Двуликий «Зенит»

Уступив в Москве «Локомотиву», «Зенит» завершил первый круг чемпионата России на четвертом месте с почти безнадежным отставанием от лидирующего ЦСКА и с уже заметным – от второго места. И это на фоне рекордной еврокубковой серии! В Лиге чемпионов и чемпионате страны играют два разных «Зенита»? Доля истины в этом, конечно, есть, но только доля...

Двуликий «Зенит»  | В российской премьер-лиге у зенитовцев не получается летать по полю, как в Лиге чемпионов.<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

В российской премьер-лиге у зенитовцев не получается летать по полю, как в Лиге чемпионов.
ФОТО www.fc-zenit.ru

Начать с того, что формальное различие имеется даже по составу. В трех матчах Лиги чемпионов на поле с первых минут выходили семь иностранцев, а в чемпионате, по нынешнему лимиту, могут играть не больше шести. О чем после поражения от «Локомотива» в сотый раз напомнил Андре Виллаш-Боаш, немало смутив корреспондентов «Матча ТВ». Заодно тренер «Зенита» выдал парочку ярких фраз. От него мы узнали, что в российском футболе «есть один человек, который может менять все», а также о том, что наша премьер-лига называется «чемпионатом имени Мутко». При этом португалец выглядит довольно наивным: в России и вправду существует человек, который может менять все, но зовут его никак не Виталий Леонтьевич.

Кстати, судя по скорости, с которой свои взгляды на лимит поменял газпромовский шеф Алексей Миллер, именно этот самый человек и принимал решение. Мутко, к его чести, на эти эскапады отреагировал с юмором – разве можно обижаться на детей, даже таких больших, как Андре? Тем более что министру спорта нынче приходится разбираться с обвинениями куда более серьезными. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) – это вам не Виллаш-Боаш.

Понятно, что в действительности лимит всерьез на результаты повлиять не может. В той же Лиге чемпионов после замен состав «сине-бело-голубых» становился вполне российским, что никак не сказывалось на качестве игры. И в любом случае в условиях борьбы на два фронта не обойтись без ротации, так что выпускать всех иностранцев в основе Виллаш-Боаш все равно бы не смог.

В чем же тогда дело? Одна из причин банальна – это удача. Хитроумные эксперты зачастую объясняют исход каждого матча глубокими соображениями, подгоняя решение под ответ, хотя на самом деле все порой решает один случайный рикошет. В этом сезоне «Зениту» сильно везет в Лиге чемпионов и так же сильно не фартит на внутренней арене. Ни в Валенсии, ни в Лионе, ни дома с «Гентом» питерцы по большому счету соперника не превосходили и вполне могли потерять очки. Но один за другим залетали сумасшедшие голы, в то время как зенитовские ворота были будто заколдованными.

На внутренней арене все наоборот, попутный ветер превращается во встречный. Дурацкие голы и автоголы залетают в ворота Юрия Лодыгина с незавидной регулярностью, а атакам зенитовцев зачастую не хватает концовки. Как можно было не выиграть у «Мордовии» с таким колоссальным игровым перевесом и уймой убойных моментов? Почему «Локо» приносят успех рикошет и шальной дальний выстрел, а питерцы не могут забить из вратарской? Ее величество удача....

Впрочем, даже капризам фортуны можно поискать рациональное объяснение. Именно в этом сезоне Лига чемпионов для «Зенита» стала безусловным приоритетом. Внешне питерцы подходят к матчам чемпионата вроде бы так же ответственно, как и к еврокубковым, – стараются, бьются, атакуют. Но внутри каждый понимает: европейские матчи гораздо важнее. И идет это разделение от самого тренера: Виллаш-Боаш ищет новую работу, и помочь ему в этом может прежде всего успех в лиге. Схожие мысли и у отдельных игроков, особенно тех, кто готов перебраться в страны большой пятерки и к кому в Европе есть интерес: Акселя Витселя, Доменико Кришито, Эсекиэля Гарая.

Но жизненно важны европейские победы и для клуба в целом. Напомню, «Зенит» находится в тисках финансового фэйр-плей, и тиски эти сжимаются все сильнее. Уже в следующем сезоне клуб обязался выйти на уровень безубыточности, а сделать это после падения рубля стало куда сложнее, чем раньше. Золотые горы Лиги чемпионов в этих условиях из каприза хозяев превращаются в жизненную необходимость. Уже после четырех туров питерцы заработали 23,5 миллиона евро, не считая будущих выплат из маркетингового пула. Это, если верить гендиректору «сине-бело-голубых» Максиму Митрофанову, треть годового клубного бюджета. Скорее всего, европейские доходы позволят решить проблемы с УЕФА, особенно если последуют новые победы и, допустим, выход в четвертьфинал...

Понятно, что Лига чемпионов нужна «Зениту» и в следующем сезоне, но это все же более отдаленная перспектива. Поезд в лице «Локомотива» еще не ушел окончательно, время на исправление ситуации есть, да и ЦСКА еще вполне может забуксовать, как с ним бывало в прошлые сезоны. Начнутся травмы у ведущих игроков, и нынешнее уверенное лидерство армейцев может растаять за несколько туров.

Любопытно, что у ЦСКА колесо фортуны вращается в противоположную сторону: армейцам везет в чемпионате, чего не скажешь о Лиге чемпионов. Думается, Леонид Слуцкий с радостью поменял бы шесть лишних очков в чемпионате на один-единственный гол Сейду Думбия в Манчестере. Тот самый, не забитый в пустые ворота. А может, размен на европейские победы еще произойдет, на что намекает поражение «красно-синих» в Краснодаре. Удивляясь отдельным неудачам фаворитов, многие, кстати, забывают о том, что уровень нашего чемпионата нынче вполне достойный, ужесточение лимита его как минимум не ослабило, и появляется все больше команд, способных дать бой российским грандам. Наши клубы в Европе тем временем идут на рекорд клубного рейтинга страны, «Краснодар» и «Локо» должны выйти в плей-офф Лиги Европы, и даже плетущийся внизу российской таблицы «Рубин» достойно сражается с «Ливерпулем». Терять очки с такими клубами не преступление. Вот и к матчам с «Зенитом» российские команды подходят более ответственно, чем европейцы. В Лиге чемпионов подопечные Виллаш-Боаша с радостью отдают территорию, действуя на контратаках, а в России играть первым номером против чемпиона не желает никто. Но преувеличивать сей тактический нюанс не стоит – не так уж прут на «Зенит» в Европе и не так уж уходят в глубокую оборону здесь. Это, скорее, дополнительный штрих, объясняющий разницу.

Наконец, имеется еще фактор непосредственной усталости от борьбы на два фронта. Однако большого значения ему придавать не стоит, о чем говорят и результаты последнего тура: «Локо» и «Краснодар» имели еще меньше времени на отдых, чем «Зенит» и ЦСКА. Да и в турнирной таблице участники еврокубков, за исключением «Рубина», стоят высоко. Усталость участникам европейских баталий компенсируют дополнительная игровая практика и, как следствие, лучшая сыгранность.

Словом, ключевой причиной разных результатов остается разная мотивация. Что ж, в ближайших турах все будет иначе: ЦСКА, «Локо» и «Краснодару» предстоят решающие матчи в еврокубках, тогда как «Зенит», по сути, может переключиться на чемпионат. Ну а весной многое будет зависеть от того, как далеко питерцы пройдут в Лиге чемпионов. Напомню, что 2008 год наряду с двумя европейскими трофеями принес зенитовцам лишь пятое место в чемпионате России.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (5584) от 11.11.2015.


Комментарии