Австрийские каникулы сборной России не обошлись без жертв

Австрийский этап подготовки сборной России к домашнему чемпионату мира едва не начался с форс-мажора - на тренировке в Нойштифте повредил ногу и сильно захромал форвард Федор Смолов. К счастью, обошлось - не более чем ушиб голени.

Австрийские каникулы сборной России не обошлись без жертв | Фото: fc-zenit.ru

Фото: fc-zenit.ru

Артем Дзюба тем временем уже полностью, похоже, восстановился после ангины. Утром в среду состояние нападающего нормализовалось вместе с температурой, он вернулся в общую группу. Как подсчитали самые отчаянные любители статистики, впервые за 355 дней. В последний раз Дзюба тренировался с национальной командой как раз в Нойштифте перед Кубком конфедераций-2017. И тоже излучал оптимизм, но вдруг собрал вещи и уехал домой. Многие тогда предположили, что из-за разногласий с Черчесовым, но, видимо, виной тому действительно были боли в колене. Сейчас же Артема травмы не беспокоят.

О будущем в «Зените» он старается не думать, поскольку «на 600 процентов в сборной», размышляет исключительно о тренировках, подготовке, выходе из группы. Хотя играть в приставку не забывает, побеждая на компьютерном фронте всех и вся. Пусть и, как уверяет голкипер «Зенита» и сборной Андрей Лунев, исключительно за счет фарта, а не мастерства. Впрочем, если и в реальной игре на футбольном поле Дзюба будет забивать исключительно за счет фарта, никто из болельщиков не расстроится.

«Дзюбы вообще не хватало в автобусе. Перед тренировкой он сильно заряжает на работу в позитивном ключе», - отметил защитник Федор Кудряшов. И заодно рассказал, что в Нойштифте, как и в Новогорске, футболисты живут не по два человека в номере, а по одному, наслаждаясь чистым тирольским воздухом. По словам Черчесова, еще одной причиной отъезда из России в Австрию на майский сбор стало желание «отъехать чуть подальше, чтобы спокойно работать». Также наставник добавил, что окончательную заявку на чемпионат мира он должен назвать 4 июня. То есть уже после матча с Австрией (30 мая), но до встречи с Турцией (5 июня).

«Конкретные день и время не столь важны. Главное, чтобы все были здоровы, готовы и доставили мне лишние головные боли. Приятные! Помните, непосредственно перед подачей предварительной заявки мы из-за травм потеряли двух человек. Надеюсь, теперь все будет иначе», - добавил Станислав Саламович. 

Стоило ему так сказать, как почти сразу всех перепугал Федор Смолов. Лучший российский бомбардир премьер-лиги последних двух сезонов и прежде богатырским здоровьем не отличался, поэтому, когда на тренировке 22 мая он вдруг сильно захромал и покинул поле с привязанным к левой ноге льдом, за форварда стало тревожно. Но в тот же день стало ясно, что тревога ложная. Сделанная оперативно МРТ показала, что никаких разрывов, надрывов и растяжений нет - обыкновенный ушиб голеностопа.

«Все обошлось. Рассчитываю в ближайшие два-три дня приступить к тренировкам!» - написал Смолов в социальной сети. Хотя на следующий день ощутимо прихрамывал. В общей группе (туда, кстати, в компании Дзюбы вернулся и Алан Дзагоев) он, конечно же, в четверг не тренировался - крутил педали велотренажера в зале. Кстати, днем ранее в сборной отметили день рождения защитника Владимира Граната. Именинник рассказал, что в команде его поздравили аплодисментами. И разоткровенничался по поводу тактики: «Пока еще не знаем, по какой схеме будет играть сборная. Мы варьируем состав, чем ближе к чемпионату, тем определеннее он будет. Мне будет комфортно играть по той схеме, которую выберет тренер».

Конечно, несколько озадачивает, что Черчесов за три недели до старта чемпионата мира еще не определился с основной схемой. С другой стороны, до контрольного матча с Австрией время еще есть. Неплохо и то, что перед ЧМ национальная команда проверит себя в битвах с крепкими середняками, к которыми относятся и турки с австрийцами. Бразилия и Франция, как показали мартовские поединки, нам не по зубам, но в группе-то надо обойти куда менее грозные Саудовскую Аравию и Египет. Да и фавориты группы уругвайцы не выглядят совсем уж суперсилой. Особенно если сборную действительно удастся подвести к турниру без травм и в идеальном физическом состоянии.

Материал был опубликован в газете под № 092 (6201) от 25.05.2018 под заголовком «Дзюба как аккумулятор».

#футбол #сборная России #ЧМ по футболу 2018

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6201) от 25.05.2018.


Комментарии