Двор на двор в «Юбилейном»

Сегодня в спорткомплексе «Юбилейный» стартовало Всероссийское соревнование «Лига Будущего» с участием 16 лучших команд страны 2004 и 2005 годов рождения. Но уже вчера в рамках «Лиги Будущего», чьим информационным партнером выступают «Санкт-Петербургские ведомости», на Малой арене «Юбилейного» прошли финальные матчи турнира по дворовому хоккею.

Двор на двор в «Юбилейном» | ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

В этом году социальные программы стали одной из главных составляющих проекта. В частности, «Хоккей без границ» – сотрудничество хоккейных клубов города с детскими домами, интернатами и приютами для детей. А в рамках турнира по дворовому хоккею проявить себя могли ребята, не занимающиеся в специализированных школах, – они тоже боролись за победу на том же льду, где играют профессионалы.

До финального этапа в результате отборочных соревнований добрались восемь коллективов – «Сокол» из Соснового Бора, «Фрунзенский» из Фрунзенского района, ХК «Пушкин» из Пушкина, «Выборгская застава» из Выборгского района, «АтриА» из Приморского района, «Рыцари льда» из Кировского района, «Красносел» из Красносельского района, «Центр спорта Калининского района» из Калининского района. Ребята вместе с родителями начали подтягиваться в «Юбилейный» задолго до церемонии открытия. А к старту мероприятия высыпали на лед, приветствуя организаторов дружным стуком клюшек.

«Хочется пожелать вам хорошей игры, добавить кусочек мастерства. Я сам начинал с дворового хоккея, прошел все ступени и добрался до команды мастеров. Вам желаю того же. Успехов, ребята!» – напутствовал лучшие дворовые хоккейные команды города вице-президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга Василий Каменев. В рамках церемонии в оперативном режиме прошла и жеребьевка финала – восемь команд были разбиты на две группы и первые четыре коллектива после разминки сразу же начали свои игры. Почему четыре? Матчи по дворовому хоккею проходят на половине площадки, поэтому параллельно игрались сразу два матча. Благодаря такой компактности финальный турнир завершился уже вчера к вечеру – о результатах «Санкт-Петербургские ведомости» расскажут в следующем номере.

«У Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко четыре программы, одна из которых называется «Спорт». В ее рамках мы поддерживаем развитие детско-юношеских хоккея и шахмат. У нас есть направление «Добрый лед». Философия и дух программы соответствуют идее, предложенной нам Федерацией хоккея Санкт-Петербурга, – помогать развивать дворовый и массовый хоккей. Особенно для Петербурга это очень важно. Ведь в городе велика концентрация специализированных хоккейных школ, а дворовый хоккей немного отодвинут на второй план, хоккейных коробок стало меньше, да и теплые зимы не способствуют развитию. Мы стремимся помочь создать систему соревнований, вовлечь больше детей. Сейчас сделан первый шаг. Также поддерживаем «Хоккей без границ», ведь воспитанникам детских домов объективно тяжело попасть в специализированные школы. Когда хоккей приходит к таким детям – это здорово», – рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Сергей Рычихин, менеджер по связям с общественностью Фонда Тимченко.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (5667) от 24.03.2016.


Комментарии