Двухматчевые тренировки. «Зенит» завершил сборы в Испании

Вчера «Зенит» ударно завершил сборы в Испании, проведя сразу два матча за несколько часов. Основные игроки днем одержали сверхволевую победу над ЦСКА (3:2), а остальные вечером получили игровую практику во встрече с земляками из «Ленинградца».

Двухматчевые тренировки. «Зенит» завершил сборы в Испании | Малком играл вчера против ЦСКА, но забивал «Зенит» уже без бразильца. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Малком играл вчера против ЦСКА, но забивал «Зенит» уже без бразильца. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Как и обещал Семак, в Испании «сине-бело-голубые» играли много, увеличив первоначальную программу в два раза. В четверг питерцы провели еще и матч с «Сабуртало», отгрузив в ворота грузинской команды те же четыре мяча, что и ранее люксембургскому «Дюделанжу». Во встрече с командой из Тбилиси состоялись сразу два возвращения - Эмилиано Ригони сыграл впервые после «генуэзской ссылки», а Малком наконец-то залечил травму.

Игрового времени бразилец получил немного - всего полчаса, но при этом вышел в старте. Нельзя сказать, что купленный за 40 миллионов игрок рвал и метал, но смотрелся на своем правом фланге прилично и несколько раз исполнял классные подачи. Одна из них после розыгрыша углового привела к голу. Йордан Осорио уже не в первый раз этой зимой выиграл борьбу в штрафной и мощно пробил головой, а на добивании первым был Алексей Сутормин. «Малком полгода не играл, и естественно, ему нужно было почувствовать ритм матча. Думаю, что с каждым матчем он будет выглядеть сильнее и набирать форму», - считает Сергей Семак.

Ригони после перерыва действовал слева, откуда тоже исполнил голевой навес - свой первый гол за основу изящным кивком головы забил 17-летний Даниил Шамкин. Юный форвард, кстати, свои 33 минуты провел довольно активно, хотя в отдельные моменты и терялся на поле. Если так пойдет и дальше, у Шамкина появится шанс на небольшое игровое время в официальных матчах. Тем более что, пока Александр Кокорин находится в «Зените»-2, альтернативы Дзюбе и Сердару Азмуну в атаке нет, а выходить минут на 20 вместо кого-то из них Даниил вполне может. «Та позиция, на которой Шамкин вышел сегодня, восьмой номер, для него наиболее комфортная, - объясняет Сергей Семак. - Из его плюсов - хорошая работа с мячом, хорошее видение поля. Это очень умный игрок, мы хотели его посмотреть и пока довольны тем, как он работает».

Любопытно, что в межсезонье Семак избегает связки Дзюба - Азмун, стараясь искать другие варианты. Вот и против «Сабуртало» Артем в первом тайме играл в паре с Себастьяном Дриусси, а Сердар после перерыва «опекал» Шамкина. Кроме того, Семак продолжает наигрывать непривычные в прошлом сочетания: в центре обороны Осорио взаимодействует с Ярославом Ракицким и вполне оправдывает это доверие, а в опорной зоне пару Вильмару Барриосу составил Леон Мусаев. Похоже, колумбийцу в таком сочетании играть комфортно - он даже проявил себя в атаке, после парочки красивых финтов отправив мяч в сетку рикошетом от защитника.

Однако вчера в игре с ЦСКА все эти эксперименты ушли в прошлое - состав оказался привычным для осени с единственным усилением в лице Малкома. Бразилец играл чистого правого хавбека и часто получал мяч - партнеры явно стремились задействовать его почаще. Заметно, что уверенности и скорости Малкому пока не хватает, но на двадцатой минуте он сыграл классно - сместился в центр, дважды играя в стенку с партнерами, и вывел Азмуна один на один - только вот иранца при обработке мяча подвела техника. И тут же последовало наказание - метавшийся возле штрафной «Зенита» мяч подстерег Кристиан Бистрович и пробил метров с двадцати - Кержаков не выручил. Этот гол не совсем вытекал из логики игры, но и случайным не выглядел - армейцы в первом тайме атаковали немного опаснее.

Но после пропущенного мяча активнее был уже «Зенит», а Малком продолжал опасно смещаться в центр. Ближе к концу тайма он заработал штрафной на «точке Ракицкого» и сам же пробил под перекладину - заменявший Игоря Акинфеева Илья Помазун отбил мяч в красивом прыжке. Армейцы снова ответили голом - быструю контратаку четким ударом из-за штрафной завершил Федор Чалов, причем защитники «Зенита» в этом эпизоде почему-то ограничились пассивным наблюдением.

Во втором тайме с выходом Осорио Семак перешел на схему 3-5-2. Поначалу сработало не очень, защита продолжала проваливаться - например, выход Арнора Сигурдссона один на один не превратился в гол лишь благодаря Андрею Луневу. И теперь уже правило «не забиваешь ты - забивают тебе» обернулось против ЦСКА, причем наказание получилось тройным - питерцы забили трижды за пять минут. Все голы пришли с правого фланга, где Малкома шикарно заменил Алексей Сутормин, записавший на свой счет две передачи. Особенно классным получился первый гол - перехват Магомеда Оздоева обернулся комбинацией Дзюба - Азмун - Сутормин - Дзюба и точным ударом Артема с линии вратарской.

В оставшиеся полчаса при внешне равной игре зенитовцы атаковали заметно острее, так что в целом их победу можно назвать заслуженной. При этом обилия замен не последовало, поскольку второй состав в это время уже готовился к вечерней встрече с «Ленинградцем». На этом сбор в Испании завершился, и команда вернулась в Петербург, откуда уже в четверг отправится в Турцию (14 - 22 февраля), где пройдет заключительный этап подготовки к возобновляющемуся в конце месяца чемпионату России. В Турции практика «двухматчевых дней» будет продолжена - 17 февраля «сине-бело-голубые» встретятся в Белеке с «Аланией» (11.00) и «Кайратом» (17.00), а 22 февраля проведут матчи с минскими командами «Ислочь» (11.00) и «Динамо» (17.00).

Футбол. Товарищеские матчи.

«Зенит» - «Сабуртало» - 4:0 (2:0)
Голы: Сутормин (21); Барриос (38); Шатов (60); Шамкин (62).
«Зенит» в 1-м тайме: Лунев, Дуглас Сантос, Осорио, Караваев, Ракицкий, Барриос,
Малком (Воробьев, 31), Мусаев, Сутормин, Дриусси, Дзюба.
«Зенит» во 2-м тайме: Васютин, Смольников, Иванович, Прохин, Жирков, Ригони,
Шатов, Ерохин, Оздоев, Азмун, Шамкин (Воробьев, 78).
«Зенит» - ЦСКА - 3:2 (0:2)
Голы: 0:1 - Бистрович (22); 0:2 - Чалов (43); 1:2, 2:2 - Дзюба (59, 61); 3:2 - Азмун (64).
«Зенит»: Кержаков (Лунев, 46), Караваев (Осорио, 46), Иванович, Ракицкий, Дуглас
Сантос, Барриос, Оздоев, Малком (Сутормин, 46), Дриусси (Мусаев, 80), Дзюба, Азмун.