которые в будущем не только станут чемпионами Европы и мира, но и засверкают на олимпийском небосклоне...

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии