Двойной удар в керлинге

Сборная России по керлингу в составе петербуржцев Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой выиграла золотые медали чемпионата мира-2016 в дисциплине «дабл-микст». Этот относительно новый вид программы в 2018 году дебютирует в олимпийской программе.

Двойной удар в керлинге | Популярность шахмат на льду настолько велика, что мужчины и женщины создают совместные команды.

Популярность шахмат на льду настолько велика, что мужчины и женщины создают совместные команды.

Соревнования, где команды состоят из мужчин и женщин, – модный нынче тренд в спорте. Смешанные эстафеты в биатлоне и лыжах, командные турниры в бобслее и санном спорте уже давно не в диковинку. Не мог остаться в стороне и керлинг. Дебютный чемпионат планеты в дабл-миксте прошел в 2008 году в Финляндии, россияне там, правда, не блеснули – Илона Гришина и Дмитрий Абанин заняли в своей группе седьмое место из восьми команд и в плей-офф не попали. Зато уже в 2010-м на челябинском льду россияне завоевали свою первую и до минувшей субботы единственную золотую медаль в данном виде. Чемпионами мира стали также петербуржцы Петр Дрон и опытнейшая Яна Некрасова – участница двух олимпиад в составе женской сборной России.

Год спустя еще один петербургский дуэт Алексей Целоусов / Алина Ковалева стал серебряным призером ЧМ, после чего как отрезало. Даже весной 2015-го на домашнем турнире в Сочи Дрон и еще одна представительница города на Неве Виктория Моисеева вылетели в четвертьфинале. Именно этот дуэт в последние сезоны считался лучшим в стране, однако на мартовском отборочном чемпионате страны все в том же Сочи неожиданно провалился – первое место, а вместе с ним и путевку в шведский Карлстад добыли 23-летние Крушельницкий и Брызгалова. Александр два года назад, пусть и без особого успеха, уже участвовал в ЧМ в дабл-миксте, Анастасия в соревнованиях такого уровня дебютировала.

Кстати, состязания в Карлстаде получились сверхмасштабными – в них выступали дуэты из 42 государств, включая такие совсем «некерлинговые» страны, как Люксембург, Румыния, Катар... Хотя рекордная массовость легко объяснима – МОК решил включить дабл-микст в олимпийскую программу, вот народ и подтянулся. Причем квалификационными для поездки в Пхенчхан, по регламенту, являются как раз чемпионаты планеты 2016 и 2017 годов, по итогам которых должны быть отобраны семь сильнейших команд (одно место зарезервировано за хозяевами корейцами).

Перед стартом турнира главный тренер сборной Юрий Шулико поставил перед петербургским дуэтом задачу-минимум – занять место не ниже шестого-седьмого. Но Брызгалова и Крушельницкий ее с лихвой перевыполнили – после стартового поражения от шотландцев они выиграли девять матчей подряд. В том числе в плей-офф, где поочередно одолели словаков (10:2), финнов (8:7), американцев (8:6) и, наконец, в финале китайцев (7:5). Попутно, набрав 14 очков, петербуржцы практически гарантировали России путевку на Олимпиаду.

«Мы долго шли к этой победе, поэтому сейчас очень много эмоций и радости», – не скрывает чувств счастливая Брызгалова. Глава Федерации керлинга страны Дмитрий Свищев вообще назвал успех петербуржцев «историческим и фантастическим». Что ж, эта победа действительно важна как сама по себе, так и с прицелом на предстоящие зимние Игры, где появится дополнительный и весьма серьезный шанс добыть первую олимпийскую медаль для России в керлинге.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (5689) от 25.04.2016.


Комментарии