Дзюба помог «Зениту» одержать победу над «Крыльями Советов»

«Зенит» одержал в субботу трудную, но заслуженную домашнюю победу над «Крыльями Советов» – 2:1, еще больше укрепив свое лидерство в чемпионате России. Перевернуть неудачно начавшийся матч помог Артем Дзюба, на счету которого гол и заработанный пенальти. За несколько дней до этого лидер «Зенита» отказался играть за сборную, сославшись на «плохую форму».

Дзюба помог «Зениту» одержать победу над «Крыльями Советов» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Этот аргумент в футбольном мире многие сочли издевкой над наставником сборной Валерием Карпиным, хотя еще полторы недели назад, когда Дзюба не попал в основу «Зенита» на лигочемпионский матч с «Челси», он действительно находился не в лучшей форме. Но затем был великолепный матч в Казани, где Артем буквально разрывал крепкую оборону «Рубина», в субботу последовало продолжение: несмотря на эшелонированную оборону «Крыльев» и буквально висящих на нем защитников, он регулярно выигрывал единоборства в воздухе и как раз со второго этажа после поданного Клаудиньо углового сравнял счет. Помогал Дзюба бразильцам и в подыгрыше, что привело к пенальти, когда соперник зацепил ногу зенитовского форварда, готовившегося в очередной раз вывести партнера на удар.

Больше того, хватало сил и на оборону – запомнилось, как именно Артем в своей штрафной прервал опасную подачу соперника. Словом, форма у него действительно «хуже некуда», а на вопросы о своем будущем в сборной Артем после матча ответил двусмысленно: «Пока не знаю. Пока двоеточие точно. Набираем постепенно форму. Будем продолжать так же».

Прозвучало опять же как некий троллинг Карпина, который месяц назад, возглавив главную команду страны, не позвал за собой ее капитана, сославшись на то, что Дзюба находится не в лучшей спортивной форме.

А может, это вовсе и не издевка со стороны футболиста? Не стоит забывать, что Дзюбе уже 33 года, и это серьезный возраст для игры в плотном графике. Игорь Акинфеев закончил со сборной в 32, хотя вратари обычно в деле гораздо дольше полевых игроков. 31-летний Марио Фернандес тоже решил сосредоточиться на клубе без всякого конфликта с Карпиным. Дзюба к столь глобальному решению не готов, но, возможно, не чувствует в себе сил для успешной борьбы на всех фронтах. Тем более что речь идет о новой сборной, где на него явно не делают ставку. Тогда Артему необходимо быть на голову сильнее конкурентов, и в этом смысле он, пожалуй, и правда необходимую форму пока не набрал.

Между тем, хочется верить, свое последнее слово Дзюба в сборной не сказал. Хотя бы потому, что наверняка мечтает побить рекорд Александра Кержакова – у них по 30 голов за национальную команду. Другое достижение Кержакова Дзюба превзошел в субботу, забив свой 140-й гол в чемпионатах России. Правда, это пока лишь второе место в истории – до рекорда Олега Веретенникова осталось три мяча.

Отметился в списке достижений и Сергей Семак – у него теперь 12 волевых побед во главе «Зенита», и это повторение клубного рекорда Павла Садырина. Однако по матчу к Сергею Богдановичу вопросы есть. С началом Лиги чемпионов главный тренер сине-бело-голубых почему-то напрочь забыл о ротации, хотя сам же недавно говорил о том, как она необходима.

«Сегодня не хватало легкости и свежести. Матч сложился тяжело. Мы много контролировали мяч, но моментов создали меньше, чем обычно», – признал Семак после игры.

Откуда же взяться свежести, если команда играет все матчи практически одним составом? Понятно, что из-за травм выбор ограничен, но все же он есть. И, казалось бы, именно в игре с «Крыльями» должны были получить больше игрового времени, например, Андрей Мостовой, Данил Круговой и Кирилл Кравцов. Последний отыграл полтайма против самого «Челси» – так неужели к борьбе с «Крыльями» он не готов? А Круговой после выхода на поле запомнился таким слаломным проходом, каких мы давно не видели от Дугласа Сантоса, а болельщики даже начали скандировать: «Круговой, Круговой».

Конечно, ротация могла бы привести к потере очков. Но могла и, напротив, помочь команде, да и соперник был бы вынужден действовать иначе. А так «Зенит» хотя и полностью контролировал игру (бразильская тройка Вендел – Малком – Клаудиньо в очередной раз хорошо смотрелась в созидании), но, не включив необходимую скорость, с трудом преодолевал плотную оборону соперника. Вдобавок у бразильцев есть проблемы в реализации – Клаудиньо, например, не реализовал чистый выход один на один, а Малком из центра штрафной пробил в штангу.

Движения не хватало не только в плане атакующих действий – так, в ситуации с пропущенным голом некоторые зенитовцы могли бы возвращаться назад побыстрее. Хотя сам мяч получился довольно спорным – контратака гостей началась с незамеченного нарушения на Малкоме, а во время удара Антона Зиньковского (между прочим, в недавнем прошлом игрока второй зенитовской команды) далеко не в пассивном положении вне игры находился Иван Сергеев, закрывая обзор Станиславу Крицюку. Может быть, отчасти поэтому голкипер и не смог отразить этот вполне берущийся удар. Впрочем, во втором тайме Крицюк реабилитировался, выручив команду в нескольких опасных моментах и одном совершенно голевом, когда в добавленное уже время Дмитрий Цыпченко бил головой с линии вратарской.

Эта счастливая развязка порадовала зрителей, но наверняка добавила головной боли тренерскому штабу – даже «Мальмё» такую ошибку вряд ли простит, не говоря уже о «Ювентусе». А если не хватает свежести уже в конце сентября, то что с командой будет дальше, ведь усталость только накапливается. Хорошо хоть, Сердар Азмун вернулся в строй – теперь у Семака будет больше вариантов в атаке.

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 9-й тур

«Зенит» – «Крылья Советов» – 2:1 (1:1)

Голы: 0:1 – Зиньковский (14); 1:1 – Дзюба (35); 2:1 – Сутормин (79, с пен.).

«Зенит»: Крицюк, Сутормин, Барриос, Чистяков, Ракицкий (Круговой, 72), Дуглас Сантос, Малком (Кравцов, 87), Кузяев (Ерохин, 46), Вендел, Клаудиньо (Мостовой, 72), Дзюба (Азмун, 80).

«Крылья Советов»: Ломаев, Зеффан (Бейл, 84), Чернов, Солдатенков, Горшков, Якуба (Пруцев, 68), Иванисеня (Цыпченко, 87), Ежов (Пиняев, 84), Глушенков (Сарвели, 68), Зиньковский, Сергеев.

Предупреждены: Зеффан (5), Глушенков (9), Кузяев (26), Ерохин (55), Сергеев (71), Зиньковский (78), Солдатенков (85), Пиняев (90).

25 сентября. Петербург. «Газпром-арена». 13 471 зритель. Судья Мешков (Дмитров).

«Химки» – «Локомотив» – 0:0, «Спартак» – «Уфа» – 2:0, «Динамо» – «Рубин» – 2:0.

#футбол #Дзюба #ФК Зенит #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7017) от 27.09.2021 под заголовком «Бесформенный бомбардир».


Комментарии