Две стороны одного Луческу

Сегодня «Зенит» ничего не решающим матчем Лиги Европы в Голландии с АЗ (прямая трансляция на «Матч ТВ» начнется в 20.55) завершит календарный год. Последние полтора месяца выдались для команды неудачными, но попробуем оценить первый этап работы Мирчи Луческу в целом.

Две стороны одного Луческу |

На первый взгляд, критиковать румынского специалиста вообще не за что. Выход в плей-офф Лиги Европы - несомненный плюс. Второе место и 35 очков после 17 туров чемпионата результат средний для команды, приучившей своих болельщиков к чемпионству, но год назад при Андре Виллаш-Боаше было заметно хуже - 6-е место и 30 очков после 18 матчей. И это при всех смягчающих обстоятельствах - продаже лидеров (Халка и Эсекиэля Гарая), подвешенном состоянии Акселя Витселя и травмах ведущих игроков (Мигеля Данни, Игоря Смольникова, Олега Шатова).

В пользу Луческу говорит и отличная адаптация новичков, и успешная перестройка. Такого выстроенного, качественного позиционного нападения, таких командных взаимодействий у «Зенита» не было давно - если они вообще когда-то были. Качество атаки подтверждают и многие статистические показатели, начиная с уверенного лидерства по забитым голам и по разнице забитых и пропущенных. Что до последнего спада, то, на первый взгляд, он объясняется исключительно усталостью и травмами. К весне команда отдохнет и с новыми силами будет штурмовать новые высоты. Вполне реально и «золото» чемпионата, и дальняя дорога в Лиге Европы. Вперед, в светлое будущее!..

Увы, все может оказаться не так просто, а неудачи ноября-декабря иметь более глубокие причины. Во-первых, хорошо поставленная игра имеет свою оборотную сторону - ее легче изучить, чем более хаотично-импровизационную модель. И отчасти «Зенит» поздней осенью буксовал не из-за физической усталости, а потому, что соперники научились лучше читать маневры «сине-бело-голубых». Во все времена эта проблема решалась за счет постоянного поиска новых идей со стороны тренерского штаба. Но вот в данном плане у Луческу в последнее время наметились проблемы, что заметно даже по его интервью. Если летом румынский специалист говорил об игре, о том, куда движется команда и к чему он стремится, то сейчас сбился на критику судей и сетования по поводу травмированных. Неужели мы наблюдаем тренерский регресс, который в «Зените» уже видели у Властимила Петржелы, Дика Адвокаата, Лучано Спаллетти и Андре Виллаш-Боаша?

Ощутимо не хватало румыну в последнее время и нервной энергии, а также критически важных решений вроде своевременных замен. Словом, тех мелочей, которые позволяют вытаскивать трудные, равные матчи. И это логично, если вспомнить возраст румына. Тренер - профессия нервная, и очень мало кто после семидесяти способен быть максимально эффективным. Понятно, что после зимней паузы будет легче и команде, и тренеру. Но затем, особенно если «Зенит» пойдет далеко в Лиге Европы, проблемы вернутся. Если главный тренер будет уставшим, то откуда возьмется свежесть у команды? И напротив, если рулевой, как Массимо Каррера в «Спартаке», полон энергии, его подопечные готовы вырывать победы на последних минутах.

Можно ли решить эту проблему? Кардинально - нет, разве что усиленно кормить румына молодильными яблоками. Но что уж точно нужно сделать, так это создать Мирче максимально комфортный режим, чтобы его скромные запасы энергии не расходовались попусту. Продажа Гарая в последний час работы трансферного окна, а также эпопея с несостоявшимся отъездом Акселя Витселя нервных клеток у Луческу отняли немало. При этом решать селекционные задачи нужно - но решать своевременно, чтобы у тренера было достаточно времени на адаптацию новичков. В атаке вроде бы усиление не требуется - с возвращением Шатова и особенно Данни должна вернуться вариативность. В центре поля новичок нужен только в случае продажи Витселя. А вот классный центральный защитник просто необходим, наверняка не отказался бы Луческу и от стабильного вратаря. Финансовые возможности для усиления после летних трансферных успехов у «Зенита» явно есть. И если летом разумная экономия была совершенно оправданной, то сейчас ситуация изменилась. Коллектив устоялся, пара новичков впишется в него без проблем. А траты на усиление состава окупятся немедленно: и деньгами от Лиги Европы, и путевкой в Лигу чемпионов, и новыми зрителями, борьба за которых вот-вот начнется с открытием арены на Крестовском острове.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (5847) от 08.12.2016.


Комментарии